Каков грамотный порядок завершения деятельности, кроме подачи заявлени и уплаты госпошлины для ИП?

• г. Санкт-Петербург

Каков грамотный порядок завершения деятельности, кроме подачи заявлени и уплаты госпошлины для ИП? Реквизиты для уплаты госпошлины за прекращение деятельности ИП (в сберкассе их нет)?

Если ИП закрывается в конце апреля и отчёты (годовой и за первый квартал) уже сданы, то в какие сроки подаются отчётные документы в налоговые органы и Пенсионный фонд за период начала апреля и до завершения деятельности ИП?

До закрытия их подавать рано, а после закрытия, теоретически, ты уже и не индивидуальный предприниматель, а подписи в документах при сдаче отчётов ставишь как ИП...

Пожалуйста, разъясните!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Вы совершенно правы: при прекращении деятельности ИП должен сняться с учета в налоговом органе по месту регистрации (подать заявление, приложить к нему квитанцию об оплате г/п в размере 80р., а также необходимые документы в зависимости от основания ликвидации).

Одновременно с этой процедурой необходимо также начать процесс снятия с учета во внебюджетных фондах (ФСС, ПФ, ФОМС). Для этого подается заявление, первый экземпляр Извещения о регистрации и заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации наступление обстоятельств, являющихся причиной снятия с учета.

Процесс ликвидации может затянуться, если у Вас есть какие-то задолженности. Возможны также проверки со стороны сотрудников фондов.

Реквизиты по оплате г/п скорее всего можно найти на стендах в Вашей налоговой. Могу только подсказать, что с 1 января 2005г. изменились коды бюджетной классификации. В настоящий момент КБК для оплаты г/п при ликвидации 182 1 08 07010 01 1000 110.

Что касается отчетности, то исходя из ст.11 ФЗ РФ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» индивидуальный предприниматель считается прекратившим сою деятельность с момента внесения об этом сведений в ЕГРИП. Следовательно, если до закрытия отчетность подавать рано, то после того как Вы подадите документы на регистрацию прекращения деятельности в ИФНС, с Вас снимается обязанность, закрепленная ст.23 НК РФ, сдавать какую-либо отчетность в налоговые органы.

Спросить
Пожаловаться

Деятельность, подлежащая налогообдажению единым налогом на вмененный доход, прекращена с 01.01.2010 г.,на что имеется уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории РФ.Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя от 29.03.2010 г.Должен ли я был платить налог в пенсионный фонд, при получении справки для закрытия ИП,за первый квартал 2010 года. С уважением Сергей Наумов.

Можно ли вернуть деньги внесённые в пенсионный фонд индивидуальным предпринимателем после закрытия и.п.? существует ли налоговый вычет из внесённых средств в пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей?

Налогоплательщик-индивидуальный предприниматель не представил в налоговый орган сообщение о прекращении своей деятельности в установленный законом срок. Наступает ли в данном случае ответственность предпринимателя в установленный законом срок.

Налогоплательщик - индивидуальный предприниматель не представил в налоговый орган сообщения о прекращении своей деятельности в установленные законом сроки. Сколько этот срок составляет?

Как понимать двенадцатидневный срок в нижеприведенной статье: это календарные дни или рабочие?

6. «Физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно».

Заранее благодарен. Юрий.

Я - индивидуальный предприниматель. Работаю один по упрощенке, наемных рабочих нет и не было. Сейчас закрываю свою деятельность. Немного непонятен сам процесс прекращения деятельности. Надо оплатить госпошлину в бюджет, погасить задолженности в Пенсионный фонд, после чего взять там справку для налоговой. Погасить задолженности перед бюджетом. С этим понятно.

Но мне непонятно, как поступать с отчетностью в налоговой и в пенсионном фонде. В налоговой сказали, что надо сдать отчетность перед самым закрытием деятельности, а годовую тогда сдавать уже не нужно будет!? Если нужно, то когда? В начале следующего года, как и положено?

Заранее спасибо за ответ!

Ательщик индивидуальный предприниматель не представил в налоговый орган сообщения о прекращении своей деятельности в установленный законом срок. Наступает ли в данном случае ответственность предпринимателя в соответствии с нормами НК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрировалась как ИП в декабре 2012 года. Осуществление своей деятельности ещё не начала. Подскажите, пожалуйста, должна ли я подавать какие-либо отчеты в налоговый/пенсионный орган и оплачивать какие-либо налоги?

Я Налогоплательщик-индивидуальный предприниматель не представила в налоговый орган сообщения о прекращении своей деятельности в установленный законом срок.

Наступит ли в данном случае ответственность предпринимателя в соответствии с нормами НК РФ.

В течение какого срока должна производиться уплата страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, снятых с учета в налоговом органе? Я прекратил свою деятельность как ИП 06.02.2015 г. 25.09.2015 г. пришло исковое заявление о взыскании с меня страховых взносов. На основании ч.2 ст. 286 КАС РФ срок подачи искового заявления в суд-6 месяцев со дня истечения срока исполнения требований об уплате обязательных платежей и санкций. Меня и интересует, какой это срок истечения исполнения требований, т.е. в течение какого срока после закрытия предприниматель обязан уплатить взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение