Каким образом разделить приватизированную квартиру с неродной бабушкой и обеспечить жильем гражданскую жену и ребенка

• г. Тула

У меня и моей неродной бабушки имеется 3-ех комнатная квартира, приватизированная на нас двоих. Я там не живу уже четыре года. У меня есть гражданская жена и годовалый сын, зарегистрированный на меня. Эти четыре года за коммунальные услуги я не платил; т.к. я там не проживал, но доказать это документально я не могу. Может ли моя бабушка потребовать с меня плату за коммунальные услуги в случае раздела квартиры. И какие документы мне надо собрать для того чтобы разделить квартиру. Док-ты о приватизации у нее и отдавать она их мне не собирается. Помогите! Я не хочу чтоб мой сын остался без жилья! Причем еще квартира эта моего деда, а он являлся моим опекуном. Потом я попал в детдом, дед женился и вскоре умер не составив завещания. Как мне забрать свою часть квартиры? Какие документы нужны и с какими проблемами придется столкнуться?

Ответы на вопрос (1):

Раздел квартиры разменять трешку на вдухкомнатную и однокомнатную.Нужно искать варианты.Но это трудно

Спросить
Пожаловаться

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

У меня такой вопрос. Мой дед получал когда-то 2 комнатную квартиру на 4 человек на себя на на мою бабушку (свою жену) и двух сыновей. Все они были прописаны в этой квартире, но потом дед умер, 1 сын (мой отец) выписался из этой квартиры сам, и прописался в другом месте, потом со временем тоже умер. Вот теперь прописаны там 2 человека моя бабушка и ее 2 сын (мой дядя), я в этой квартире прописан никогда не был. Бабушка хочет приватизировать квартиру чтоб сделать на меня завещание или дарственную. Сын бабушки против приватизации, хочет чтоб вся квартира досталась ему целиком, а бабушка хочет нам ее разделить 50 на 50. Она не может ни завещание написать ни дарственную, можно ли что нибудь сделать?

Ситуация такова: Имеется не приватизированная квартира, в ней прописаны дед, бабушка, моя жена и мой сын. В данный момент бабушка и дедушка моей жены умерли. Но есть сын Деда который хочет разделить квартиру между моей женой и им.

Имеет ли право сын дедушки на право собственности этой квартиры или её часть?

В 1991 году мой муж, его родная бабушка и бабушкин второй муж (неродной дед) участвовали в приватизации трехкомнатной квартиры. После чего квартира была приватизирована (есть свидетельство на квартиру на троих). В 1993 году умирает бабушка мужа, официально на ее часть в квартире никто не претендует, через год умирает бабушкин муж (неродной дед моего мужа). Детей родных у деда не было (был только брат), завещания тоже. Его родной брат претендовал только на гараж и машину. От квартиры он отказался в устной форме. Сейчас после смерти неродного деда прошло 18 лет, мой муж в течение этого времени постоянно проживал в данной квартире, платил все налоги и коммунальные платежи. Может ли брат деда через 18 лет претендовать на свою долю в квартире? Как переоформить полностью квартиру на мужа и возможно ли это? И обязательно ли ее переоформлять, если продавать мы ее не собираемся?

У меня есть квартира - наследство по завещанию. Она оформлена на меня. Завещание сделала сестра моей бабушки. Сестра бабушки умерла. Бабушка моя делала взносы при покупке этой квартиры. У нее есть документы, подтверждающие это. Сейчас бабушка проживает в этой квартире и сама платит все коммунальные услуги (мне не доверяет). Оговорюсь еще раз, что квартира оформлена на меня. Бабушка попросила меня выписаться из квартиры, чтобы ей было меньше платить услуги. Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте. У бабушки есть 2 дочери, кроме моей мамы (моя мама умерла). Дочери хотят делить эту квартиру после смерти моей бабушки. Какое право имею я в данной ситуации и как мне решить этот вопрос. Спасибо.

Как поступить в данной ситуации? Есть 3-х комнатная квартира которая приватизирована на меня, мою бабушку, и моего дядю (папиного брата). До кументы на нее бабушка говорит потеряла. В квартире прописаны: Я+мой 1,5 годовалый сын (инвалид-детства), мои папа и мама (собираются разводится), моя 11 летняя сестра и бабушка тоже инвалид. Я оформляю кредит по гос программе доступне житло и хочу продать свою часть квартиры чтобы внести первый взнос по своему кредиту. Могу ли я продать часть квартиры и какие для этого нужны док-ты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умер мой родной дед, который жил со своей второй женой (неродная мне бабушка) квартира приватизирована была на двоих, сделали завещание друг на друга. Теперь она прописала свою родную внучку в эту квартиру и сделала на нее дарственную. Имею ли я право на долю в этой квартире в случае смерти неродной моей бабушки?

Я владелица приватизированной двухкомнатной квартиры в которой кроме меня были прописаны мои дедушка и бабушка не участвующие в приватизации этой квартиры так как ранее уже участвовали в процессе приватизации другой площади. После смерти бабушки мой восьмидесятилетний дед (инвалид ВОВ) женился вторично на женщине гораздо моложе себя. Я считаю что она преследует чисто корыстный интерес к принадлежащей мне квартире. Вопрос: может ли мой дед прописать свою жену в мою квартиру без моего согласия с целью дальнейшего раздела жилой площади учитывая тот факт, что он там прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение