8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Три года назад я дал деньги в долг знакомому на 1 месяц под 5%в месяц.

Имеется расписка с указанием срока возврата. Он деньги мне не вернул до сих пор. При расчете суммы долга действует ли эта процентная ставка на весь период неправомерного удержания денег? Если расчет вести по ставке рефинансирования ЦБ РФ,то какую брать? На тот момент она была 28%,потом увеличивалась до 200%,а сейчас 25%.И еще, я подал исковое заявление о возврате долга в котором просил наложить арест на личное имущество должника, но судья сказал, что личное имущество может быть арестовано только после вынесения судебного решения, хотя от него вряд-ли что останется. Прав ли судья? Пожалуйста, ответьте! Заранее благодарен.

Валерий М., г. Самара
Валерий М. Россия, г. Самара
05.12.2000 в 11:56
номер вопроса №3378
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • уважаемый Валерий,Размер процентов за пользование денежными средствами у Вас определен условиями договора займа (ст.809 ГК РФ), т.е. 5% в месяц (60% годовых). Что касается процентной ставки за пользования чужими денежными средствами, то эта сумма является санкцией за неисполнение денежного обязательства (ст.395 ГК РФ), по своей правовой природе отличающейся от процентов за пользование денежных средств, полученных в качестве займа.

    Исходя из пункта 1 статьи 395 ГК РФ в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

    При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

    В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной.

    Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, как правило, отдается предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.

    Наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику, как способ обеспечения иска, предусмотрено п.1 ст.134 ГПК РСФСР. Если судья своим определением отказал Вам в обеспечении иска, Вы вправе обжаловать данное определение, как то предусмотрено ст.139 ГПК РСФСР.

    Андрей Николаев

    ООО «ГМ Траст»

    05.12.2000 17:31
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • В соответсвии со ст.395 при исчислении процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания используется ставка банковского процента, действующая на день предъявления иска или на день вынесения решения.

    Относительно возможности ареста имущества - судья не прав. Согласно ст.133 ГПК Суд по заявлению и ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

    Ст.134 ГПК в качестве меры по обеспечению иска называет наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц.

    Если интересна более подробная консультация - связывайтесь напрямую.

    Сергей Олегович

    05.12.2000 19:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение