Наше учреждение является бюджетной организацией. Производит оплату услуг иных организаций,

согласно 120 ГК, после того, как денежные средства находятся в нашем распоряжении.

Согласно этой же статье, в случае недостаточности денежных средств, переданных нашему учреждению, собственник имущества нашего учреждения несет субсидиарную ответственность по обязательствам.

Вопрос: Какие документы необходимо представить суду, для того, чтобы привлечь к участию в деле собственника нашего имущества?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для привлечения собственника (учредителя) необходимо предоставить:

- смету расходов на тот год в котором образовалась задолженность;

- доказательства недополучения финансирования;

- предусмотрен юность сметой годовых расходов оплату данного договора (по оплате которого произошел спор).

Кроме того целесообразнее заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика учредителя.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наша организация планирует привлечь директора и учредителей ООО-должника к субсидиарной ответственности.

Требования предъявлять к кому-то одному на выбор или можно их всех привлечь солидарно?

Не могу найти подходящие нормы.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Регина, здравствуйте.

Имеются некоторые нормы. Вот смотрите и внимательно читайте: п. 3 и 3.1 ст. 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Цитата: «3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 и 3 статьи ст. 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества».

Названный Федеральный закон «Об общества с ограниченной ответственностью» в п. 3.1 ст. 3 формально распространил ответственность названных в ст. 53.1 ГК РФ лиц на так называемые «внешние» отношения ООО с контрагентами - то есть с вами. Но, обусловил такую субсидиарную ответственность наличием виновных действий (бездействия) или недобросовестности и неразумности действий с их стороны (п. 3.1 ст. 3, п. 2 ст. 44 указанного Федерального закона). Кроме этого, надо доказывать, что вы приняли все необходимые меры для взыскания долга с самого ООО, а затем уже с его учредителей и членов общества.

А субсидиарная ответственность, означает (согласно ст. 399 ГК РФ), что требования о возмещении вреда (ущерба) можно предъявлять как к любому из должников, так и ко всем сразу, на ваш выбор.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наступил случай субсидиарной ответственности (при банкротстве компании). При этом второй супруг отвечает своим имуществом за оставшийся долг?

vip

ответы на вопрос:

уважаемый Сергей! Не отвечает. Субсидиарная ответственность, наступающая, в частности, на основании ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", не распространяется на другого супруга, если не будет установлено, что средства были использованы на нужды семьи, чтобы применить положения пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ. А в общем случае по своим долгам каждый супруг отвечает сам в силу п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

(текст отредактирован 28.03.2020, 09:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Второй супруг не отвечает своим имуществом по долгам. Сам гражданин-банкрот отвечает своим имуществом. Однако, банкротство супруга отражается на общем имуществе, принадлежащем супругам.

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.26

1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.

В отношении имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, выносится отдельное определение, исполнение которого осуществляется по правилам процессуального законодательства государства, на территории которого это имущество находится, или в соответствии с международными договорами Российской Федерации с государством, на территории которого это имущество находится.

2. Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.

3. Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.

Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

В случае наличия разногласий между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано.

5. Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования. При этом имущество, составляющее конкурсную массу и не реализованное финансовым управляющим, передается гражданину по акту приема-передачи. В этом случае пункт 1 статьи 148 настоящего Федерального закона не применяется.

6. О проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не отвечает...

Если докажет, что это имущество не является совместно нажитым в браке с должником - учредителем компании..

Основание - статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как указывается в Пленуме ВС РФ № 53 от 21.12.2017 года "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности является исключительным механизмом восстановления нарушенных прав кредиторов"

При рассмотрении обособленных споров контролирующие должника лица выступают не как физические лица, а как исполнительный орган фирмы должника. Поэтому нормы установленные Семейным кодексом тут не действуют.

Однако долг по субсидиарной ответственности не списывается банкротством и переходит к наследникам.

(текст отредактирован 28.03.2020, 10:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Именно своим - не отвечает.

Просто есть еще совместное имущество (ст. 34 СК РФ).

А также надо смотреть как он приобрел имущество. Может быть оно было поделено между ними по брачному договору либо по соглашению о разделе имущества.

Вопрос надо уточнить.

Информации в Вашем вопросе мало.

Ситуации разные бывают.

И в рамках процедуры банкротства многие сделки разворачивают.

(текст отредактирован 28.03.2020, 10:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

День добрый. Второй супруг не отвечает.

Цитата:
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сергей

Супруг никак не отвечает за долг обанкротившиеся фирмы

Супруг не является

контролирующим лицом должника, которое несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника согласно ст.61.11

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;

4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;

5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:

в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;

в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я был директором ООО. Сменились учредители и меня уволили. Через год после моего увольнения ООО обанкротили и привлекли к субсидиарной ответственности учредителя и директора. Могут ли привлечь меня к субсидиарной ответственности? Хотя арбитражный управляющий против?

Уточнение от автора вопроса

Основной кредитор против и арбитражный управляющий против. А новый учредитель и директор которых привлекли к субсидиарной ответственности хотят инициировать процедуру привлечения меня к субсидии арки. Это возможно?

ответы на вопрос:

Да, могут. По заявлению кредитора. Разумеется, при наличии правовых оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Субсидиарная ответственность контролирующего лица по долгам ООО - исключительный вид ответственности. Мнение конкурсного управляющего в данном вопросе второстепенно, так как кредиторы имеют право самостоятельно обратиться с таким заявлением в деле о банкротстве ООО, а после завершения процедуры банкротства - с иском к любому контролирующему лицу (в т.ч. предпоследнему директору) по тем основаниям, которые еще не рассматривались судом. Заявитель должен доказать вину ответчика в объективном банкротстве или же указанные в законе презумпции (например, сокрытие или искажение ответчиком документов ООО). Если нет презумпций, то вину руководителя должника (в т.ч. предпоследнего) в объективном банкротстве доказать сложно, но можно - нужно проверять все сделки ("вывод активов") и контрагентов ООО. Мой Вам совет - если иск к Вам будет предъявлен, Вам сразу же стоит занять активную доказательственную позицию своей невиновности в неплатежеспособности ООО, свою добросовестность. Судебная практика по субсидиарной ответственности сейчас ужесточается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Основной кредитор против и арбитражный управляющий против. А новый учредитель и директор которых привлекли к субсидиарной ответственности хотят инициировать процедуру привлечения меня к субсидии арки. Это возможно?

ответы на вопрос:

Сергей, такого права на подачу заявления о привлечении Вас к субсидиарной ответственности у этих лиц нет. Правовое основание: ст. 61.14 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Хочу узнать в какой суд писать заявление (районный или арбитражный) по субсидиарной ответственности, у меня есть решение суда в мою пользу на 123 тыс. руб-против фирмы выиграла. Она не существует, по субсидиарной ответственности предъявлю директору бывшему.

ответы на вопрос:

Вопрос не из легких для оценки "вслепую", без документов, поэтому как-то так... Если истец и ответчик юр.лица и требования вытекают из коммерческой деятельности, то это арбитраж, все иное - суды общей юрисдикции

Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:

организаций, являющихся юридическими лицами;

граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее индивидуальный предприниматель). В случае если на дату обращения с иском в арбитражный суд индивидуальный предприниматель утратит статус индивидуального предпринимателя, то такой спор не будет подведомственен арбитражному суду;

в случаях предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если спор не между хозяйствующими субъектами, то в районный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации директор несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску. Для привлечения к имущественной ответственности директора необходимо доказать наличие всего состава правонарушения: противоправного поведения, убытков, причинно-следственной связи между действиями (бездействием) директора и вины. Вы можете обратиться и иском к директору (указав его ИНН, паспортные данные, его место жительства) в арбитражный суд о возмещении ущерба с приложением решения суда о взыскании в Вашу пользу денежных средств и другими необходимыми документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При таких обстоятельствах иск о привлечении к субсидиарной ответственности надо подавать в суд общей юрисдикции (районном суде).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня как бывшего директора хотят привлечь к субсидиарной ответственности за не подачу вовремя заявления в арбитражный суд о несостоятельности в течение месяца. Первый иск кредитора и дата от которой отсчитывают - это 01,12,2015. Я уволился (имеется протокол и запись в трудовой книжке 14,04,2015). Фактически учредители не соизволили назначить нового директора вплоть до 16,02,2016 года и номинально я числился директором ООО шик. В Арбитражном суде я документы предоставлю. Каковы шансы что меня все-таки привлекут (как номинального директора)? Ни одной подписи после моего увольнения на документах больше нет.

vip

ответы на вопрос:

Если вы докажете свою позицию и Арбитражный суд примет вашу позицию в таком случае вас не привлекут к субсидиарной ответственности. Бремя доказывания лежит все-таки в первую очередь на вас (65 АПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если Вы уволились раньше даты предъявления иска кредитора, т.е. 14.04.2015 и до 01.12.2015, то в указанный период не Вы определяли решения общества согласно требованиям ст.40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и нужно еще доказать тот факт, что Вы несете субсидиарную ответственность. Вы свои доказательства представите. Обратное предоставьте доказывать учредителям.

(текст отредактирован 27.06.2019, 15:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Не привлекут куча практики такой. Доказывайте "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не Будут трудности с написанием отзыва на иск к Вам - обращайтесь к любому юристу сайта в профиль. Всего доброго Вам Сергей!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В данном случае вас врятли привлекут к субсидиарной ответственности, т.к. согласно п. 3 стоимость 399 ГК рф, Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

А в вашем случае это обязанность либо учредителей, либо иного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обстоятельства возникшие после вашего увольнения надо конечно доказать т.к. формально вы были оформлены документально

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. Ст. 64 АПК РФ

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

Субсидиарная ответственность (или СО) – разновидность ответственности, предполагающая привлечение третьего лица к ликвидации задолженности обанкротившегося юрлица перед кредиторами (причем, не всеми, а только конкурсными, то есть перед которыми имеются денежные обязательства) в случае, если возможности погасить ее за счет активов хоз субъекта нет. К ней, согласно ст. 61.11 ФЗ от 26.10.2002 № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – ФЗ № 127) привлекаются лица, осуществляющие контроль хоз субъекта-должника. Как гласят положения п. 4 ст. 61.10 упомянутого ФЗ, таковыми, до момента доказательства обратного, являются субъекты, единолично или совместно с иными гражданами распоряжающиеся:

(текст отредактирован 27.06.2019, 15:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Таковых шансов очень мало (я бы сказал, что их нет, но это непрофессионально, судьи разные бывают). Номинальность Вас как директора в ООО - это не юридический факт, влекущий некое "пост-участие Вас в ООО", а просто плохая работа этой самой ООО. С момента Вашего увольнения Вы перестаете быть директором/участником ООО.

Статьи 61.11., 61.12. ФЗ "О несостоятельности" четко ограничивают рамки и основания субсидиарной ответственности. Вашего случая там нет, Верховный Суд опять же неоднократно выступал против расширительного толкования данных норм.

Вообще, смысл субсидиарной ответственности не в том, чтобы ввести дополнительное ответственное лицо, и тем самым подстраховать кредиторов, а в том, чтобы имеющее полномочия определять деятельностную повестку лицо, своими действиями (а они в практике зачастую недобросовестные) повлекшее проблемы для кредиторов и компании, отвечало за это. Это, повторюсь, не Ваш случай.

Удачи.

(текст отредактирован 27.06.2019, 16:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Прошу подсказать!

Организация выиграла суд по взысканию задолженности по аренде, исполнительный лист получен. Сумма к взысканию с юр.лица (должника) составляет 556 540 рублей. Вопрос: можно ли подать иск в суд о привлечении директора этой фирмы к субсидиарной ответственности без вхождения в процедуру банкротства? (для банкротства не хватает суммы взысканий) Есть ли еще пути привлечения директора к ответственности?

ответы на вопрос:

Цитата:
1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

Ст.399 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, субсидиарная ответственность директора - это институт, предусмотренный именно законом о банкротстве (ст. 10). При этом непонятно, почему суммы взыскания не хватает для начала процедуры банкротства: ведь банкротство возможно при совокупной задолженности 300 000 рублей, а у Вас-более 500 000.

Иных путей привлечения директора к ответственности практически нет, только разве, если Вы сможете возбудить против него уголовное дело, например, о мошенничестве, и добьетесь обвинительного приговора суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

А можно привлечь к субсидиарной ответственности руководство Муниципального предприятия? Я был Индивидуальным предпринимателем оказывал услуги по договору МУП. А они не захотели оплачивать эти услуги и объявили себя банкротом. Я подал заявление о признании меня кредитором, суд признал меня кредитором, долг 860 тыс. но руководство предприятия предоставило фальшивые документы в суд что я якобы получал деньги. Завели уголовное дело, провели экспертизу кассовых чеков. Экспертиза доказала что я денег не получал и дело закрыли. А то, что на чеках стоит подпись директора, кассира и главного бухгалтера никого не интересует. Время идет, под работы я брал кредит. penoplast05@mail.ru

ответы на вопрос:

Относительно МУП, то к субсидиарной ответственности возможно к учредителям. Все индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Законом и судебной практикой очерчен достаточно широкий круг контролирующих должника лиц, КОТОРЫХ МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ К СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Это касается конечно же и руководящего состава МУП и их учредителей - все зависит от основания для привлечения к ответственности, от доказательной базы, от тех обстоятельств, которые доказывают вину тех или иных лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение