И если открывается сайт против какой-либо религиозной организации

• г. Москва

Я хотела бы задать вопрос насчёт преступлений в интернете. Можно ли привлечь к административной или уголовной ответственности за распространение по e-mailам и гостевым книгам разных физических и юридических лиц оскорблений и клеветы, если да, то как это осуществить и какое полагается наказание за такое преступление.

И если открывается сайт против какой-либо религиозной организации, где распространяется об этой организации информация негативного характера, можно ли как-нибудь привлечь создателей такого сайта к ответственности, и как это сделать?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно, но к сожалению наказание за такие преступления ничтожно малое (ст. 130, 131 Уголовного кодекса).

Для этого, Вам надо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в Управление "Р" ГУВД г. Москвы (ст. 108 Уголовно - процессуального кодекса)