Каков грамотный порядок завершения деятельности, кроме подачи заявлени и уплаты госпошлины для ИП?

• г. Санкт-Петербург

Каков грамотный порядок завершения деятельности, кроме подачи заявлени и уплаты госпошлины для ИП? Реквизиты для уплаты госпошлины за прекращение деятельности ИП (в сберкассе их нет)?

Если ИП закрывается в конце апреля и отчёты (годовой и за первый квартал) уже сданы, то в какие сроки подаются отчётные документы в налоговые органы и Пенсионный фонд за период начала апреля и до завершения деятельности ИП?

До закрытия их подавать рано, а после закрытия, теоретически, ты уже и не индивидуальный предприниматель, а подписи в документах при сдаче отчётов ставишь как ИП...

Пожалуйста, разъясните!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Вы совершенно правы: при прекращении деятельности ИП должен сняться с учета в налоговом органе по месту регистрации (подать заявление, приложить к нему квитанцию об оплате г/п в размере 80р., а также необходимые документы в зависимости от основания ликвидации).

Одновременно с этой процедурой необходимо также начать процесс снятия с учета во внебюджетных фондах (ФСС, ПФ, ФОМС). Для этого подается заявление, первый экземпляр Извещения о регистрации и заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации наступление обстоятельств, являющихся причиной снятия с учета.

Процесс ликвидации может затянуться, если у Вас есть какие-то задолженности. Возможны также проверки со стороны сотрудников фондов.

Реквизиты по оплате г/п скорее всего можно найти на стендах в Вашей налоговой. Могу только подсказать, что с 1 января 2005г. изменились коды бюджетной классификации. В настоящий момент КБК для оплаты г/п при ликвидации 182 1 08 07010 01 1000 110.

Что касается отчетности, то исходя из ст.11 ФЗ РФ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» индивидуальный предприниматель считается прекратившим сою деятельность с момента внесения об этом сведений в ЕГРИП. Следовательно, если до закрытия отчетность подавать рано, то после того как Вы подадите документы на регистрацию прекращения деятельности в ИФНС, с Вас снимается обязанность, закрепленная ст.23 НК РФ, сдавать какую-либо отчетность в налоговые органы.