Могу ли я дать показания в суде по уголовному делу не являясь свидетелем.

• г. Королёв
Ответы на вопрос (2):

если вы явились в суд, то можете быть допрошены в качестве свидетеля по ходатайству одной из сторон

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лев!

Да, если Вы реально может помочь суду. Но согласно ст. 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод УК РФ.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе

Вас можно привлечь к уголовной ответственности. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь свидетелем по особо важному уголовному делу, могу ли я дать показания только на суде. Следователь всех свидетелей запугивает, чтобы те дали показания против подозреваемого. Что мне делать?

Я являюсь свидетелем по особо важному уголовному делу могу ли я дать показания только на суде, так как следователь запугивает всех свидетелей и если могу, то какая статья дает мне на это права. Что мне делать?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу против служащего полиции и в моих показаниях будет затронуто другое уголовное дело, и в свидетельских показаниях я признаю своё участие в другом уголовном деле. Может ли суд после этих показаний задержать меня в зале суда и поставить статус в другом деле как подозреваемая?

, существует ли у меня возможность дать показания не приходя в суд и каким образом могу этосделать.

Федеральный судья Молчанова С.А. в Лесном районном суде Тверской области по делу № 1-7/11 отклонила письменные показания ранее допрошенных свидетелей в суде со ссылкой на ст. 240 УПК РФ у всех свидетелей заинтересованных лиц, а приобщила к уголовному делу только показания свидетелей со стороны обвиняемого. Как добиться приобщения к уголовному делу письменных свидетельских показаний заинтересованному лицу?

1. На какую норму права сослаться ранее допрошенным свидетелям в суде?

2. Имеет ли право свидетель дать отвод судье и на какую норму права он обязан сослаться?

Являюсь свидетелем по уголовному делу. У следователя давал показания по этому уголовному делу много раз. Вызван по телефону прокуратурой в суд на подтверждение свидетельских показаний. Нахожусь в отпуске, а суд находится на расстоянии 250 км. Могу ли я не явится на подтверждение показаний в суд, если я от них не отказываюсь? Как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня заставили быть свидетелем по уголовному и дать показания на друга могу ли я отказаться от своих показаний или обратиться в прокуратуру?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Следователь сам написал за меня показания, пришёл ко мне на работу и попросил поставить подпись. Я растерялась, не внимательно прочла текст показаний и подписала. Когда пришла в суд и стала давать показания, то мои слова и показания, которые я якобы дала следователю не совпали. Что делать? Как быть? Как это может отразиться на уголовном деле и на мне?

Год назад стал обвиняемым по нелепому уголовному делу о мошенничестве. Дело спустя 10 месяцев дошло до суда и я оказался на скамье подсудимых. В уголовном деле имеется показания потерпевшего и одного свидетеля (сторона обвинения), с моей стороны мои показания и 2 х свидетелей стороны защиты. Кроме слов в уголовном деле ничего нет, будет ли данная ситуация (наличие существенных противоречий в показаниях стороны обвинения и защиты) являться неустранимым сомнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение