Какой вид ручки следует использовать для подписи в паспорте?

• г. Санкт-Петербург

Нет подписи в паспорте, сказали что он не действителен без подписи Какой ручкой нужно расписываться в паспорте? Чернильной, гелевой или обычной черной ручкой?

Ответы на вопрос (1):

добрый день! Что касаемо именно Российского общегражданского паспорта, то цвет подписи четко регламентируется ФМС в Приказе № 339 от 7.12.2009. В соответствии с пунктом 53.4. "Предложить гражданину России расписаться шариковой авторучкой черного цвета в установленных местах на странице номер два паспорта, а также в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме "1П" с дальнейшим проставлением в заявлении даты получения паспорта." Такую процедуру обязаны были провести при выдаче Вам паспорта.