Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В Интернет существует компьютер обычной организации (не сайт)

, где для всего мира доступна база данных жителей города (ФИО полностью, дата рождения, адрес, телефон), в том числе данные моей семьи. Считаю, что этой информацией могут воспользоваться грабители при проникновении в квартиру (якобы пришли от соседа снизу - ФИО, квартира, телефон). Есть ли у меня основания предъявить организации иск на возмещение морального вреда?

вопрос №33771
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Основания предъявить иск в суде у Вас есть по ст.151 ГК РФ - если организацией Вам причинены нравственные страдания. Вам необходимо обосновать для суда почему действия этой организации посягают на принадлежащие Вам нематериальные блага (здоровье, жизнь, спокойствие в семье...). Можно потребовать изъять информацию из компьютера. Реально же получить какую-то денежную компенсацию по такому иску, я думаю, что затруднительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Предъявить иск о сносе табличек с номерами машин с парковки.

вопрос №17199421
прочитан 4 разa

Предъявить иск о сносе табличек с номерами машин с парковки можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае надо смотреть документы, поскольку может быть так, что решением (протокол собрания согласно жилищного законодательства) собственников земельный участок разделен между собственниками и предоставлено место собственникам. Но, если такого нет, вы можете предъявить иск о сносе табличек каждому собственнику, предварительно направив претензию.

Подробная консультация в личных сообщениях.

С уважением Дробышев Р.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как предъявить иск государству? Почему я Истец должен искать виновное лицо. Есть Государство которое надзирает за соблюдением законности в лице прокуратуры, потреб надзора, пожнадзора и др.надзоров. То есть я подаю иск государству, например о том что у меня в доме нет воды, а надзирающие органы пусть ищут виновного: слесарь ли это дядя Вася, ЖКО, Водоканал или еще кто-там ещё. Почему установление истинного виновного, возложено на истца?

вопрос №1571028
прочитан 115 раз

Ничего у вас не получится, вам вернуть иск, т.к. по данным делам Государство будет являться ненадлежащим ответчиком. Если только для PR-компании своей.

Удачи вам в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За исчезновение нашего иска от 24 апреля 2017 года на 18 листах. С приложением 2012 листов мы подадим в суд на председателя суда Жукова А.С. Вопрос. Возможно ли это? Если возможно то в какой суд нужно подавать иск, о возмещении ущерба?

вопрос №12792405
прочитан 10 раз

ПАВЕЛ,

в какой суд нужно подавать иск, о возмещении ущерба?-для того, чтобы разобраться с особенностями вашего иска-необходимо знать подробности ситуации.

См.соответствующие статьи ГПК РК-Статья 26. Гражданские дела, подсудные районным (городским) судам и приравненным к ним судам

Статья 27. Подсудность гражданских дел специализированным судам, специализированным составам суда и суду города Астаны

Статья 28. Подсудность гражданских дел Верховному Суду Республики Казахстан

Статья 29. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

Статья 30. Подсудность по выбору истца

Статья 31. Исключительная подсудность

Статья 32. Договорная подсудность

Статья 33. Подсудность нескольких связанных между собой дел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предъявлен иск страховой на возмещение ущерба при ДТП. Можно ли уменьшить сумму иска?

вопрос №12802573
прочитан 13 раз

Елена, чтобы дать детальный ответ на Ваш вопрос необходимо смотреть материалы страхового дела, экспертизу ущерба, так ответить не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Желательно изучить исковое заявление, в любом случае размер ущерба должен быть подтвержден документально, а снизить его можно только есть ли оспорить представленные документы или заключение эксперта о стоимости ущерба восстановительного ремонта. В любом случае пишите грамотно и возражение на исковое заявление и Обращайтесь к юристу за помощью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это иск в порядке регресса и он основан на заключении эксперта о причинении ущерба, то можно провести другую экспертизу и настаивать на её результатах, а вообще надо смотреть исковое, чтобы сказать что либо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо посмотреть документы по данному обстоятельству чтобы вам ответить. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире проживал и был прописан один человек, с которым была заключена рента. Доли были выделены, но не определены через суд. Он пользовался всей квартирой и моей частью 7/16. Я собственник 7/16. Могу ли взыскать с арендодателя сумму за использование моей части квартиры.

вопрос №17122965
прочитан 8 раз

Ерина! К сожалению, нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предъявлен иск на сумму 567 000 рублей но кроме пенсии 15000 ничего больше нет Какую сумму в месяц будут взыскивать с меня.

вопрос №12895250
прочитан 2 разa

До 50% от заработной платы

Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы имеют право удерживать до 50% от суммы Вашего дохода. Соответственно семь с половиной тысяч каждый месяц до погашения долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С Вас будут взыскивать 50 % пенсии и могут наложить арест на имеющееся имущество. Удачи Вам и всего самого доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предъявлен иск по не исполнению договора оказания услуг, хочу признать иск письмом уменьшаются ли судебные издержки в этом случае?

вопрос №1113523
прочитан 8 раз

К сожалению, нет, но можно их уменьшить, если заключить мировое соглашение и оговорить этот вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение