Наш председатель правления сказала, что если дом не приватизирован, он считается как стройматериалы.

• г. Москва

Я прожила в гражданском браке 1 год, за это время на моем участке совместно с гражданским мужем был построен дом-все документы в том числе и платежные оформлены на меня-только страховка на дом на него, но я записана как выгодопреобретатель. Дом не приватизирван. Наш председатель правления сказала, что если дом не приватизирован, он считается как стройматериалы. Какие права он имеет?

Он грозится вывезти дом, как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш сожитель решит вывезти домик с участка и для этого подгонит соответствующую технику боюсь, что Вы ничем не сможете ему помешать, ну не драться же Вам. Попытаться вызвать милицию, может и поможет. Это если события будут развиваться не по закону а по "понятиям" Законное разрешение конфликта возможно, но Вашему сожителю придеться доказывать, что материалы покупал он и прочее, что судя по всему достаточно сложно, так как все платежки и документы от Вашего имени. Необходимо сейчас заняться регистрацией прав на домик. Вы можете зарегистрировать его как неоконченное строительство. тогда у Вашего сожителя вообще каких либо шансов практически не будет.

Уважаемая Оксана, Вам необходимо подать документы на регистрацию Вашего дома в регистрационной палате,и получить документ подтверждающий право собственности. Предварительно нужно обратиться в БТИ, сотрудники произведут обмер дома, согласовать возможность принятия дома в эксплуатацию с пожарниками, СЭС, получить согласие администрации района, на территории которого расположен дом ,на его эксплуатацию.Для того, чтобы выяснить последовательность Ваших действий сначала обратитесь в администрацию района. Само оформление-процедура длительная, только БТИ может занять у вас время до 6 месяцев.