Возможны ли льготы на квартплату для пенсионера, не прописанного и проживающего в другом регионе?

• г. Челябинск

Имеет ли мой папа (45 лет, пенсионер по выслуге лет) льготы на квартплату, если он в ней не прописан и проживает в совсем другом районе страны?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, при желании гражданина пользоваться льготными скидками на оплату ЖКУ не по месту постоянного жительства (регистрации), а по месту фактического проживания, он должен помимо документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки, представить в организацию, производящую расчет платежей за ЖКУ, справку о том, что по месту постоянного жительства (регистрации) платежи за ЖКУ начисляются ему без учета льготных скидок.

Спросить
Пожаловаться

Положены ли льготы пенсионеру по квартплате, если он один прописан в квартире, а собственник квартиры другой человек (не пенсионер)?

Мы проживаем в квартире сына, я и муж пенсионеры, муж инвалид 2 группы, мы прописаны а с нами проживает мой папа ему 82 года но он не прописан, какие льготы можем получать?

В квартире прописаны 3 человек, проживает только один безработный с пособием 900 руб. Кварплата составляет от 4000 руб. Второй человек живет уже 6 лет в другой стране (учеба) третий снимает комнату в другом районе. Платить не в состоянии такую сумму. Если льготы или скидки в данной ситуации? Какие документы для этого нужны? И куда обращаться?

Мой муж оформляет ветерана труда. Предусмотрена льгота на квартплату. Если квартира в моей собственности, а муж прописан и проживает в ней, будет он получать льготу?

Помогите мне пожалуйста в моём вопросе.

Мой папа не платит за коммунальные платежи (квартиру). Квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека (я и мой папа). Папа-главный квартиросъемщик. Мой папа долгое время сильно пьет, за кварплату не платит-плачу я (дочь) более 5 лет. В квартире живет только папа, я живу в другом месте. Можно ли заставить папу платить за кварплату, вычитая деньги у него с пенсии (он не работает). Пенсия ему приходит на сберкнижку. К сожалению, сам он платить отказывается и если его заставить (через суд) платить кварплату-он этого делать не будет, и будет расти долг за квартиру, который всеравно мне придется погашать. Как заставить платить папу кварплату и можно ли списывать с его сберкнижки деньги в счет погашения кварплаты? (делать счета за кварплату отдельными от папы-не хотелось бы).

Имеет ли право на льготы на квартплату Ветеран труда, пенсионер, если он не является собственником квартиры, но прописан и проживает в ней в г.Москве. Если да, то где их оформить.

Я покупаю квартиру у родственников, сама в ней прописана не буду (прописана в квартире, по которой у меня договор социального найма). В покупаемой квартире будут пожизненно прописаны два инвалида второй группы. Какая будет квартплата? (сейчас родственники имеют льготу) Сохранится ли льгота на квартплату? (я сама льгот не имею).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме 75 лет, она прописана одна и проживает в квартире, собственником этой квартиры является мой сын, который прописан в другой квартире. Имеет ли моя мама право на льготы по оплате за кап. ремонта.

И надо ли это делать непременно, т.е. в обязательном порядке? Папа подарил мне квартиру. Он в ней прописан и проживает, а я не прописана и не проживаю. В связи с этим следующие вопросы:

1. Надо ли мне куда-то сообщать о смене собственника? Если надо, то куда? Квартира находится в МО, процедура дарения произошла 6 месяцев назад, и квитки на оплату квартплаты до сих пор приходят на папино имя. Нас это устраивает, т.к. папа как платил за квартиру, так и будет платить.

2. Как пенсионер, папа имеет какие-то льготы по квартплате. В нашем случае, если мы сообщаем куда надо о смене собственника, то, поскольку собственником являюсь я (напомню, я там не прописана и не проживаю, папа прописан и проживает там один), эти льготы с него снимутся? И будут ли выставлены какие-то штрафы за то, что не сообщили о смене собственника? Спасибо за ответы заранее.

Помогите мне пожалуйста в моём вопросе.

Мой папа не платит за коммунальные платежи (квартиру). Квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека (я и мой папа). Папа-главный квартиросъемщик. Мой папа долгое время сильно пьет, за кварплату не платит-плачу я (дочь) более 5 лет. В квартире живет только папа, я живу в другом месте. Можно ли заставить папу платить за кварплату, вычитая деньги у него с пенсии (он не работает). Пенсия ему приходит на сберкнижку. К сожалению, сам он платить отказывается и если его заставить (через суд) платить кварплату-он этого делать не будет, и будет расти долг за квартиру, который всеравно мне придется погашать. Как заставить платить папу кварплату и можно ли списывать с его сберкнижки деньги в счет погашения кварплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение