Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Суть дела такова: на одном из сайтов была опубликована информация, которую один из посетителей посчитал клеветнической.

В связи с этим посетитель направил исковое заявление 1) о даче опровержения 2) о компенсации морального ущерба. В качестве ответчика фигурирует лицо,

зарегистрированное в РосНИИРОС как ответственное лицо от организации (домен зарегистрирован на юридическое лицо, есть соответствующий договор с РосНИИРОС, где указан NIC-handle этой организации в БД РосНИИРОС). В качестве соответчиков выступают 2-е организации - владелец сайта, расположенного по этому интернет-адресу (формально, это другое юридическое лицо, хотя учредитель у обоих организаций один и тот же), и авторы статьи. Сайт НЕ зарегистрирован в Минпечати как электронное СМИ.

Насколько правомерно привлечение в качестве ответчика лица,

указанного в БД РосНИИРОС как ответственного за этот домен?

Насколько правомерно вообще привлечение к ответственности,

т.к. сайт не является зарегистрированным СМИ? Как Вы посоветуете поступить ответчику и соответчикам в данной ситуации?

вопрос №33751
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Недавно пришлось заниматься похожей проблемой, только я представлял интересы истца. Дела совершенно новые для нашей судебной системы, по которым только формируется судебная практика. Имейте ввиду, что формально здесь можно вести речь не только о деликте, то есть гражданском правонарушении, но и уголовно-наказуемом деянии, подпадающем под признаки ч.2 ст.129 УК РФ и предусматривающей ответственность за клевету, содержащуюся в средствах массовой информации и предусматривающей ответственность в виде ареста на срок от трёх до шести месяцев. Подав такое заявление, истцу с Вас будет проще взыскивать моральный ущерб и требовать опровержения, поскольку закон допускает подачу гражданского иска в рамках уголовного процесса. То, что сайт в инете не является зарегистрированным СМИ Вас не должно успокаивать, так как речь будет идти не о конкретном сайте, а вообще об интернете как одном из видов средств массовой информации. Если дело серьёзное, позвоните, встретимся и обсудим, что Вам можно предпринять.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

На одном из сайтов СМИ было опубликовано ложные факты обо мне и несколько фотографиий, не имеющих отношения к изложенным фактам. Фотографии весьма неприглядные. Редакция ссылается на то, что информация получена из пресс-службы правоохранительных органов. Могу ли я подать в суд на опубликовавшее издание и за неверные факты, и за опубликованные фотографии?

вопрос №6648618
прочитан 19 раз

Да имеете право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание составлено на одного из двоих детей. Должен ли тот из детей, которого нет в завещании быть ознакомлен с ним?

вопрос №5494331
прочитан 27 раз

Да, должен быть ознакомлен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера ночью ехал из Москвы у грузовика отлетело два колеса в одно из которых я врезался на своём авто. Будет ли выплата по ОСАГО.

вопрос №5628214
прочитан 79 раз

Да, возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

С виновника взыскивать придется, по ОСАГО не выплатят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли дом из 4 квартир-одна из которых коммунальная быть на самоуправлении, где половина социальные наниматели?

вопрос №12356464
прочитан 10 раз

Согласно ЖК РФ (ст.161) дом может находиться на самоуправлении, необходимости в установлении формы правления в виде ТСЖ и УК не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, собственники МК. где меньше 30 квартир могут на общем собрании собственников выбрать способ управления: непосредственное управление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: когда были живы дедушка и бабушка им принадлежал дом у каждого по 1/2, после смерти дедушки его часть участка поделили на 3 части: бабушке, папе и дяде вышло по 1/6 каждому; после смерти бабушки поделили её часть папе и дяде вышло еще по 1/3 итого у них вышло по 1/3+1/6=1/2.

Дядя бабушку практически не досматривал приезжал раз в 2 месяца в среднем и привозил немного еды, можно ли дядю лишить его части через суд и что для этого надо сделать, если нельзя то может выкупить у него его часть {он собирается продавать её} но денег пока у нас нету, мы боимся что он продаст свою часть не нам а кому-то другому.

Как нам поступить чтоб весь участок остался нам?

вопрос №1424433
прочитан 69 раз

Не забивайте глупостями себе голову! Можно лишить наследства, но делать это может только наследодатель, т.е. ваши бабушка и дедушка. То о чем вы говорите, это недостойный наследник. Да такое понятие существует, но как указал Ваш ВС Украины (и в России тоже есть такое), недостойный наследник, это тот, кто совершил действия, которые приблизили, (например) смерть наследодателя. В этом случае должно быть обязательно приговор суда.

По поводу выкупа, тут все решается так: есть деньги - покупайте, нет,солить тихо. Ваш сособственник, обязан вам первым предложить выкупить его собственность, но если вы в течении месяца не дадите согласия, и не выкупите, или промолчите, то он может продать кому угодно, свое имущество. Главное, что он не должен снижать цену, по которой продаст. Т.е. если он вам предложил за 1000, то продавать за 900 не может.

Все остальное-это его право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте госуслуг появилось 2 штрафа в один день по 1500 р. правил не нарушал. Писем из ГИБДД нет. как быть?

вопрос №7106700
прочитан 38 раз

Получите постановление в МЕДИ и обжалуйте в суде. Вы запросили документы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо письменно обратиться в ГИБДД за разъяснениями и, если все-таки это не ошибка и в отношении Вас выносились постановления, то потребовать копии этих постановлений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение