Как получить паспорт в 19 лет без помощи родителей - необходимая документация и возможные штрафы?

• г. Москва

Мне 19 лет и я ни разу по вине родителей не получал паспорт.

У меня вопрос, какие документы мне нужны при получении, и каков будет штраф?

Сам проживаю в Московской области в г. Клин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Александр!

Статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность:

Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Для получения паспорта необходимо представить следующие документы:

свидетельство о рождении ;

документ, свидетельствующий о наличии гражданства России;

заявление о выдаче паспорта (Форма № 1-П);

Во избежания штрафа -- уважительные причины.