Вопрос №3374932

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
14.02.2014, 10:40

На основании условий договора и данных по платежам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Фирма г. Москва
31.07.2014, 13:26

Да есть.

Обращайтесь, поможем. Действия банка не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
31.07.2014, 13:34

Известите о исполнении банк и потребуйте расторгнуть договор-после этого иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
31.07.2014, 14:07

Здравствуйте. Смысл обращаться в суд есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать в данной ситуации если у меня единственная зацепка сумма уплаченная мной для досрочного погашения была с копейками?

В 2009 году был взят потребительский кредит в банке сроком на 5 лет в 2011 году решил закрыть кредит досрочно. Обратился в банк написал заявление о досрочном погашении кредита. Сотрудник банка рассчитал сумму для полного погашения кредита, которую я внес через несколько дней. После внесения суммы я зашел в банк где мне подтвердили что денежные средства поступили в полном объёме,счет закрыт банк претензий не имеет. Справку выдать отказались. В марте 2013 году пришло сообщение из банка, что у меня задолжность, я обратился в банк где мне пояснили что денежные средства полученные банком в 2011 году списывались ежемесячными платежами. Я написал претензию в банк, до сих пор ответа из банка нет. Что можно сделать в данной ситуации если у меня единственная зацепка сумма уплаченная мной для досрочного погашения была с копейками?

Юрист г. Новокузнецк
04.10.2013, 10:41

У Вас есть на руках квитанция по внесению досрочного платежа с указанием суммы.Вы подали претензию банку, подайте еще одну оговорите в ней срок получения ответа. Эти претензии будут Вашими доказательствами на случай подачи банком иска в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

16.07.2014 узнала что он до сих пор не закрыт и банк производит помесячное погашение.

Кредит был выплачен досрочно полностью по заявлению о досрочном погашении 11.02.2014. 16.07.2014 узнала что он до сих пор не закрыт и банк производит помесячное погашение. Заявление прошло, но сотрудники банка ситуацию объяснить не могут.

Адвокат г. Москва
17.07.2014, 04:56

Здравствуйте. Обратитесь в банк с письменным заявлением (чтобы на Вашем экземпляре поставили входящий номер и дату приёма заявления), чтобы так же дали письменное разъяснение. После чего уже можно думать обращаться в суд, либо в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли банк пересчитать сумму при досрочном погашении кредита?

Собираюсь досрочно погасить кредит в банке ВТБ 24. Но при обращении в банк мне объявляют сумму за досрочное погашение не меньше той, что указана в графике платежей. Обязан ли банк пересчитать сумму при досрочном погашении кредита? Заранее Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2016, 20:25

Обязан ли банк пересчитать сумму при досрочном погашении кредита? Заранее Спасибо!-Смотрите внимательно условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.11.2016, 20:54

Они обычно так и делают, могут насчитать проценты, которые указаны к оплате в графике платежей, то есть не снижая их

[quote]ст. 809 ГК

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000(тридцати тысяч)рублей?

Мой брат является Зарплатным клиентом в Альфа-банке. Взял кредит на 3 года, досрочно погасил кредит без письменного заявления о полном досрочном погашении кредита для личных нужд.. остаток по кредиту 81 тысяча рублей, выплатил 110 тысяч 780 рублей включая ШТРАФ за полное досрочное погашение кредита. Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей?

Юрист г. Кемерово
05.04.2013, 09:49

Граждане, пожелавшие досрочно вернуть (полностью или частично) кредит, смогут делать это без всяких комиссий и иных штрафных санкций, если уведомят об этом банк не менее чем за 30 дней (либо меньший срок, указанный в договоре) (Федеральный закон от 19.10.2011 N 284-ФЗ).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146

"...12. Условия кредитного договора о запрете досрочного возврата кредита в течение определенного времени, а также о взимании банком комиссии за досрочный возврат кредита нарушают права потребителя, так как по смыслу положений законодательства о защите прав потребителей банк не вправе отказаться принимать либо иным образом ограничивать досрочное исполнение заемщиком-гражданином обязательств по кредитному договору."

Жалоба в ЦБ, претензия, суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.04.2013, 10:32

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Было недовнесено 20 р на счет погашения кредита,

Брал кредит в Альфа банке. В марте-апреле 2013 года обратился в банк с заявлением о досрочном погашении кредита, сотрудник банка пересчитав сумму, назвала мне требуемую сумму к оплате, которую я тут же оплатил в банкомате находящимся на территории банка. После чего сотрудник уведомила меня о полном погашении кредита. В октябре 2014 года от Альфа банка стали поступать смсм сообщения с требованием погасить образовавшуюся задолженность по кредиту. На контактных телефонах с банком оператор предложил оформить жалобу, Банк после рассмотрения жалобы дал по ней отрицательный ответ. Аргументируя тем что на момент погашения суммы по кредитному договору. Было недовнесено 20 р на счет погашения кредита, в связи с чем банк не смог досрочно закрыть мой кредит и списывал ежемесячные платежи с моего счета (не уведомляя меня ни о том что задолженность оказалась непогашенной, ни о каких операциях по списанию или долгу по моему счету в течении года) Что делать?

Адвокат г. Севастополь
27.11.2014, 01:00

Сумма кредита, которую Вы должны были оплатить, факт оплаты и справка банка о погашении кредита должны подтверждаться документально. Если подтверждается, тогда при обращении в суд банк проиграет дело. Если документально не подтверждено и все было на словах, то банк прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявление о досрочном погашении

Имею автокредит. Банком предусмотрено частичное или полное досрочное погашение. Захотел частично досрочно погасить кредит, за 30 дней перед этим уведомив банк в свободной форме о том, что я хочу это сделать. При приеме платежа мне было отказано в частичном досрочном погашении, так как форма моего уведомления отличалась от формы банка. Действительно ли законом предусмотрено уведомлять банк только по форме банка в случае досрочного погашения кредита?

Фирма г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 13:39

Добрый день, Владислав!

Закон не предусматривает какой-либо особой формы уведомления о досрочном погашении кредита. Может быть в договоре банковского кредита была предусмотрена форма заявления, утвержденная банком?

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 17:33

Здравствуйте.

Отказ не законен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Брала в банке кредит, на протяжении нескольких месяцев не оплачивала, Банк выставил требование о досрочной выплате.

Брала в банке кредит, на протяжении нескольких месяцев не оплачивала, Банк выставил требование о досрочной выплате. И помимо кредита я должна выплатить Банку убытки, какие могут быть убытки если он запрашивает досрочное погашение. Кредит брала на 3 года,50000 руб. внесла для частичного погашения 40000, И оплачивала 4 ежемесячных платежа 2700 руб. а пришло уведомление на погашении 86000 руб.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2013, 09:24

Убытки должен доказать банк, поэтому первоначально обратитесь в него для установления законности требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Подскажите пожалуйста, что нам нужно делать?

Как поступить в данной ситуации: сын взал кредит в декабре 2009 года, выплатил его досрочно в апреле 2010, по договору возможно досрочное погашение кредита не ранее 4 месяца. Причем звонил в телефонный центр по телефону указанному в договоре, ему сказали сумму, которую необходимо погасить и дату досрочного погашения кредита, но ничего не сказали, что нужно выбирать в банкомате дополнительную функцию-досрочное погашение. В апреле досрочно погасили кредит. 8 месяцев банк молчал, а сейчас звонят каждый день и требуют погасить долг. Объяснили, что у нас было досрочное погашение кредита, менеджер сказал, что на тот момент суммы было достаточно, но досрочное погашение не прошло, доплачивайте еще. Как быть? Ведь клиент не может знать тонкостей банкомата банка, если сотрудники не предупреждают. На нашу претензию банк ответил отказом. Подскажите пожалуйста, что нам нужно делать?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
22.02.2011, 11:24

Из Вашего сообщения следует, что Ваш сын оплатил кредит полностью. Надеюсь, что квитанция об оплате у Вас есть. А слова банковского служащего о том, что кредит не прошел, должны быть подтверждены документально. Для более точного ответа я хотел бы взглянуть на ответ, полученный Вами из банка и кредитный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Правомерно ли действие Банка в отказе в досрочном погашении кредита?

Я Индивидуальный предприниматель имею текущий кредит в Банке. Заранее мною было написано заявление на досрочное погашение кредита. Правомерно ли действие Банка в отказе в досрочном погашении кредита?

Юрист г. Барнаул
21.02.2014, 11:52

Правомерно, в вашем случае требуется согласие банка (ст. 810 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.02.2014, 11:56

Для ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.

В случае, если в нем отсутствует информация о досрочном погашении кредита, то действия банка законны.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение