Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо Ильиной Елене Вадимовне за ответ на мой вопрос № 10302.

В дополнение к нему у меня возник еще один вопрос. Правильно ли я понимаю, что в случае смерти кого-либо из нас троих (я и родители), чтобы на квартиру не претендовали другие родственники, необходимо переоформить квартиру на долевую (я и мама), далее маме нужно написать завещание на меня (в случае ее смерти), а мне на маму (в случае моей смерти), отцу ничего не нужно писать, т.к. он не является собственником и в случае его смерти ничего не изменится.

вопрос №33792
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В моём ответе шла речь о том, что необходимо избежать образования общей собственности на квартиру вместе с дочерью отца от первого брака. При любом завещании как Вашем, так и матери отец может его оспорить, если к моменту смерти наследодателя он будет нетрудоспособен либо в связи с достижением пенсионного возраста, либо по причине инвалидности, поэтому отцу нужно при открытии наследства либо отказаться от его получения письменно, удостоверив подпись у нотариуса, в пользу другого наследника, либо, оформив наследство, ещё при жизни подарить Вам полученную по наследству долю. Главное не допустить, чтобы после смерти отца открывалось наследство по закону, если он к тому времени будет иметь долю в квартире, либо дочь от первого брака не могла оспорить завещание отца, достигнув к моменту его смерти 55 лет, либо имея к этому моменту инвалидность. Из изложенного следует, что при определённых условиях (смерти отца до достижения старшей дочерью 55 лет или получения ею инвалидности) завещание отца на Ваше имя или на имя Вашей матери на всё имущество, которое к тому времени будет в его собственности, может быть полезным. Завещание можно писать в любой момент и до того, как будут определены доли в квартире. Госпошлина при его составлении 100 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение