Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли приватизировать служебную квартиру, если мои родители прожили там более 10 лет.

Им отказывают в приватизации этой квартиры на основании - жилая площадь больше чем им положено - 28 кв. м. на двоих. Обоснован ли отказ?

вопрос №33789
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 108 ЖК РФ выселение лица, которому было предоставлено служебное жилое помещение по работе и которое отработало свыше 10 лет в предприятии предоставившем данное жилье БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛЬЯ невозможно, исходя из чего можно говорить, что по истечении 10 лет работы, статус данного жилья «СЛУЖЕБНОЕ» должен быть снят.

Поскольку статус «СЛУЖЕБНОЕ» отпадает, то возможна его приватизация.

В соответствии с ч.2 ст.4 Закона РФ «О приватизации жилого фонда» - Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, коммунальных квартир и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом в Вашем случае целесообразно обжаловать в Суд неправомерный отказ в приватизации жилья по причине излишних метров, т.к ст. 1 вышеназванного закона говорит о жилье занимаемом гражданином, НО не делает ни каких ограничений в части излишков жилой площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотелось бы спросить, по телевидению в передаче мужское-женское слышал, как депутат сказал что можно приватизировать квартиру даже если один из квартиросъемщиков не хочет приватизации. Я прописан в однокомнатной квартире, в ней же прописана моя мама и биологический отец. Квартира муниципальная. Я там не проживаю. Хотелось бы узнать как мне приватизировать свои квадратные метры или полностью.

вопрос №16908460
прочитан 8 раз

Артур, скорее всего в передаче рассказывалось о приватизации не всей квартиры, а только изолированной комнаты, как правило коммунального типа. Такая возможность у вас имеется, обращайтесь в в администрацию территориального образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одним из условий приватизации квартиры является добровольное участие в ней зарегистрированных граждан. В связи с этим оформить в собственность муниципальную квартиру, если кто-то из прописанных в ней не даёт согласие в большинстве случаев невозможно.

На основании Закона «О приватизации…» от 04.07.91 г. (ст.2) участником приватизации может стать однократно и на добровольной основе каждый гражданин РФ. На приватизацию конкретного жилого помещения имеют право все зарегистрированные в нём лица, включая несовершеннолетних.

Если в приватизации хочет поучаствовать один из нескольких проживающих, можно попытаться оформить в собственность часть квартиры. Такой вариант возможен только в том случае, если часть квартиры станет самостоятельным объектом. То есть комната или несколько комнат оформляется в БТИ как отдельный объект недвижимости. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры. Квартира становится коммунальной, часть комнат которой остаётся муниципальными, а приватизированная доля – собственной. Если удастся выделить комнату в общей квартире, то приватизировать её можно будет без согласия остальных жильцов.

Но в Вашем конкретном - это однокомнатная квартира и осуществить выдел какой-либо доли в ней не представляется возможным. Таким образом, Вы не можете приватизировать квартиру в целом или ее части.

Если родители не проживают в ней более 6 месяцев, то можно обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. После этого Вы сможете приватизировать квартиру на свое имя. В том случае, если они проживают в ней, то, как я уже и сказал, приватизация невозможна.

Извините, если мой ответ Вас разочаровал, но я считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь, тем самым не обрекая Вас на "сизифов труд".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак Вы не сможете приватизировать какие-либо квадратные метры. Жилое помещение можно приватизировать только полностью и с согласия/с участием всех зарегистрированных граждан. Без согласия зарегистрированных членов семьи можно приватизировать жилое помещение только в том случае, если они в совершеннолетнем возрасте уже использовали право приватизации.

По телевизору регулярно дают совершенно безграмотные советы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила отказ в приватизации квартиры, так как период проживания в общежитии признан спорным (в данный период с 1995 по 2001 год у меня была только временная регистрация в общежитии в г.СПб).

Жилищный комитет предлагает мне обратиться в суд и доказать право на приватизацию, а именно, тот факт, что в период временной регистрации в общежитии, я не воспользовалась правом на приватизацию.

Отказ считаю незаконным, но обращения в прокуратуру на всех уровнях не принесло результатов.

Прошу откликнуться юристов, которые имеют практику по решению споров по приватизации (укажите, пожалуйста, номер дела).

вопрос №17056042
прочитан 24 разa

Дел по приватизации много, но в каждом случае конкретная ситуация. Действительно, Вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение.

Не совсем понятно что значит " спорным", Вам не подтвердили факт проживания на территории РФ? Вы по основной регистрации откуда прибыли?

Возможно придется еще устанавливать факт проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тут точно без суда не обойтись Однако основания обращения должны решаться исходя из ситуации и представленных документов. В конкретной ситуации конкретные решения и соответственно опыт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в прокуратуру обращаться нецелесообразно, необходимо обращаться в суд с иском о признании отказа в приватизации незаконным!

Причин может быть много по которым не было приватизировано жилое помещение это и отсутствие согласия всех проживающих. Более того приватизация это право лица, а не обязанность и если вы не участвовали в приватизации с 18 лет (несовершеннолетний возраст не считается) то данное право сохранилось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею практику в приватизации. Напишите в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь никаких сложностей нет.

Иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спорный периодом признан период проживания я в общежитии, когда не было постоянной регистрации. В этот период не исключить теоретическую возможность постоянной регистрации еще где-либо.

До общежития в родном городе (северо-западный регион) у меня была постоянная регистрация. Но после поступления в ВУЗ, пришлось переехать в г.СПб. В 1995 году нужно было выписаться (с постоянного места жительства), чтобы прописали в общежитии (в справке так и написано, что выписалась на учебу).

Почему нужно доказывать факт проживания? Как это подтверждает, что я не имела возможности получить постоянную регистрацию еще где-либо? Любой человек, независимо от занятости, за неделю может оформить постоянную регистрацию хоть во Владивостоке (если ему предложат).

вопрос №17065205

Необходимо за спорный период доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности и как следствие отсутствия реальной возможности зарегистрироваться в ином адресе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности в период 1995-2001 г (период проживания в общежитии)?

вопрос №17089587

Теорию не рассказать, нужно в суд обращаться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (особое производство). Обращайтесь к любому юристу, которому доверяете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша ситуация зашла в тупик, но очень хочется ее решить.

В двухкомнатной муниципальной отдельной квартире прописаны трое: Я,моя мама и мой сводный брат.

На приватизацию имеют права четверо: Мама, брат, я и мой сын (совершеннолетний) выписан в 2017 г.

Брат не жил в квартире более 10 лет, заявился сам и привел 11-летнего сына. Сам не работает, наркомании по тихому, короче повис на маминой шее прикрываясь ребенком.

Хотела по хорошему-приватизировать квартиру и отдать брату половину после продажи, разъехаться и всем хорошо.

Сначала согласился, а теперь не хочет.

Можно как-то решить этот вопрос по другому? Выписать его, и потом приватизировать квартиру без его участия и продать купив на его имя комнату (1/4) часть и быть перед законом чистыми? Или разделить ордер на 2 комнаты (он+ я и мама по прописке) и приватизировать только свою комнату и продать?

Может еще есть варианты

Спасибо.

вопрос №17771157
прочитан 4 разa

Теперь говорить об этом поздно, но нужно было решать вопрос со снятием брата с регистрации в те 10 лет, когда он не жил.

А ребенок брата зарегистрирован в квартире?

Разделить квартиру и сделать ее коммунальной запрещает Жилищный кодекс, поэтому вопрос с приватизацией Вы можете решить исключительно на всех зарегистрированных, если кто-то не откажется добровольно.

Поговорите с братом, пусть напишет нотариальный отказ в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописано и включено в договор соцнайма три человека. Подали документы на приватизацию квартиры. Основной наниматель который написал отказ в приватизации и на которого был заключен договор скончался в период рассмотрения вопроса жил департаментом. Пока рассмотрение вопроса в статусе приостановлено, видимо из-за коронавируса.

В случае положительного решения департаментом имеют ли остальные члены семьи на подписания договора передачи прав собственности?

Если ответ будет отрицательным могут ли члены семьи в судебном порядке приватизировать квартиру или все же сначала придется перезаключать договор соцнайма?

вопрос №17363644
прочитан 7 раз

Перезаключаете договор и снова подаете документы на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой необходимости в перезаключении договора не имеется.

Если станут тянуть, то отказ требуйте и иск в суд. В суде все просто, признать право собственности в порядке приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перезаключение договора социального найма в виду изменения состава семьи в Вашем случае не обязательно, достаточно предоставить свидетельство о смерти. Однако, так как у нас ДНИ очень любит отказывать в приватизации по любому надуманному поводу, то в случае отказа проще обратиться сразу в суд, нежели повторно проходить процедуру сбора, переоформления и повторной подачи документов в ДНИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок из квартиры выписан до начала обращения на приватизацию квартиры, нужна ли справка с опеки, чтобы приватизировать квартиру без участия ребенка.

вопрос №16972546
прочитан 3 разa

Да, обязательно, если Вы не включаете его в приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила отказ в приватизации квартиры, так как период проживания в общежитии признан спорным (в данный период с 1995 по 2001 год у меня была только временная регистрация в общежитии в г.СПб).

Жилищный комитет предлагает мне обратиться в суд и доказать право на приватизацию, а именно, тот факт, что в период временной регистрации в общежитии, я не воспользовалась правом на приватизацию.

Отказ считаю незаконным, но обращения в прокуратуру на всех уровнях не принесло результатов.

Прошу откликнуться юристов, которые имеют практику по решению споров по приватизации (укажите, пожалуйста, номер дела).

вопрос №17056033
прочитан 9 раз

В Вашем случае нужно изучить документы, которые у Вас имеются, отказы, которые Вам выдавались и уже избрать способ защиты права.

Судебная практика в данной сфере правоотношений различна, и теоретически ответить некорректно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь офицером запаса, проживаю в выданной нам квартире по договору соц. найма от министерства обороны. Квартира выдавалась на меня, жену и дочь. За это время была куплена еще одна квартира. С женой развожусь. Она с детьми собирается выписаться из этой квартиры. Ответственный квартиросъемщик - я. Будут ли у меня проблемы при приватизации из-за того что площадь теперь сильно превышает нормы при выдаче или иные проблемы?

вопрос №17164178
прочитан 6 раз

Скорее всего на практике будут проблемы. Найдется тот человек, который увидит нарушение.

А вообще не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение