Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я и родители прописаны в приватизированной квартире. Приватизация была в общее владение на меня и маму.

У отца от первого брака дочь. Я замужем без детей. В связи с этим 2 вопроса.

1) Для того, чтобы на квартиру претендовали только я и мои родители, лучше долевое или совместное владение?

2) Какие документы нужны для перевода приватизированной квартиры из общей в долевую?

вопрос №33790
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Принципиальной разницы между правом общей собственности без определения долей и с определением долей нет, т.к доли всегда можно определить либо по соглашению, составляемому у нотариуса в соответствии со ст.245 ГК РФ как равные (иное возможно при наличии иного письменного соглашения до приватизации), либо при отсутствии согласия-через суд. Долю нужно определять если мать хочет передать Вам право собственности на свою долю при жизни (в этом есть смысл, т.к. отец наследует долю матери по закону наравне с Вами, а после его смерти по закону наследуют обе дочери от разных браков, причём любое завещание может быть оспорено тем, кто имеет право на обязательную долю-достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность-ст.532,535 ГК РСФСР 1964 г.),либо для того, чтобы потом было проще с оформлением наследства, если умрёт один из сособственников. Для оформления соглашения об определении долей у нотариуса нужно: договор приватизации и св-во о регистрации права собственности, справка по форме№9 из жилконторы, справка ППС из ГУЮ ГБР (последние 2 справки действуют 10 дней), техпаспорт на квартиру из ПИБа. Полученное соглашение об определении долей подлежит регистрации в ГУЮ ГБР (Галерный проезд, д.3).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Приватизированная квартира до брака у мамы собственники сестра я и мама'прописаны сейчас мама сестра и отчим мама развелась с отчимом и он в итоге живет там один мама с сестрой снимают комнату я живу со своим мужем в итоге отчима не выгнать говорит его квартира и может конечно дать как следует мы хотим продать квартиру чтоб поделить деньги как мы можем его выписать или может дадите совет?PS .там я не прописана только собственность и как бы он там живет и платит коммунальные за тех кто там прописан... сестра моя его родная дочь но ей уже 20 лет...

вопрос №5433734
прочитан 5 раз

Выписывайте в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и ребенок прописаны в квартире родителей бывшего мужа. Они настоятельно требуют меня выписаться. Стоит ли это делать?

вопрос №5566493
прочитан 11 раз

Нет, не стоит. В суд пускай обращаются, и то не факт, что их требования будут удовлетворены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и брат прописанными в одной квартире у него скоро родиться дочь будет ли она иметь какие права на мою долю в квартире.

вопрос №16302286

Ваша доля останется Вашей и никто на нее претендовать не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь сособственника доли в квартире, то дочь брата не будет иметь никаких прав на вашу долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я ещё не вступил в наследство то есть на мне 1/3 на брате 1/3 и у матери которая умерла 1/3

вопрос №16302447

А в чем проблема? Вступите и все оформите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

Поскольку Вы с братом являетесь наследниками первой очереди на долю матери, которую Вы должны разделить поровну (если нет иных наследников первой очереди) то рождение дочери у Вашего брата ни как не влияет на размер Вашей доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена до брака, если я свою жену пропишу и в случае развода будет ли жена претендовать на часть?

вопрос №3109978
прочитан 60 раз

Нет конечно, полежит разделу только имущество приобретенное в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, претендовать не будет. Имущество приобретенное до брака, по дарению и завещанию разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас приватизированная квартира на маму 1\2 и на меня 1/2 я дочь. Хотела бы сделать дарственную на себя (дочь) но дело в том что у нас утерян ордер нужен ли при оформлении дарственной ордер?

вопрос №13242687
прочитан 10 раз

Если квартира уже приватизирована, то ордер не нужен, поскольку у вас уже зарегистрировано право собственности. Перед сделкой желательно заказать в МФЦ выписку из ЕГРН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я разменять квартиру с мамой? Я имею в ней долю. Квартира приватизирована и на маму и на меня.

Спасибо.

вопрос №9185762
прочитан 7 раз

Можете - если найдете вариант обмена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня совершеннолетние дети прописаны в общей квартире. Будут ли учитываться и их право на жилье при разделе имущества?

вопрос №13098735
прочитан 6 раз

к сожалению, не будут. В соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В судебной практике бывают случаи применения ч.2 ст.39 СК РФ, которая предусматривает, что суд вправе отступить от равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение