У нас семья из 4-х человек (2-е детей, муж и я).

Хотим участвовать в программе: Молодая семья 2010-2015. Вопрос: Признают ли нашу семью нуждающийся в жилом помещении, если: Я, двое детей прописаны в муниципальной квартире моего отца, у мужа нет постоянной прописки, есть временная по другому адресу в этом же районе, проживаем мы вместе по месту моей постоянной прописки уже 10 лет. В этой квартире, площадью 52.2 кв.м. так же прописаны мой отец, сестра, ее дочь+ я и двое моих детей. Итого: со мной 6 человек.

vip
вопрос №3375409
прочитан 110 раз

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Вы имеете право на улучшение жилищных условий. Решение о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий принимается органом местного самоуправления. Вам необходимо обратиться с заявлением о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий

(текст отредактирован 14.02.2014 в 04:56)

Вам сначала нужно обратится в орган местного самоуправления о признании Вас нуждающимися в жилье по договору соцнайма согласно ст. 51 ЖК РФ, и только потом есть право участвовать в программе "Молодая семья". Такой порядок.

Яна, здравствуйте!

Ваша семья обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, что в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ дает основания считать Вас нуждающимися в жилых помещениях.

Но для постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вас должны ещё признать малоимущими в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, в котором Вы проживаете, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

Яна, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться непосредственно в Администрацию вашего города или в Многофункциональный центр с заявлением о признании вашей семьи малоимущей и о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно положениям частей 1, 2, 3 статьи 49 жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии со статьей 51 жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…

В соответствии со статьей 52 частями 2, 4 жилищного кодекса Российской Федерации состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В дальнейшем подавайте документы на вступление в федеральную программу молодая семья.

УСПЕХОВ ВАМ.

Социальная поддержка происходит путем выдачи молодой семье жилищного сертификата на строительство или приобретение жилого помещения.

Размер социальной выплаты для участников Подпрограммы с 15 июля 2010 года составляет 189 тысяч рублей.

На получение жилищного сертификата может претендовать молодая семья, состоящая в зарегистрированном браке, члены которой являются гражданами России и постоянно проживают на территории области в пределах одного муниципального района или городского округа.

Условия для получения жилищного сертификата:

1) ребенок рожден 1 января 2008 года и позднее;

2) ребенок рожден в течение 18 месяцев после заключения брака;

3) на момент обращения :

а) члены семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, или членами семьи собственника жилого помещения;

б) либо члены семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

За получением жилищного сертификата в Управление социальной защиты населения семья вправе подать заявление и документы для участия в подпрограмме в течении трех лет после рождения в данной семье первого ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X