Права поручителя при неисполнении заемщиком обязательств - возможность обратиться в суд и наложить арест на имущество заёмщика

• г. Москва

Я являюсь поручителем. Пришла повестка в суд. Заемщик не выплачивает ссуду. Могу ли обратиться в суд с иском к заемщику и ходотайством о наложении ареста на его средства и имущество. Заемщик нигде не работает, является гражданином Росии, на територии Росии не имеет собственного недвижимого имущества, зато имеет дом на Украине в Запорожской области, собственно для покупки этого жилья и был взят кредит.

Возможно ли наложение ареста на это имущество. И каковы мои шансы в этом деле?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете. Нет оснований. Основания появятся только в случае выплаты займодавцу вами всей суммы задолженности с начисленными процентами и пени. Только в этом случае к вам перейдет право на взыскание с заемщика всей выплаченной вами суммы. Другое дело, что вы вправе привлечь к суду заемщика в качестве третьего лица.

С уважением,