М. на двоих. Обоснован ли отказ?

Можно ли приватизировать служебную квартиру, если мои родители прожили там более 10 лет. Им отказывают в приватизации этой квартиры на основании - жилая площадь больше чем им положено - 28 кв. м. на двоих. Обоснован ли отказ?

номер вопроса №33789
прочитан 41 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Виктория!

В соотвествии со ст. 108 ЖК РФ выселение лица, которому было предоставлено служебное жилое помещение по работе и которое отработало свыше 10 лет в предприятии предоставившем данное жилье БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛЬЯ невозможно, исходя из чего можно говорить, что по истечении 10 лет работы, статус данного жилья «СЛУЖЕБНОЕ» должен быть снят.

Поскольку статус «СЛУЖЕБНОЕ» отпадает, то возможна его приватизация.

В соотвествии с ч.2 ст.4 Закона РФ «О приватизации жилого фонда» - Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, коммунальных квартир и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом в Вашем солучае целесообразно обжаловать в Суд неправомерный отказ в приватизации жилья по причине излишних метров, т.к ст. 1 вышеназванного закона говорит о жилье занимаемом гражданином, НО не делает ни каких ограничений в части излишков жилой площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X