Полномочия согласования границ.

Читайте также:
Вопрос №3376678

Обладает ли председатель СНТ полномочиями участвоватьот имени СНТ в согласовании границ земельных участков смежных с землями, относящимися к имуществу общего пользования, с правогм подписи актов согласования границ или для этого необходимо решение общего собрания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.02.2014, 12:43

Все полномочия председателя устанавливаются в уставе СНТ, либо в отдельном положении о вашем исполнительном органе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли у председателя СНТ полномочия по согласованию границ?

Здравствуйте!

Имеет ли председатель СНТ полномочия по согласованию границ земель общего пользования и актов согласования границ земельных участков по факту его избрания председателем?

Или этих полномочий у него нет, и ими (полномочиями) его надо наделить общим собранием садоводов?

Адвокат г. Москва
07.12.2017, 12:12

Добрый день.

В данном случае нужно изучать устав СНТ, в частности какие вопросы отнесены им к компетенции общего собрания членов СНТ, правления, председателя. Решение должен принимать уполномоченный орган СНТ, при этом поручить подписать акт возможно председателю.

Чтобы изменить полномочия (передать их председателю или правлению), нужно вносить изменения в устав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Законно ли это? На основании какого закона можно оспорить такое межевание?

Сосед при уточнении границ увеличил участок за счет земель общего пользования, земли общего пользования в собственности СНТ как Юр. Лица, акт согласования подписал председатель, согласование решением общего собрания не проводилось. Законно ли это? На основании какого закона можно оспорить такое межевание?

Юрист г. Москва
12.02.2022, 08:08

Доброе утро.

Статья 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит, что:

Земли общего пользования могут быть проданы только с разрешения общего собрания.

Действия незаконны. Обжалуйте решение в Прокуратуру, а также в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2022, 03:06

Здравствуйте.

Председатель без решения ОС не может распоряжаться ЗОП. Оспаривайте через суд. Ссылайтесь на 217-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Акты согласования в росреестр

Выявлен факт захвата земель общего пользования руководящим сотрудником РОСРЕЕСТРА. В Акте согласования границ захваченного участка отсутствуют подписи согласования границ, которые прошли по землям общего пользования, хотя их собственником указана Администрация сельского поселения. В официальном ответе РОСРЕЕСТРА сообщается, что согласование границ ЗУ с землями общего пользования в Законе о кадастре не предусмотрено и ссылаются на ст.39, ч.1. Вопрос - действительно ли земли общего пользования не имеют правообладателя, который заинтересован в сохранении своих границ?

Юрист г. Покровка
20.08.2014, 10:00

обратитесь в прокуратуру и еще приобретите комментарий к ЗК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.08.2014, 10:02

Да, земли общего пользования не имеют соседа, который подписывает акт согласования границ земельного участка во исполнение ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.08.2014, 10:03
Это лучший ответ

В соответствии с п. 12 ст. 85 ЗК РФ запрещена приватизация земельных участков, отнесенных к категории земель общего пользования. Собственник - государство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2014, 10:08

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра)Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Нюшана сайте
• г. Красноармейск

Отказ председателя снт в выдаче заверенных копий при проведении уточнения границ земельного участка.

В настоящее время хочу расширить свой земельный участок и провожу процедуру уточнения границ земельного участка. Все соседи смежных участков подписали акт согласования. Участок отмежеванный (без расширения). Председателю СНТ направил заявление о предоставлении копий следующих документов: От Председателя СНТ:

• Выписка из ЕГРЮЛ

• Решение общего собрания о доверии подписи и избрании председателя

• Документы на земли общего пользования Вид права (собственность, ПНВ,аренда, пользование).

Документ основание (номер и дата выдачи), кад.№ ЗОП

• Паспорт председателя

• Выкопировка из Генплана.

На что получил отказ. Законно ли это и как обжаловать отказ председателя?. Заранее спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.06.2017, 17:37

С отказом председателя, поскольку Вы не сообщили по какой причине получен отказ, а ещё лучше обратиться со всеми документами к юристу по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2017, 18:46

Да действительно. Председатель обязан выдать Вам документы. Если этого не происходит. Необходимо обратиться в суд об истребовании документов у председателя СНТ. С уважением, Шишканов Константин.

Вам помог ответ?ДаНет

Имел ли право председатель регистрировать в Росреестре, без решения общего собрания и согласования границ с собственниками участков.

Председатель ТСЖ оформил земли общего пользования и границы ТСЖ, в Росреестре, ни с кем из собственников такое решение и смежные границы земли общего пользования с границами участков

собственниов, несогласовал. Решения собрания об утверждении какого либо документа по этому поводу небыло. Имел ли право председатель регистрировать в Росреестре, без решения общего собрания и согласования границ с собственниками участков. Прошу сообщить ссылки на статьи в законодательстве или другие нормативные документы. Контактный тел Viber +79859781384 электронная почта Rubbi2012@yandex.ru

Юрист г. Брянск
22.09.2021, 20:10

Здравствуйте. Как минимум должно быть официальное уведомление о дате и месте проведения собрания членов ТСЖ по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет

Пользование пожарным водоёмом в личных целях?

На территории нашего снт находится пожарный водоем, относится к землям общего пользования, могут ли садоводы из данного снт и соседних без согласования пользоваться водой из него в личных целях? Нужно ли для этого согласование с правлением или этот вопрос решается на общем собрании?

Юрист г. Липецк
25.05.2017, 10:12

Здравствуйте.

Использование воды из пожарного водоема в иных целях запрещено вообще. За это пожарники могут наложить штраф на СНТ и садоводов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.05.2017, 10:15

Любое пользование инфраструкторой СНТ только по договору с СНТ должно быть, за деньги, это предусмотрено законом

либо пусть вступают в ваше товарищество и платят взносы

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.98 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016 с изменениями, вступившими в силу с 04.07.2016) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.05.2017, 10:29

Добрый день. Если у этого водоема назначение противопожарное, то использовать его по другому назначению нельзя ни членам данного СНТ, ни другим СНТ. Но, прежде чем решать вопрос, нужно выяснить действительно ли ту него такое назначение и каким документом это установлено, возможно в нем указан срок использования и возможность использовать его по другому назначению. Вопросы, связанные с использованием общего имущества решаются на общем собрании членов СНТ. Возможно, общим собранием будет принято решение об ином использовании водоема, если отпала необходимость, и этот вопрос в компетенции данного СНТ, а не пожарной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто может подписывать акт согласования границ в ДНТ?

Росреестр отказывает в осуществлении кадастрового учета земельного участка в дачном некоммерческом товариществе на основании того, что "в нарушение требований ч. 4 ст. 39 ФЗ 221 не представлен документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего акт согласования границ земельного участка, действовать от имени правообладателя смежного ЗУ по границам таким-то (в представленных документах отсутствует решение общего собрания членов ДНТ, подтверждающее полномочия на согласование границ ЗУ, находящихся в коллективно-совместной собственности)".

Подписывал у нас такие акты председатель ДНТ, который по уставу и в соответствии с ФЗ-66 имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с настоящим уставом ДНТ не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов ДНТ, а также подписывает другие документы от имени ДНТ и протоколы заседания правления.

Поэтому решения о наделении его особыми полномочиями подписывать акты согласования границ общих земель собрание не принимало.

Вопросы: надо ли принять такое решение, или Росреестр не прав? И если надо, то можно ли такими полномочиями наделить не председателя, а другого члена ДНТ или члена правления?

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.06.2017, 04:05

Здравствуйте!

Представьте в Росреестр документы, подтверждающие полномочия председателя ДНТ. К ним относятся Устав, протокол общего собрания участников ДНТ о наделении полномочий конкретного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Мог ли председатель единолично без решения правления или общего собрания согласовать передачу земли общего пользования моему соседу.

Соседи приватизировали дачный участок прихватив при этом 110 метров земли общего пользования, которая была между моим и их участком, было в собственности 520 а стало 630. с моей стороны стоял забор, а с их стороны не стоял. Акт соглосования границ подписал председатель СНТ, и соседи не имющие общих границ с приватизированным участком. Мог ли председатель единолично без решения правления или общего собрания согласовать передачу земли общего пользования моему соседу.

Юрист #6648
Адвокат г. Москва
07.10.2008, 22:12

Уважаемый Валерий! Председатель СНТ не вправе распоряжаться земельными участками, относящимися к имуществу общего пользования СНТ. Такие земельные участки передаются в собственность самого СНТ и не могу т быть переданы в собственность членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я председатель снт, при межевании участков инженер потребовал поставить подпись ...

Я председатель снт, при межевании участков инженер потребовал поставить подпись и печать снт в акте согласования границ участков между соседями.

Как тогда будет звучать пункт устава о полномочиях председателя.

Шук П.С. 3.0
Адвокат г. Унеча
04.06.2017, 15:49

Доброго Времени суток!

ВЫ не обязаны УДОСТОВЕРЯТЬ границы между соседними участками - ставить свою печать и подпись - требования не законны

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2017, 19:53

По акту -

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

По полномочиям - ваши полномочия указаны скорей всего общие, что действуете от имени СНТ, смотрите устав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При таком положении (нарушены границы) возможно ли межевание и постановка на кадастровый учёт земель общего пользования?

Границы генерального плана СНТ нарушены самозахватом некоторыми членами СНТ смежных участков земли, принадлежащих МО РФ, тем самым увеличив свои участки. При таком положении (нарушены границы) возможно ли межевание и постановка на кадастровый учёт земель общего пользования? Что необходимо предпринять для согласования и урегулирования сложившейся ситуации?

С уважением, Сергей Юрьевич.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2017, 18:42

Здравствуйте. Не ясен вопрос. Вы на чьей стороне, СНТ или член СНТ? Границы какого участка нарушены?

В такой ситуации проводят инвентаризацию всех участков в СНТ.

Затем выявляют нарушения, которые фиксируются в соответствующем документе.

Также необходимо проверить на основании каких документов произошел самозахват и т.п.

Очень много неясностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение