Здравствуйте уважаемые юристы.У меня возникла такая проблема:у меня угловой частный дом,окруженный придомовой территорией,

• г. Москва

Здравствуйте уважаемые юристы.У меня возникла такая проблема:у меня угловой частный дом,окруженный придомовой территорией,на углу расположен колодец,соседи строят дом и свои коммуникации хотят протянуть к этому колодцу,копать будут вдоль моего забора,заденут цветы которые я сажала за свой счет, парковку и дорожку к дому,которые я выкладывала плиткой также за свой счет.Территория принадлежит городу и администрация дала им разрешение на разрытие,но как быть мне если подход к моему дому будет отрезан и кто возместит мне ущерб?И кто потом должен восстанавливать эстетический облик придомовой территории?

У меня часный дом хотят возле моего дома капать водопровод точнее на предомовой территорий какие я имею права запретить копать на предомовой территории.

На границе смежных участков расположен колодец с водонапорной арматурой для моего и смежного дома и других домов поселка, причём 80% верхней части колодца расположена на моём участке.

При строительстве фундамента под забор фундамент будет делить колодец и большей частью на мою территорию.

Сосед предъявил претензию, чтобы у него был доступ к колодцу, хотя на моей территории его наибольшая часть и придётся делать технологический разрыв фундамента забора, что нарушит его прочность.

А также колодец был построен строительной компанией застройщика и в нем проходят коммуникации и для других собственников расположенных в линии водоснабжения, не смежных с моим домов.

Вопрос.

Могу ли я не делать технологического разрыва фундамента забора, т. к верхняя часть колодца находится на 80 % на моем участке, а доступ к арматуре колодца будет осуществляется с моей стороны.

На придомовой територии многоквартирного дома хотят копать траншею под газопровод. Являясь собственником квартиры данного дома могу ли я не давать согласия. Т.к за свой счет облагородили територию тпотуарной плиткой.

У нас частный дом. На прилегающей к забору территории находиться теплотрасса. Трубы лежат на земле вдоль забора. Кто должен убирать данную территория администрация или собственник?

У нас частный дом на двоих хозяев. Дом угловой. Есть территория общего пользования (какая то часть двора) Сосед решил возвести забор, посередине этой общей территории, я против. Законно ли это? И если он хочет огородить свою территорию забором. То какой конструкции и высотыдолжен быть забор? Спасибо.

На придомовой территории МКД в городе Омске организовали парковку для жителей своего дома. Облагородили придомовую территорию, сделали красивую детскую площадку, красиво сделали парковку, по проекту и на собрании определили место, где будет находиться парковка. Жители соседнего дома, которые раньше ставили свои машины на нашей территории теперь возмущаются. Свои машины ставят прямо под свои окна, а наши машины стоят на удалении от их окон в 12 метрах. Подскажите кто прав? И как правильно всё сделать? У нас есть проект, утверждённый департаментом архитектуры города, есть ордер от администрации округа на проведение благоустройства территории.

Нужно ли брать разрешение на разрытие траншеи для прокладки канализационной трубы вдоль нашего забора-придомовой территории частного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сваливает пищевые отходы под мой забор, не отступив ни сантиметра. Высота кучи до середины забора. Гниёт деревянная часть забора. Забор полностью установила я за свой счёт. Крысы и мыши ходят туда питаться. Эта часть территории не принадлежит соседу, он самовольно присоединил ее к своей территории, поставил свой забор, присоединив его справа и слева к моему забору. Попытка с ними поговорить и мирно решить вопрос ни к чему не привела, они не хотят даже разговаривать. У нас ИЖС. Ещё также на захваченной без оформления им территории выросла ель высотой 30 метров, она растет в 1 метре от моего забора, ветви ели как и сама ель закрывают часть моей территории от света, создают тень, вблизи ничего не растет из за поверхностной корневой системы, которая распространена далеко на моей территории. Ель сажал сосед. Если ель упадет, т.к.у ели слабая корневая система, то переломает мои плодовые деревья и кустарники, цветы, хозяйственные постройки, жилой дом, забор. Что я могу сделать, чтоб сосед убрал ель и пищевые отходы от моего забора?

Правомерна ли парковка автомобилей соседей на нашей придомовой территории у нашего частного дома. Дом угловой, земля не приватизирована. Соседи сделали забор по самую дорогу и все, кто к ним приезжают ставят машины на нашу территорию.

Дом соседа расположен рядом, территрия между двумя домами не огорожена, расположена между забором моего дома и забором соседа, при жтом через данную террттрию осуществляется доступ в оба дома. Сосед закрыл свободную террторию огромными камнями, не давая таким образом подъехать к моему дому спецмагины для откачивания каналищации. Правомерно ли поступил сосед?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение