Меры социальной поддержки для 52-летней вдовы инвалида с детства второй группы и умершей дочери инвалида ВОВ.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид с детства второй группы, не работаю, 52 года, вдова, дочь умершего в 1986 году инвалида ВОВ. Какие меры социальной поддержки предусмотрены в моем случае?

Ответы на вопрос (4):

Денежные выплаты: Ежемесячные денежные выплаты (всем инвалидам, вместо льгот с 2005): - инвалиды 1 группы (до 1 апреля 2014 года) - 2832,41 руб.; - инвалиды 2 группы (до 1 апреля 2014 года), дети инвалиды - 2022,78 руб.; - инвалиды 3 группы (до 1 апреля 2014 года) - 1619,27 руб. Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности): До 1 апреля 2014 средний размер пенсии по инвалидности будет составлять 6 тысяч 024 рублей. Размер пенсии по инвалидности в 2014 (до 1 апреля 2014 года) году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 7220,63 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 8424,06 рублей, с двумя - 9627,61, с тремя - 10830,94 рублей. Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 3610,31 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 4813,76 рублей, 6017,19 рублей, или же 7220,63 рублей в месяц. Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 1805,16 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3008,60 рублей, 4212,03 рублей, или же 5415,47 рублей в месяц. Индексация пенсии по инвалидности в 2014 году Напомним, в 2013 году увеличение пенсии по инвалидности (индексация) состоялось 1 апреля, примерно на 1,81%, также была проиндексирована ЕДВ на 5,5%. В 2014 году инвалидов ждёт прибавка к пенсии уже в размере 17,6%, социальные выплаты будут проиндексированы на 5%.

Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации до 1 апреля 2014 года): - на лекарства 646,71 руб - путевка в санаторий 100.05 руб - проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 92.89 руб Стоимость набора социальных услуг (НСУ) до 1 апреля 2014 года составляет 839,65 рублей. Бесплатное социальное обслуживание инвалидов Санаторно-курортное лечение инвалидов Собес может определить необходимость следующих услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально- психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие Предоставляются бесплатно: - инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума); - инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона. На условиях неполной оплаты услуг: - инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона); - инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона); - инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.

- инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;

- инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;

- для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;

- предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;

- при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

Это лучший ответ

Льготы инвалидам 2 группы

В данном разделе рассматриваются льготы неработающим инвалидам.

Бесплатный проезд в городском транспорте общего пользования (однако, кроме такси опять же), и в автомобильном транспорте общего пользования при проживании лица с ограниченными возможностями в сельской местности.

Один раз в год бесплатно предоставляется проезд до нужного пациенту места лечения, обратная дорога до дома также оплачивается.

Возможность приобретать лекарственные препараты, выписанные, соответственно, по рецепту лечащих врачей со скидками, а также получать бесплатно перевязочные средства, а также, при наличии заключения МСЭ — изделия медицинского назначения.

Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или муниципальное), а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг при условии, что принадлежность жилищного фонда в данном случае не важна.

Скидка в размере до половины стоимости на оплату электроэнергии и телефонной связи.

Предоставление скидки (в зависимости от сложности изделия) при покупке ортопедической обуви.

Лицо с ограниченными возможностями вправе получить от государства дополнительную жилую площадь при условии, что его заболевание не позволяет остальным членам семьи комфортно проживать с ним совместно (то есть либо в одной комнате, либо в одной квартире).

Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в соответствующем порядке нуждающимися в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь на тех же основаниях.

Право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).

Право на льготу размером в 50% (ровно половина) от стоимости нотариальных услуг.

Приём вне конкурсной основы в высшие и средние профес. учебные заведения, принадлежащие государству, лишь при условии положительной (успешной) сдачи вступит. экзаменов и соответствия профиля учебного заведения, то есть обучение должно быть не противопоказано имеющимся у инвалида медицинским заключением. Если инвалид поступил и обучается в государст-ном или муницип-ном учебном заведении, то ему в обязательном порядке начисляется стипендия и выдаются бесплатные (или на льготных условиях) специальные учебные пособия.Льготы инвалидам с детства

Люди, инвалидность которых наступила до начала их трудовой деятельности, до исполнения 16 лет (или же у лиц, проходящих обучение — до 18 лет), называются инвалидами с детства. Группа инвалидности детям не устанавливается.

Инвалидность с детства упоминается в качестве причины инвалидности, но не самой категории инвалида. По достижении 18 лет человеку присваивается группа инвалидности.

Дети с ослабленным здоровьем обеспечиваются социальной пенсией, имеют право на получение необходимых лекарств бесплатно, принимаемые по назначению врачей, право на средства медицинской реабилитации, обеспечиваются практически вне очереди (в первых рядах) местами в детских дошкольных, оздоровительных или же лечебно-профилактических учреждениях. Предусмотрены льготы для матерей или иных лиц (как правило, опекунов), занимающихся воспитанием ребёнка-инвалида. Неработающему, но трудоспособному человеку, осуществляющему необходимый уход за ребёнком-инвалидом, которому еще не исполнилось 16 лет, устанавливается компенсация в виде 60% минимального размера оплаты труда.

Матери, воспитавшей ребёнка-инвалида до достижению им возраста 8 лет, начисляется пенсия по достижении 50 лет при условии, что общий ее трудовой стаж составляет более 15 лет включительно.

В общий трудовой стаж засчитывается (на уровне рабочего времени) период времени, требующийся для ухода за ребёнком с ограниченными возможностями, если такой постоянный уход предусмотрен заключением лечебного учреждения.

Трудовым законодательством предусмотрены также льготы работающему родителю или опекуну ребёнка-инвалида.

Ребёнок с ограниченными возможностями и один человек, его сопровождающий, пользуются особым правом проезда на любом виде городского транспорта (кроме такси) бесплатно.

Семьям, в состав которых входит ребёнок-инвалид, предоставляется субсидия в виде оплаты 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или муниципальное), а также компенсация в размере 50% коммунальных платежей с условием, что принадлежность жил. Фонда не влияет ни коим образом. Кроме того, существует компенсация в 50%-размере за пользование телефоном и радиоточкой.

Оказание медицинской помощи детям-инвалидам осуществляется бесплатно.

Они имеют право на прохождение лечения в санатории, назначенное по индивидуальной реабилитационной программе.

По заключению врачей МСЭ им выдаются бесплатно по месту проживания велоколяски или кресла-коляски.

Также бесплатно выдаются средства, облегчающие жизнь больным детям, — поручни, приспособления для ванной, туалета и т. п.

Льготы в отношении налогов рассмотрены в соответствующем разделе ниже.

Льготы для лиц всех категорий инвалидности

Инвалиды всех групп вправе рассчитывать на денежное пособие, которое образуется в результате сложения пенсионных начислений, соответственно, по инвалид-ти и ежемесячных денежных выплат.

Размер пенсий определяется для каждой группы инвалидности отдельно и ежегодно индексируется. Размер пенсии может быть повышен, но это уже будет зависеть от количества, так называемых, иждивенцев лиц, находящихся на попечении (или обеспечении) инвалида.

Инвалидам всех групп (1, 2, 3), а также семьям, в составе которых есть ребёнок-инвалид, предоставляется право на получение (приобретение) в собственность участка земли в первую очередь. Участки, приближенные к месту проживания инвалида, пригодны для индивидуального жилищного строительства, для ведения дачного или подсобного хозяйства, а также садоводства.

Право на бесплатное (или же на весьма льготных условиях) приобретение нужных индивиду технич-х сред-в реабилитации – специально оборудованными автомобилями или мотоколясками, а также бесплатный ремонт в первоочередном порядке данных технических средств. Компенсация расходов, связанных с эксплуатацией данных транспортных средств (ТС). Данная льгота предоставляется только при соответствующих медицинских показаниях (заключение главного бюро МСЭ).

Право управления ТС, предоставленное ребёнку-инвалиду, также передаётся и взрослому члену семьи или же лицу, замещающего его, то есть законному представителю.

Также, инвалидам, которые имеют необходимые медицинские показания на обеспечение специальным транспортным средством, но не получившим его по каким-либо причинам, должна выплачиваться ежегодно денежная компенсация транспортных расходов.

Бесплатными услугами органов социальной защиты (в том числе социальных работников) вправе воспользоваться те инвалиды, чьи доходы ничтожно малы, ниже регионального прожиточного минимума.

Перечень надомных социальных услуг инвалидам

помощь в обеспечении человека питанием, включая доставку на дом необходимых продуктов;

определенную помощь в покупке лекарств и других товаров из категории первой необходим-ти;

помощь в получении необходимой мед. помощи, к которой может быть отнесено сопровождение инвалида в мед. учреждения;

поддержание в соответ-вии с гигиеническими требованиями условий быта инвалида;

предоставление необходимой юридической помощи;

помощь разного рода при проведении ритуальных услуг (читайте также: размер пособия на погребение в 2014 году).

Налоговые льготы инвалидам

По налогу с доходов физических лиц. Не подлежат налогообложению следующие доходы физических лиц, являющихся инвалидами:

все государственные пособия, выплаты и компенсации, полученные в соответ-вии с актуальными законами России;

государственные пенсии;

стоимость (полная или частичная) путевок в оздоровительные или же санаторно-курортные учреждения (кроме, правда, туристических путевок)

единовременная финансовая (или иная материальная) помощь в виде содействия или адресной благотворительной помощи;

материальная (преимущественно, финансовая) помощь сотруднику, вышедшему на заслуженный отдых по причине инвалид-ти, в размере до 4 000 рублей;

стоимость лекарственных препаратов (медикаментов), выплачиваемая инвалиду от работодателя в размере до 4 000 рублей.

Лица, получившие инвалид-ть в следствие трагедии на Чернобыльской АЭС, ровно как и на производ-ном объед-нии «Маяк», а также лица 1,2 или 3 групп инвалид-ти, полученной по причине ранения или иного увечья, контузии в боевых операциях, необходимых для обеспечения защиты СССР или РФ, имеют право на повышенный размер налог-го вычета при проведении операции удержания суммы НДФЛ в объёме 3 000 рублей за каждый месяц, вошедший в налоговый период.

Инвалидам с детства и инвалидам 1 и 2 группы предоставлено особое право на налоговый вычет при исчислении суммы НДФЛ в объёме 500 рублей (в несколько раз меньше в сравнении с предыдущим примером) за каждый месяц, который включён в налоговый период.

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.)

Добавлю к ответам. что как у дочери инвалида ВОВ и у вдовы у вас самостоятельных льгот нет.