Можно ли продать квартиру, купленную по материнскому капиталу, и выделить другую долю детям без дополнительных документов из органов опеки?

• г. Челябинск

Куплена квартира по мат. капиталу в новостройке, дом не сдан, на руках зарегистрированный договор. Мною подписано обязательство, что именно в этой квартире я должна выделить долю детям. На детей еще не оформлено. Могу ли я ее продать и купить другую квартиру большей площади? Нужно ли какие-то документы из органов опеки? Или достаточно тех, которые нужны всегда при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Анна, обязательно согласие органов опеки. Обратитесь к ним.

Анна можете купить другую квартиру, так как Вы не выделили долю детям, согласие от органа опеки и попечительства не требуются.Поэтому после покупки новой квартиры Вы обязаны выделить равные доли детям, тогда со со стороны проверяющих органов к вам не будет претензии. Прокуратура проверяет законность использования МК.

Здравствуйте! Вам нужно сначала привести в порядок документы, т.е. оформить на детей доли, а потом уже продавать и покупать другую квартиру. органов опеки Вам не обойти. все придется делать с их согласия.

Здравствуйте! могу ли я купить квартиру у матери 44кв.м в селе,в 35км от Челябинска, продав квартиру 23кв.м в г. Челябинск - в доле двое детей по 1/6 ?

Здравствуйте! Купила квартиру по договору уступки на основании договора дол.участия. Хочу продать ее, в договоре уступки (по которому буду продавать квартиру) надо ли указывать, что квартира приобретена на основании договора долевки или достаточно написать, что приобретена на основании договора уступки, или и то и другое? дом не сдан