Можно ли самостоятельно заказать судебно-медицинскую экспертизу по поводу причинно-следственной связи препаратов и смерти супруги после операции?

• г. Москва

Скажите могу ли я сам заказать судебно-медицинскую экспертизу по поводу причинно-следственной связи приема медицинских препаратов моей супругой после операции по удалению молочной железы и ее смертью?

В танатологическом отделении врач-специалист сказала что прием медпрепаратов может быть причиной 50 на 50. Но современная СМЭ не может со 100% уверенностью этого доказать. Нет статистики и опыта и средств. Зачем тогда перед операцией страховая компания заключает договора с пациентами на страхование их жизни, если выплату нельзя истребовать априори? И могу ли я сам заказать экспертизу для выявления такой причинн-следственной связи?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться к экспертам, которую имеют надлежащую квалификацию, опыт работы, и имеют право на проведение соответствующей экспертизы.

Поставить перед ними вопросы, которые Вас интересуют, и которые находятся в их компетенции.