Иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги с бывшего мужа - возможность подачи ходатайства на моральный ущерб на судебном заседании - объяснение

• г. Красноармейск

Подала иск в суд о взыскании задолженности за к/услуги с б/мужа.

На судебном заседании хочу подать ходатайство на моральный ущерб, т.к. замучилась справки собирать, по судам ездить и постоянных угроз по телефону от ком. служб об отключении газа и электричества. Юрист с вашего сайта ответил, что мне откажут и все. А почему? Хочу получить ясный ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Вероятность отказа большая, так как чтобы просить возмещение материального ущерба - следует его доказать - и слова "замучилась" тут будет явно не достаточно.

моральный ущерб подается не в виде ходатайства, а виде самостоятельного искового требования, либо в качестве дополнения к ранее заявленным требованиям (дополнение к исковым требованиям). Что касается перспективы, то стоит согласиться с ранее выраженным мнением. Суд Вам откажет. К сожалению такова судебная практика. http://www.advokatru.net/

Моральный ущерб взыскивается в случае нарушения неимущественных прав.

Это лучший ответ

Юрист исходит из судебной практики. Так как моральный вред не физическое явление, его тяжело доказать. Обычно доказывается приложением больничных листов с указанием на диагноз нервный срыв (к примеру), нервное расстройство... что-то в этом роде. Потом нужно доказать причинно-следственную связь между диагнозом и событием. А судья решает по своему усмотрению, а оспорить решение судьи ещё тяжелее.

Так что пишите о возмещении морального вреда и ставьте сумму с учётом, что вам её занизят в 10 раз.