Можно ли продать квартиру, купленную по материнскому капиталу, и выделить другую долю детям без дополнительных документов из органов опеки?

• г. Челябинск

Куплена квартира по мат. капиталу в новостройке, дом не сдан, на руках зарегистрированный договор. Мною подписано обязательство, что именно в этой квартире я должна выделить долю детям. На детей еще не оформлено. Могу ли я ее продать и купить другую квартиру большей площади? Нужно ли какие-то документы из органов опеки? Или достаточно тех, которые нужны всегда при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Анна, обязательно согласие органов опеки. Обратитесь к ним.

Спросить
Пожаловаться

Анна можете купить другую квартиру, так как Вы не выделили долю детям, согласие от органа опеки и попечительства не требуются.Поэтому после покупки новой квартиры Вы обязаны выделить равные доли детям, тогда со со стороны проверяющих органов к вам не будет претензии. Прокуратура проверяет законность использования МК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно сначала привести в порядок документы, т.е. оформить на детей доли, а потом уже продавать и покупать другую квартиру. органов опеки Вам не обойти. все придется делать с их согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! могу ли я купить квартиру у матери 44кв.м в селе,в 35км от Челябинска, продав квартиру 23кв.м в г. Челябинск - в доле двое детей по 1/6 ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Купила квартиру по договору уступки на основании договора дол.участия. Хочу продать ее, в договоре уступки (по которому буду продавать квартиру) надо ли указывать, что квартира приобретена на основании договора долевки или достаточно написать, что приобретена на основании договора уступки, или и то и другое? дом не сдан

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира по мат. капиталу в новостройке, дом не сдан, на руках зарегистрированный договор, на детей еще не оформлено. Могу ли я ее продать и купить другую квартиру большей площади? Нужно ли какие-то документы из органов опеки? Или достаточно тех, которые нужны всегда при продаже квартиры?

Куплена квартира по мат. капиталу в новостройке, дом не сдан, на руках зарегистрированный договор на детей еще не оформлено. Хочу продать ее и купить побольше, зарегистрируют ли мне договор о продаже в регпалате. Нужны ли какие-то док-ты из органов опеки?

У нас куплена квартира в ипотеку, часть погашен мат капиталом. Доли ещё не выделяли. Планируем купить квартиру большей площадью в ипотеку. Нужно ли выделять доли детям в предыдущей квартире или можно составить нотариальный документ о выделении долей детям в новой квартире? Могут ли возникнуть проблемы при продаже уже купленной квартиры с использованием мат капитала?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

Если в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка (квартира была куплена на мат. капитал) сейчас эту квартиру планируем продать, есть другая недвижимость, деньги от продажи квартиры нужны на личные нужды... Можно ли выделить ребёнку долю в уже имеющейся недвижимости или нужно обязательно ложить на счёт её сумму от прадажи квартиры?

Детям которые имеют долю в квартире нужно предоставить такую же площадь?

Здравствуйте. Я по вопросупродажиквартиры, где долю имеют два несовершеннолетних ребенка (две девочки). Площадь квартиры 54 кв. м, получается у двоих детей по 1\3 квартиры, т.е. по 18 кв. м. Сейчас у меня родился мальчик. Я хочу продать квартиру и купить другую квартиру в другом городе. Но получается что та квартира которую я хочу купить меньше площадью чем сейчас. Вопрос 1. Детям которые имеют долю в квартире нужно предоставить такую же площадь? Вопрос 2. Если я еще не подобрала квартиру для покупки, могу ли я продать свою с обязательством в дальнейшем при покупке квартиры предоставить долю своим детям? Вопрос 3. Что в таком случае и в какой формулировке должно быть написано в заявлении в опеку и в их разрешении на продажу моей квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать квартиру (17,7 кв.м.), купленную с использованием мат. капитала, ипотека полностью погашена. У нотариуса было подписано обязательство выделить на двоих детей долю после полного погашения долга в течение 6 мес. Недавно купили квартиру большей площади (50 кв.м.), детям тоже выделили доли. Нужно ли получать согласие органов опеки и попечительства для продажи квартиры (17,7 кв.м.)? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение