Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если про меня написали в сети Интернет на определенном сайте порочащие сведения, могу ли их обжаловать в суд?

вопрос №33761
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащее в средствах массовой информации, к которым безусловно относится интернет является квалифицированным составом клеветы и наказывается арестом на срок до шести месяцев. Проблема будет для Вас заключаться в поиске лица, которое могло спрятаться под интернетовским ником, но право Вы безусловно на защиту своей чести и достоинства имеете. Дерзайте! Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я очень сильно боюсь. Мне угрожают тем, что разместят обо мне порочащие сведения по всем социальным сетям и т. д. Что делать?!

вопрос №17546891
прочитан 8 раз

А что за сведения и кто хочет разместить?

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

Вопрос некорректен. Угрозы всегда сопровождаются требованиями. Какие требования Вам предъявляют?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нечего бояться.

Подумаешь, разместят. Пишите заявление в полицию.

Вот моя статья поэтому поводу..https://www.9111.ru/questions/777777777890493/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это бывший друг. Требование: удалить сведения о нем, что он не возвращает долг и что он опасен как должник.

вопрос №17546926

Что делать, Екатерина, это Ваше личное дело. Если сведения, которые собирается распространить Ваш друг взамен на удаление информации о его долгах перед Вами, и они Вас порочат, и соответствуют действительности, то это в зависимости от характера сведений может образовывать состав преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). С другой стороны, если Ваш друг распространит сведения о Вас, которые не соответствуют действительности, то его действия могут подпадать под действие ст. 128.1 УК РФ (клевета). Одна одна сторона вопроса. С другой стороны хотите ли Вы, чтобы эти сведения были в открытом доступе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что грозит физическим лицам за подпись на пустом листе, в котором позднее оказались ложные порочащие сведения о человеке?

вопрос №9872685
прочитан 327 раз

Если лицо добровольно подписало лист, то ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поставлены подписи на пустом листе, позднее на нём появилась жалоба, необоснованная конкретными фактами, порочащая честь и достоинство специалиста. Какая ответственность подписчикам и организатору данного подлога?

вопрос №9872745

Несколько дней назад пошли по аськи сообщения что зарегистрирована анкета на сайте знакомств под моей фамилией, именем, возрастом и с клеветой на меня что нетрадиционной ориентации действительно я заходил на данный сайт и убедился что кто то неизвестный человек зарегистрировался под моими данными и фотографией также данный неизвестный пользователь раздавал номер аськи мой. КАК МОЖНО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ДАННОГО ЧЕЛОВЕКА С ЮРИДИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ? КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ?

вопрос №1230714
прочитан 130 раз

Уже ответила - напишите заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности лицо, распространяющее в СМИ, порочащие вашу честь и достоинство сведения...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу проконсультировать как быть.

Ситуация такова. Год назад, при ведении переговоров с инвестором, мою персону проверяла его служба безопасности. Они выяснили, что обо мне имеется нелицеприятная информация. После моих настойчивых просьб, они сказали, что через систему то ли Крокус, то ли Кронос, не помню, выдается такая информация: "Мошенник. Недобросовестный заёмщик". Я выяснил кто внес запись. Оказалось это был "Юниаструм банк" запись от 15.11.07 года. Я переполнился гневом, так как вспомнил, что в 2005-2006 годах моя фирма сотрудничала с Юниаструм банком (теперь это Банк "Восточный") по автокредитам. Мы продавали б\у автомобили в кредит. Однажды к нам обратились молодые люди 19 и 20 лет, что хотят приобрести в кредит авто фуру Фредлайнер. В итоге они получили вожделенный авто, и стали работать на нем. Машина была старая, стала ломаться, рейсы стали реже, и они начали пропускать платежи по кредиту. За 5 месяцев они уже были не в состоянии обслуживать долг. Банк забрал авто на стоянку, так как она была в залоге, и привлек их к ответственности. Меня один раз вызывали в милицию для дачи показаний как свидетеля. Знакомы ли мы, моя ли фирма продала автомобиль, и пр. И всё! То есть, на сегодняшний день, я не судим, мне ни разу не было предъявлено обвинение. Ни я, ни моя фирма не брали кредитов в Юриаструм банке. Но висит запись для любого интересующегося: "Мошенник. Недобросовестный заемщик". Считаю что это клевета, она порочит мою репутацию.

Вопрос: Куда обратиться, пошагово, чтобы эти данные были удалены из базы. Спасибо!

вопрос №15570994
прочитан 2 разa

Если есть реабилитирующие основания, то через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время я веду спор с одной компанией по поводу оплаты услуг, которые она мне предоставила на сумму в 17 тыс. рублей. Ситуация в споре действительно неоднозначная. Возможно, юридически правда не на моей стороне. Вопрос я изучаю. В переписке с компанией я привел свои аргументы, что все мои обязательства и процедура были выполнены и попросил дать серьёзное обоснование, почему они сами не смогли получить деньги на свой счет. После нескольких писем наша переписка прекратилась. Однако спустя три недели мне стали обращаться друзья и коллеги, которым эта компания стала посылать про меня письма с вырванными из контекста моими цитатами и просьбами убедить меня перевести деньги на их счет. Очевидно, эта компания стала отслеживать мою деятельность и собирать обо мне информацию в социальных сетях и связываться с моими контактами. Независимо от того, должен ли я переводить им деньги или нет, могу ли я сам обратиться в суд за такие действия и распространение порочащих меня сведений?

vip
вопрос №2063249
прочитан 99 раз

Если изучаете вопрос, как Вы говорите, то начните с понятий "Порочащие сведения", "Распространение порочащих сведений". Есть Пленумы высших судов. Предмет доказывания там обозначен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право подать в суд за преследование и распространение порочащих сведений, Вы имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А сам факт таких действий не является чем-то противозаконным со стороны коммерческой компании? Я ничего у них не украл, просто при покупки произошел сбой в их системе на сайте. Теперь они об этом пишут моим знакомым, ставя меня в неудобное положение. Как будто уже есть решение суда, что я им что-то должен. Мне приходится объясняться с теми, кому они это написали. Они ведь даже не работодателю стукнули, а простому знакомому, скорее, с целью дискредитации и психологического давления на меня. Я считаю, что они не имели на это право и хочу заявить им о возможности подачи в суд за возмещением морального вреда.

vip
вопрос №2063326

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет срок исковой давности в случае правонарушения опубликование порочащих сведений в СМИ?

вопрос №13053444
прочитан 16 раз

Срок исковой давности по гражданскому процессу составляет 3 года.

В гражданском праве правонарушений нет. Они или в уголовному, или в административном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространение ложных порочащих сведений в отзывах в суд - клевета?

вопрос №16153166
прочитан 8 раз

Эти отзывы кого-то конкретно касаются или в отношении неопределенного круга лиц?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сведения в отзыве порочат конкретно меня. Опровергаются материалами этого же дела.

вопрос №16153231

Тогда можно заявить об этом в новом заявлении в мировой суд по ст. 128.1 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Сведения в отзыве порочат конкретно меня. Опровергаются материалами этого же дела.

:sm_w:

А может и не стоит затрачивать энергию на эту чепуху?

Если решение состоится в Вашу пользу, какая Вам разница, кто там что "буровил" для аргументации?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот так и реагируют нормальные (хорошие) адвокаты, - чепуха. Для меня - не чепуха. Слишком далеко зашло всё. Хочется наказать товарищей. Суд я проиграла. "Аргументация" набуравленная сыграла свою роль в том числе. Важно: буровить помогают грамотные юристы, масла в огонь... очень разочарована я правосудием и всей правоохранительной системой. Представителей лохотронщиков - море. Хорошие - цены себе не сложат и за "ерунду" не берутся.

вопрос №16153812

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение