Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Необходима консультация о возможности приватизации части здания-памятника,

находящегося в ведении Комитета по охране, реставрации и эксплуатации культурных ценностей (наследия) Краснодарского края.

Вопрос. Действует ли в настоящее время "Закон о приватизации"? Если "Да", то

1) Можно ли ЧП приватизировать арендуемую в настоящее время часть помещения, учитывая то, что прилегающая площадь приватизирована Обществом с ограниченной ответственностью, где единственным учредителем является тот же ЧП?

2) Какие варианты, кроме приватизации, существуют для приобретения аналогичных помещений?

вопрос №33794
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Закон о приватизации на который Вы ссылаетесь регулирует вопросы разгосударствления предприятий единственным собственником которых являлось государство или субъект РФ или орган местного самоуправления и к ИЧП данный Закон не применим, т.е. по данному основанию приобрести Вам право собственности на имущество невозможно.

Существуют еще КАК минимум два варианта приобретения занимаемых помещений в собственность - выкуп на аукционе или конкурсе или аренда с правом выкупа, в обоих случаях необходимо согласие Комитета по охране, реставрации и эксплуатации культурных ценностей (наследия) Краснодарского края.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен предоставить справку о культурной ценности если это запрашивает банк.

вопрос №16485272

Справку о культурной ценности чего? Для чего, каких целей? Сформулируйте вопрос корректно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спорные вопросы о стоимости культурных ценностей и предметов коллекционирования.

вопрос №17755813
прочитан 33 разa

Евгений Владимирович, уточните свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Модель ситуации: раздел имущества (например, развод, или делится наследство, но, вообще - вне зависимости от причины). В перечне имущества картины и скульптуры, вазы, антикварные книги и т.п. Требуется разделить в равных долях. Наследники не могут договориться, при этом у них разное представление о стоимости (читай - стоимости ''ценности") предметов... И тому подобные случаи (как в реальной сделке так и в бытовых ситуациях)... Есть ли правовая база или только по договоренности?

вопрос №17814540

Если не договоритесь, то придётся обратиться в суд.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не договоритесь-в суде ст 79 и 96 ГПК РФ экспертиза определит стоимость а суд определит раздел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если наследники не могут договориться и заключить соответствующее соглашение в порядке статьи 1165 ГК РФ - вопрос решается только в судебном порядке, по иску любого из наследников о разделе наследственного имущества. При определении стоимости имущества, подлежащего разделу, следует учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому при разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде (пункт 57). Соответственно, истцу придётся провести хотя бы предварительную рыночную оценку имущества, в т.ч. и для оплаты госпошлины, после чего обратиться в установленном порядке в соответствующий районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня экспертиза может только идентифицировать предмет (ответить на вопрос Что это?), имеется в виду искусствоведческая экспертиза, эксперт подпишет документ: например - это фарфор 18 века и т.п.Оценить сегодня не представляется возможным, поскольку нет соответствующего ФСО (Стандарта оценки), а частное мнение специалиста, например, с блошиного рынка к "Делу" не пришьешь... На мой взгляд, в суде такой вопрос не решается...

вопрос №17814606

Да кончено Но есть стоимость западных аукционов вы и можете заявить любую сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой багаж в аэропорту изъяли и отправлю на экспертизу, являются ли предметы, культурной ценностью. Как оспорить? Как ускорить?

vip
вопрос №16185529
прочитан 93 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Относятся ли к культурной ценности или нет, можно сказать, если знать, что изъяли. Должны быть основания для изъятия, например, согласно ст.27.10 КоАП РФ, если речь о подозрении в совершении административного правонарушения. Если безосновательно изъяли, то можно обжаловать действия должностных лиц вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Если в рамках уголовного дела, то Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

(текст отредактирован 12.08.2019, 21:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Придётся ждать ни как не ускорите, если будет проводиться экспертиза. Закон РФ от 15.04.1993 N 4804-1 (ред. от 28.12.2017) "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2018)

Статья 11.2. Общие требования к экспертизе культурных ценностей

(введена Федеральным законом от 28.12.2017 N 435-ФЗ)

1. Экспертиза культурных ценностей проводится в следующих целях:

отнесение (не отнесение) исследуемых движимых предметов к культурным ценностям;

отнесение (не отнесение) исследуемых культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое значение;

определение подлинности и состояния сохранности культурных ценностей, указанных в статье 35.1 настоящего Закона, возвращенных в Российскую Федерацию после временного вывоза;

отнесение (не отнесение) исследуемых движимых предметов к культурным ценностям, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза.

2. Экспертиза культурных ценностей проводится по заявлению физического или юридического лица, а также по обращению уполномоченного органа, таможенного или иного правоохранительного органа.

3. Обязательная экспертиза культурных ценностей проводится в отношении:

заявленных в качестве культурных ценностей движимых предметов, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза;

культурных ценностей, указанных в статье 35.1 настоящего Закона, возвращенных в Российскую Федерацию после временного вывоза.

4. Экспертиза культурных ценностей проводится на договорной основе экспертами по культурным ценностям.

Уполномоченный орган принимает решение об аттестации, о приостановлении действия аттестации, о прекращении действия аттестации экспертов по культурным ценностям, выдает удостоверения экспертов по культурным ценностям, утверждает перечень специализаций экспертов по культурным ценностям и форму удостоверения эксперта по культурным ценностям.

5. Уполномоченный орган ведет реестр экспертов по культурным ценностям (далее - реестр). Порядок ведения реестра и состав информации, содержащейся в реестре, утверждаются уполномоченным органом.

Реестр является государственным информационным ресурсом.

Консультант Плюс: примечание.

О проведении экспертизы культурных ценностей до размещения в сети "Интернет" реестра экспертов по культурным ценностям и об экспертном заключении по результатам экспертизы, начатой до размещения указанного реестра, см. ст. 5 ФЗ от 28.12.2017 N 435-ФЗ.

Реестр размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и содержит в том числе следующую информацию об экспертах по культурным ценностям:

фамилия, имя, отчество (в случае, если имеется);

специализация;

контактные данные.

Информация, содержащаяся в реестре, является открытой и общедоступной, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами (информации ограниченного доступа).

6. По результатам проведения экспертизы культурных ценностей эксперт по культурным ценностям составляет письменное экспертное заключение по форме, утвержденной уполномоченным органом, в трех экземплярах, один из которых передается заявителю, один хранится у эксперта в течение года с даты составления экспертного заключения и один направляется экспертом по культурным ценностям в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с даты составления экспертного заключения.

7. Экспертное заключение должно содержать следующие обоснованные выводы:

об отнесении (не отнесении) исследуемых движимых предметов к культурным ценностям;

об отнесении (не отнесении) исследуемых движимых предметов к культурным ценностям, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза;

об отнесении (не отнесении) культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое значение;

о подлинности и состоянии сохранности культурных ценностей, указанных в статье 35.1 настоящего Закона, возвращенных в Российскую Федерацию после временного вывоза.

Консультант Плюс: примечание.

До утверждения Правительством РФ порядка и критериев, предусмотренных п. 8 ст. 11.2 применяется Временный порядок оформления документации при ввозе и вывозе культурных ценностей, утв. Минкультуры России.

8. Порядок проведения экспертизы культурных ценностей, в том числе критерии отнесения предметов к культурным ценностям, и порядок направления экспертом экспертного заключения в уполномоченный орган, утверждаются Правительством Российской Федерации.

9. Срок проведения экспертизы культурных ценностей составляет 15 календарных дней, за исключением случаев продления указанного срока, предусмотренных порядком проведения экспертизы культурных ценностей. При этом срок проведения экспертизы культурных ценностей может быть продлен не более чем на 15 календарных дней.

10. Результаты экспертизы культурных ценностей могут быть оспорены в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Под действие настоящей статьи не подпадают культурные ценности, временно вывозимые и возвращенные после временного вывоза государственными и муниципальными музеями, архивами, библиотеками, иными государственными и муниципальными хранилищами культурных ценностей, при условии наличия в этих организациях уполномоченного коллегиального органа (уполномоченных коллегиальных органов), который имеет право принимать решение о состоянии сохранности и об установлении страховой стоимости временно вывозимых культурных ценностей, а также о подлинности и состоянии сохранности культурных ценностей, возвращенных после временного вывоза.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Экспертиза (ст.26.4 КоАП РФ) и определит являются ли предметы культурной ценностью.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру, а также обратиться по вопросу обжалования в суд. В законе так и указано:"Результаты экспертизы культурных ценностей могут быть оспорены в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Закон РФ от 15.04.1993 N 4804-1 (ред. от 28.12.2017) "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2018), ст 11.2

(текст отредактирован 12.08.2019, 21:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эту экспертизу проводит минкульт. У них свои сроки, установленные законом.

Постановление Правительства РФ от 27.04.2001 N 322 (ред. от 21.07.2009) "Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей"

Срок проведения экспертизы культурных ценностей устанавливается Министерством культуры Российской Федерации по согласованию с Федеральной архивной службой России в зависимости от сложности экспертных работ и объема представляемых материалов, но не должен превышать 30 дней.

При необходимости культурные ценности с согласия заявителя могут подвергаться дополнительному технологическому исследованию в музейных, архивных и реставрационных учреждениях Министерства культуры Российской Федерации или Федеральной архивной службы России. В этом случае срок проведения экспертизы по решению Министерства культуры Российской Федерации или его территориальных органов может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Требования, которые установлены законом, на федеральном уровне невозможно изменить или как-то ускорить. По крайней мере законодательных механизмов нет. Разве что звоните, уточняйте...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны дождаться заключения экспертизы и если заключение подтвердит, что предметы не являются ценностями, то у вас есть право подачи в суд иска на взыскание убытков и компенсации морального вреда ст 131 ГПК РФ, 15 ГК РФ, ст.151 ГК РФ

Постановление Правительства РФ от 27.04.2001 N 322 (ред. от 21.07.2009) "Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли культурной ценностью, определяет искусствоведческая экспертиза. Ускорить не возможно, сроки зависят от загруженности и от предмета исследования.

Закон РФ от 15.04.1993 N 4804-1 (ред. от 28.12.2017) "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2018)

Статья 11.2. Общие требования к экспертизе культурных ценностей

(введена Федеральным законом от 28.12.2017 N 435-ФЗ)

1. Экспертиза культурных ценностей проводится в следующих целях:

отнесение (не отнесение) исследуемых движимых предметов к культурным ценностям;

отнесение (не отнесение) исследуемых культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое значение;

определение подлинности и состояния сохранности культурных ценностей, указанных в статье 35.1 настоящего Закона, возвращенных в Российскую Федерацию после временного вывоза;

отнесение (не отнесение) исследуемых движимых предметов к культурным ценностям, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза.

2. Экспертиза культурных ценностей проводится по заявлению физического или юридического лица, а также по обращению уполномоченного органа, таможенного или иного правоохранительного органа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если будет установлено, что ввезли вы именно культурные ценности, их не отбирают, их просто нужно будет в обязательном порядке задекларировать.

Цитата:
Ввозимые, временно ввозимые в Российскую Федерацию физическими лицами культурные ценности подлежат обязательному декларированию (ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС)).

5. Декларирование культурных ценностей осуществляется путем заполнения пассажирской таможенной декларации (далее - декларация).

6. Ввозимые культурные ценности физическим лицом для личного пользования освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии отнесения их к таковым (пункт 9 Приложения № 3 к Соглашению).

Подобная экспертиза должна быть проведена в в день ввоза культурных ценностей в Российскую Федерацию. При невозможности ее проведения в этот же день, срок продлевается до 3-х дней (Письмо Министерства культуры РФ от 7 августа 2015 г. № 272-01-39-ВА О направлении Методических рекомендаций по оформлению документации при ввозе культурных ценностей в РФ). При нарушении сроков, советую обратиться с жалобой в прокуратуру, ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если они признают это культурной ценностью. То что дальше? Они будут конфисковывать мои предметы? Я купил эти предметы на барахолке в Мадриде, продавец предоставил чек. Но на таможне решили, что эти предметы могут представлять культурную ценность.

вопрос №16185655

Пусть докажут сначала. Здесь без эксперта не обойтись. Он должен дать свое заключение по поводу того, представляют ли данные предметы культурную ценность или нет. Если это просто безделушки с барахолки Мадрида, то состава административного правонарушения или преступления в Ваших действиях нет (ст.24.5 КоАП РФ, ст.24 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр все равно у вас будет право оспорить постановление о привлечении к ответственности на основании экспертизы путем подачи жалобы в суд. Ст.24.5 КоАП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр.

Какие предметы? Есть ли разрешение Минкульта на вывоз этих ценностей?

Цитата:
Статья 35.2. Вывоз культурных ценностей

(введена Федеральным законом от 28.12.2017 N 435-ФЗ)

1. Вывоз культурных ценностей, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза, осуществляется физическими лицами для личного пользования на основании заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей, а физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридическими лицами - на основании лицензии на вывоз культурных ценностей.

Заключение (разрешительный документ) на вывоз культурных ценностей и лицензия на вывоз культурных ценностей выдаются в каждом случае вывоза культурных ценностей. Закон РФ от 15.04.1993 N 4804-1 (ред. от 28.12.2017) "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2018)

надеюсь, что вас не привлекут к ответственности по статье 226.1 УК РФ. В обязательном порядке будет проведена искусствоведческая (можно ли отнести к предметам, охраняемым законом, как культурные ценности) и товароведческая (рыночная стоимость предметов) экспертизы - для выяснения возможности возбуждения уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут и привлечь, за контрабанду, все зависит от их стоимости. В таких случаях самостоятельно проводят исследования и справкой заручаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Картина (не культурная ценность) куплена с рук. Может иметь ценность в будущем. Как оформить собственность?

vip
вопрос №9318009
прочитан 45 раз

Нужно оформить письменный договор с продавцом.

Ст. 454 ГК РФ указывает:

"По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)."

Тогда не будет проблем с установлением собственника картины.

Этот договор при споре будет доказательством согласно ст. 71 ГПК РФ.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, ДОГОВОРЫ, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

(текст отредактирован 06.01.2016, 14:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может иметь ценность в будущем. Как оформить собственность?

---Алексей, оформляйте картину по договору купли продажи. Это будет законно и в настоящем и в будущем времени.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно указать в договоре, что переходит в собственность, иначе

ст 1291 ГК РФ При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как указано в ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В Вашем случае приобретение такого имущества как картина гос. регистрации не подлежит.

Но для надлежащего подтверждения права собственности на данное имущество необходимо иметь на руках правоустанавливающий документ.

Таким документом в первую очередь является договор купли-продажи.

А поскольку, как было указано выше, "право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи", то, помимо договора купли-продажи, необходимо иметь и акт приема-передачи к нему. Либо в самом договоре купли-продажи должно быть указано, что непосредственно до или при подписании договора продавец передал, а покупатель принял предмет купли-продажи.

Это будет надлежащим документальным подтверждением Вашего права собственности на картину.

(текст отредактирован 06.01.2016, 14:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный способ заключить договор купли-продажи согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если картина была получена по наследству вдовой (нужно правда убедиться, что не было иных наследников), то именно с ней и нужно заключать договор. Если хотите полный комплект документов, то вдова должна обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на картину. Далее вы заключаете письменный договор купли-продажи, по которому картина станет вашей на законных основаниях. Ценность Карен ты не имеет значения, это вы же хотите иметь обоснование владения. Важно, если есть иные наследники, то придется оформлять всем тем, кто принял наследство. Срок на принятие наследство 6 месяцев, те кто зарегистрирован с умершим приняли наследство по факту и смогут получить сейчас свидетельство, даже если не обращались в срок к нотариусу на основании ст. 1154 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Картину в своё время продал автор, но он умер. Правда, есть связь с вдовой. Можно ли с ней как с продавцом оформить договор купли-продажи? Наследство на картину естественно не оформлялось.

vip
вопрос №9318212

Если картина принадлежит продавцу (ст. 209 ГК РФ), то заключить договор купли-продажи можете. Если нет - надо принимать наследство наследникам, которые потом продадут Вам ее. Таким наследником является, например, вдова (ст. 1142 ГК РФ), если на момент смерти она была с автором картины в зарегистрированном браке.

(текст отредактирован 06.01.2016, 14:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Конечно, можно заключить договор купли-продажи и с вдовой.

При этом не имеет значения, что у неё нет свидетельства о праве на наследство именно на эту картину.

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому если вдова приняла какое-то другое имущество в наследство после смерти супруга, то считается, что она приняла всё наследственное имущество, в том числе и картину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете, если жена является единственной наследницей, поскольку согласно ст.1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, но учитывайте положения ст 1291 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение