И для этого нужно либо добровольное согласие, либо подать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Мне ответили, что разделить оплату счетов на коммунальные слуги и оплату квартиры нельзя, а почему же в жилконторе сказали что МОЖНО? и для этого нужно либо добровольное согласие, либо подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В ЖК РФ отсутствует правовая норма, позволяющая нанимателю и членам его семьи осуществить раздел лицевого счёта.

Вопрос, касающейся порядка оплаты жилого помещения, а также размера коммунальных платежей, приходящихся на долю нанимателя жилого помещения и других совместно проживающих с ним членов его семьи, Вы вправе решить между собой либо на договорной основе, либо обратиться с этой целью (при наличии спора) в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.