Права поручителя при неисполнении заемщиком обязательств - возможность обратиться в суд и наложить арест на имущество заёмщика

• г. Москва

Я являюсь поручителем. Пришла повестка в суд. Заемщик не выплачивает ссуду. Могу ли обратиться в суд с иском к заемщику и ходотайством о наложении ареста на его средства и имущество. Заемщик нигде не работает, является гражданином Росии, на територии Росии не имеет собственного недвижимого имущества, зато имеет дом на Украине в Запорожской области, собственно для покупки этого жилья и был взят кредит.

Возможно ли наложение ареста на это имущество. И каковы мои шансы в этом деле?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете. Нет оснований. Основания появятся только в случае выплаты займодавцу вами всей суммы задолженности с начисленными процентами и пени. Только в этом случае к вам перейдет право на взыскание с заемщика всей выплаченной вами суммы. Другое дело, что вы вправе привлечь к суду заемщика в качестве третьего лица.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Была поручителем по кредиту Заёмщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства и банк подал в суд который вынес решение заёмщику и трём поручителям солидарно выплатить оставшуюся сумму. Из нас четверых официально работаю только я, одна в декрете, третий - сын заёмщика и официально оформлен в частном стоматологическом кабинете, владельцем которого является заёмщик. Кабинет официально не работает, т.к. не лицензирован. Фактически же работает и приносит прибыль. Всем разослали исполнительные листки на удержание 50% заработка. У заёмщика был ипотечный кредит в этом же банке на покупку дома. И по этому кредиту тоже был суд и решение о солидарной выплате долга и наложении взыскания на дом. Оценочная стоимость дома гасит все кредиты. Меня интересует следующее:

с меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Каким образом можно обезопасить имущество в жилье, принадлежащем заемщику, от наложения ареста СП? Собственники имущества и жилья, в равных долях, заемщик и супруг. Может быть, есть смысл составить договор на аренду имеющегося имущества от третьих лиц?

Здравствуйте. Мой тесть является поручителем у своего родственника. Родственник официально не работает. На прошлой неделе тестю пришла бумага из районного суда, об аресте его имущества без права отчуждения этого имущества.

Что это значит? Неужели приставы действительно могут описать и забрать имущество поручителя, если заемщик не платит кредит. Почему не описывают имущество заемщика тогда? Ведь у него есть грузовой автомобиль и дом.

И если все так плохо, то что можно сделать, чтобы сохранить имущество тестя?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Прошу пояснить следуюшее: Заемщик берет кредит в СБ под поручительство 2 х человек. 1 год влатит по кредиту а затем прекращает выплаты. Банк по решению суда блокирует денежные средства поручителей и требует возврата кредита. Банк не через суд установил, что заемщик не имеет средств, движемого и недвижимого имущества. Судебные приставы начинают искать поручителей для взыскания долга. Заемщик умирает но банк не обращается в суд для признания его умершим и выяления имущества должника установленном законом порядке. Приставы продолжают преследование поручителей по решению суда которое было ванесено при жизни заемщика. Справочно: в договоре поручительства СБ дописал ответственность и в случае смерти заемщика. Часть средств было списано со счета одного из поручителей.

Заемщик взял кредит под поручительство. Мой муж является этим поручителем, причем договор он подписывал будучи в больнице с черепно-мозговой травмой.

Сейчас пришло письмо из суда, о дате судебного заседания. Заёмщик не скрывается, работает, просто не платит по кредиту.

Вопрос: что в данной ситуации может предьявить суд моему мужу (поручителю), если заёмщик и дальше откажется погашать свою задолжность (собственного имущества у зёмщика нет).

При подаче искового заявления в суд о взыскании задолжности по потребительскому кредиту банк затребовал наложения ареста на имущество заемщика и поручителя для обеспечения иска. Определением до суда был наложен арест. В судебном решение после суда ареста не было. Ни чего не арестовано-имущества нет. Когда снимается арест на имущество и заемщика и поручителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем на получение ссуды. Заёмщик её не погошает. Она сейчас нигде не работает и нигде не прописана. Банк арестовал мой счёт и

угрожает мне приставом т.к. я прописан в доме отца. Имеют ли они прао наложить арест на имущество в его доме. Я собственником этого дома не являюсь. Какие законные меры воздействия на заёмщика могу предпринять я как поручитель.

Скажите пожалуйсто, муж был поручителем. Заемщик ссуду не выплотил, суд разделил задолженность на троих (заемщика и двух поручителей). Мнесказали, если заемщик не скрывается и место его нахождения известно, то суд должен был его обязать выплатить ссуду, либо орестовать его имущество. Так ли это, и что можно сделать?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Такой сбор не должен ли быть обращен только на заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение