И для этого нужно либо добровольное согласие, либо подать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Мне ответили, что разделить оплату счетов на коммунальные слуги и оплату квартиры нельзя, а почему же в жилконторе сказали что МОЖНО? и для этого нужно либо добровольное согласие, либо подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В ЖК РФ отсутствует правовая норма, позволяющая нанимателю и членам его семьи осуществить раздел лицевого счёта.

Вопрос, касающейся порядка оплаты жилого помещения, а также размера коммунальных платежей, приходящихся на долю нанимателя жилого помещения и других совместно проживающих с ним членов его семьи, Вы вправе решить между собой либо на договорной основе, либо обратиться с этой целью (при наличии спора) в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к вопросу №118197. В жилконторе сказали что без писменно согласия соседей человека (не родственника) прописать нельзя. Вот для них мне нужна ссылка на закон. Вообще что мне делать, если жилконтора пойдет в отказ, даже после этого? Как обжаловать ее решение и где?

Спасибо. Если можно ответьте быстрее, т.к. регистрация нужна срочно.

Можно ли разделить лицевой счёт по оплате коммунальных услуг в непровотизированной квартире? И какие нужны для этого документы? И нужно ли согласие других членов семьи?

Как можно разделить лицевой счет по квартплате и оплате коммунальных услуг в квартире, предоставленной по договору социального найма?

Можно ли приватизировать часть квартиры, за которую осуществляется оплата по выделенной части лицевого счета?

Нужно ли для этого согласие всех зарегистрированных на жилплощади жильцов?

Заранее большое спасибо за внимание!

Какие документы нужны для судебного разделения коммунальных счетов. Мы вдвоем с братом проживаем в муниципальной 3-х комнатной квартире и с некоторых пор с его стороны начались угрозы. После этого я захотел разделить лицевые коммунальные счета. В управляющей компании сказали, что их делят теперь только через суд, но не сказали какой пакет документов нужен для иска.

Вопрос заключается в том, что какой пакет документов нужен для подачи иска о разделении комунальных лицевых счетов.

Ответьте пожалуйста, что такое солидарная ответственность? Мою квартиру залили верхние соседи, но они считают, что виноват сантехник жилконторы, который установил им некачественный вентиль. Мне пришлось подать документы в суд. Судья предложил привлечь жилконтору в качестве третьего лица. Ответчиками теперь являются и соседи, и жилконтора. Какие возможны варианты возмещения мне причиненного ущерба? И кем?

В квартире прописаны двое. Один человек платит за квартиру, а другой этого не делает. Можно ли каким либо образом разделить плату за коммунальные платежи? Что для этого нужно?

Посмотрел ответ на свой вопрос, и аналогичный ему, там 2 разных ответа! Так можно ли все-таки разделить оплату счетов за коммунальные слуги и квартиру или нет? Если можно, то все-таки что подавать: иск или заявление? На кого? На какую статью ссылаться? Какие нужны документы кроме ф 9? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разделить счета за оплату коммунальных услуг по квартире? Квартира приватизирована. На данный момент в этой квартире проживает один участник приватизации, а другой в этой квартире не проживает уже с 2011 г. Спор идет по оплате услуг. Как можно разделить счета? Какие действия по разделу счетов?

Квартира муниципальная, 3-х комнатная, зарегистрировано 5 человек (я,моя дочь, мама, отец, брат), отец подал в суд на разделение счетов для оплаты коммунальных услуг и разделение счетов (ему 1/5,мне 2/5,маме 1/5,брату 1/5),суд удовлетворил его требования, мы были против. Может вдальнейшем он разделить и приватизировать часть квартиры, без нашего согласия?

У меня орестовали все средства с банковской карты на основании задолжности по коммунальным платежам. Сумма 18 т. р. пропала через неделю после оплаты долга. В жилконторе сказали, что мне надо написать заявление и средства вернуть, но после написания заявления мне было отказано в возмещении денег. Юрист жилконторы сказала, что деньги на счет не вернут, но я могу не оплачивать коммуналку три месяца, то есть деньги пойдут на оплату будущих платежей.

Я инвалид и изьятые деньги мой единственный доход, разве это законно?

Могу я подать в суд, что бы мне вернули мои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение