Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли представительство в суде через Интернет? Могу попробовать.

вопрос №33767
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

согласно действующему процессуальному законодательству необходимо личное присутствие в судебном заседании, к тому же, не все суды располагают интернетом и, наверно, компьютером.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но на счет "могу попробовать" - это лихо! Не исключено, что это станет возможным. В ближайшие 30-40 лет. Во многих странах уже сейчас создаются "виртуальные" правительства. В России подобные программы пока только обсуждаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно для представительства в суде не адвокату, помимо доверенности?

Куда вписывать сумму вознаграждения и нужно ли составлять договор оказания услуг?

вопрос №17218204
прочитан 11 раз

Если речь именно об адвокате, а не о юристе, то вы заключаете соглашение, оплачиваете в кассу адвокатского образования деньги, вам выдают квитанцию. На основании вашего соглашения оформляется ордер на ведение дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий!

В силу ст. 49 ГПК РФ:

Цитата:
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

То есть не адвокату необходимо представить суду диплом о юридическом образовании или документ об ученой степени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я быть доверенным лицом в суде своей подруги при рассмотрении материалов дела об административном правонарушении, если я не имею юридического образования?

вопрос №16773914
прочитан 1 раз

Нет, не можете. По данным делам представителем могут быть юристы и адвокаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, при наличии нотариальной доверенности.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете. Требование о необходимости иметь юридическое образование не распространяется на мировых судей и районные суды.

Цитата:
Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, ответ на свой вопрос Вы найдете в ст. 25.5 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Как разъяснил Пленум Верховного суда в п.4 Постановления от 19.12.2013 N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при применении части 3 статьи 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

(текст отредактирован 13.01.2020, 16:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу понять. Один юрист говорит да, другой нет. Так можно или нет? И зачем нотариальная доверенность, если подруга сама заявит о допуске к рассмотрению административного дела ее доверенное лицо?

вопрос №16773941

Если подруга Вам доверяет, то пожалуйста. Необходимо чтобы она написала на Вас доверенность. Нотариально заверять ее не требуется. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 55 КАСС РФ иные лица при наличии высшего юридического образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не можете. Данное ограничение установлено ст 55 КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Об участии защитника в деле об административном правонарушении

В соответствии со статьей 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Частью 3 статьи 25.5 КоАП РФ предусмотрено, что полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Анализ указанной нормы позволяет прийти к выводу, что она носит общий характер и распространяет свое действие на все стадии производства по делу об административном правонарушении, включая стадию обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

В силу пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»[1] если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 КоАП РФ.

Как указано в постановлении, при применении части 3 статьи 25.5

КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

Согласно статьи 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Указанной статьей также установлена возможность нотариального или иного удостоверения доверенности, выданной гражданином (часть 2); доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати)

(часть 3).

Таким образом, для допуска защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении необходимо письменное уполномочие на такое участие, форма и содержание которого в соответствии с частью 3 статьи 25.5 КоАП РФ должны соответствовать статье 185 ГК РФ, статье 53 ГПК РФ.

Кроме того, как разъяснено в постановлении, право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности (пункт 8 постановления).

Что касается привлечения защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении без соответствующих полномочий,

пунктом 8 постановления разъяснено, что если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности. Указанное исключение предусмотрено в целях соблюдения требований части 6 статьи 53 ГПК РФ, согласно которой полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

(текст отредактирован 13.01.2020, 16:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж представлять интересы жены в суде в её присутствии без нотариальной доверенности?

Спасибо!

вопрос №17474449
прочитан 3 разa

Может, для этого жена заявит, что это мой представитель фио, прошу допустить его для участия в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может представлять интересы любое лицо по устному заявлению в присутствии доверителя на основании ст.53 ГПК РФ. Но в этом случае такой порядок будет действителен только на одно судебное заседание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Александр Иванович, да может. Об этом Ваша жена должна заявить ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите найти норму права, что я как представитель собственника жилого помещения, по простой доверенности, т.к. прописана и оплачиваю ком. услуги, могу представлять интересы в суде (это отражено в доверенности)

вопрос №16854570
прочитан 4 разa

Смотрите ст. 53 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я Дмитрий. Скоро у меня суд. я работал с сотрудником, который хотел бы быть в суде либо представителем, либо свидетелем. Боюсь не отсужусь. А у этого человека есть маленький жизненный опыт, да и посмелее он.Как быть? И можно так?

вопрос №16591322
прочитан 1 раз

Дмитрий, представительство в суде лучше доверить юристам. Жизненного опыта может не хватить. А незнание процессуального законодательства, например, этим представителем, может для вас закончиться плачевно-проигрышем дела, если оно гражданское и оплатой судебных издержек другой стороне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий.

С 01.10.2019 представителем в суде может быть юрист, который должен представлять в суд диплом о высшем образовании.

(текст отредактирован 22.11.2019, 18:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где прочитать о таком законе?

вопрос №16593903

ГПК РФ И КАСС РФ Вам об этом расскажут. То есть не юрист представителем быть не может. У Минюста в планах с 2023 года сузить круг представительства. И представителем сможет быть только адвокат. Юристам запретят оказывать такую помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Диплом о высшем образовании не требуется представлять в судах общей юрисдикции. Только в арбитраже. Если будете участвовать в деле со своим коллегой, то достаточно перед началом заседания заявить устно, что будет и Ваш представитель. Если он пойдёт в суд без вас, делайте ему нотариальную доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, прошу прощенье за то что ввел Вас в заблуждение. Я ошибся при ответе на Ваш вопрос.

Был в суде апелляционной инстанции (общей юрисдикции) и у меня потребовали диплом о высшим образовании. Я указал, что иск был подан ещё до введения новых правил и меня спокойно допустили. А потом ряд дел в арбитражных судах первой инстанции, где я представлял свой диплом. В связи с этим у меня сформировалась неверная позиция, что диплом о высшем образовании теперь следует представлять во всех судах.

Теперь увидел, что мировой районный суды являются исключением и представителем в этих судах может быть не юрист.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 49 ГПК РФ

Цитата:
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в одной компании. Еще есть компания, директором в которой является брат моего директора. Эти две компании между собой судятся. Меня постоянно заставляют делать для них документы, представлять их интересы в суде. Я никто в той компании, я там не работаю. На все мои доводы о том, что если я не имею отношения к той компании, то я не могу представлять их интересы в судах, мой директор только разводит руками и снова заставляет меня участвовать как представителя. Его брат, директор второй компании, не хочет принимать участия в судах. Понимаю еще, что могу быть представителем, если работаю в компании, но здесь же получается я совершенно "левый" человек для них. Могу ли я быть в суде представителем интересов одной компании, если работаю в совершенно другой? И как я могу повлиять на моего директора, чтобы он наконец отстал от меня с этим представительством?

вопрос №16080849
прочитан 6 раз

Любой человек может являться представителем в суде. Достаточно, чтобы ему в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ была выдана доверенность, что касается Вас, то Вы можете подать жалобу на Вашего работодателя в прокуратуру Вашего города (района) или трудовую инспекцию вашего региона, так как действия работодателя являются не законными в отсутствии оплаты Вашего труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А Вы к юриспруденции имеете отношение раз Вас в суд просят сходить? Вообще представителем юр. лица по доверенности может быть любой гражданин; если трудовым договором не предусмотрена юр. работа, то можете от нее отказаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

""Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являлась представителем истца - своего сына (студента)-по доверенности во всех суд. сосед. 1-ой инст. Юристом не являюсь. Все материалы дела для суда 1-ой инст. Готовила сама. По материалам, подготовленной мной опельяционной жалобы, в которой я просила опельяционный суд о назначении повторной экспертизы, суд мое прошение о назначении повторной эскизы удовлетворил, указав при этом экспертную организацию по своему усмотрению. Однако меня как представителя сына в судебном соседании опельяц. Инст. рассматривать отказался и пришлось стать слушателем. Рассмотрение результатов повторной экспертизы судом назначено на август 2020 г. Вопрос: каким образом я должна доказать суду опель. Инстанции, что на все вопросы по делу ответить смогу только я, поскольку сын не сможет лично участвовать в суд. сосед. Так как он многого по делу не знает, не вникал и на протяжении всего процесса в опель. Инст. готовился к текущим экзаменам и продолжает готовится к экзаменам для поступления в ординатуру. Понимая и зная, что юрист, которого я буду обязана нанять, не сможет с точностью передать все нюансы дела, а подсказывать ему по ходу суд. сосед. Суд мне не даст... так, что же делать?! Спасибо, с уважением, Гульнара.

вопрос №17619046
прочитан 10 раз

Проблема только в одном-в отсутствии у вас юридического образования. Без него в апелляцию Вас представителем не допустят.

Поэтому либо сын сам будет представлять свои интересы, либо юрист по доверенности от него. Иного не дано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пригласить профессионального адвоката а не юриста. Он будет и понимать и знать все нюансы дела если ознакомиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение