Соответствуют ли эта информация действительности, и если да, то что это за Закон?

• г. Москва

Слышала, что недавно, якобы, приняли некий закон, согласно которому трудовой договор с пенсионерами можно заключать на срок не более 1 года. Соответствуют ли эта информация действительности, и если да, то что это за Закон?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас в статья 59 ТК РФ дан конкретный перечень случаев, когда может быть заключен срочный трудовой договор.

Случаи такие:

- для замены временно отсутствующего работника;

- на время выполнения временных, сезонных работ;

- для проведения срочных работ по предотвращению и устранению последствий чрезвычайных обстоятельств (например, аварий, катастроф, эпидемий);

- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации, а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

- для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;

- при избрании в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях, других общественных объединениях.

Также срочный трудовой договор можно заключить:

- с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

- с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

- с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

- с лицами, направляемыми на работу за границу;

- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

- с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

- с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

- с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

- с творческими работниками СМИ, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством РФ;

- с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры в результате конкурса;

- с лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ.