Проблемы с наследством - Недоставление наследника и задолженность по квартплате

• г. Москва

В квартире поделены доли. После смерти дедушки вступили в наследство. Вторая доля принадлежала дяди он умер почти как 3 года, его сын подал документы на наследство, но до конца не вступил. С того времени он не платит за квартиру (уже очень большой долг по квартплате и приходят судебные письма на отдельные услуги) и не появляется, мы не знаем где он и его телефон не знаем. Можем ли мы за него вступить в наследство или что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

Если Ваш родственник получил свидетельство о праве на наследство но не оформил право собственности на долю, то по закону он считается принявшим наследство.

т.к. согласно ч.ч.1, 4 ст.1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями об определении долей в оплате за жилищно- коммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка сделал на меня дарственную на 1/2 доли в квартире потом он умер и другая доля по наследству перешла к его сыну моему дяди. Дядя через 2 года умер от рака. У него есть сын который в данное находится в розыске. Его сын в наследство не вступал и не собирается т к когда умер его папа (мой дядя) он сказал, что ему ни чего не надо по телефону и даже не приехал на похороны. Прошло уже около 2 х лет со смерти дяди я плачу всю коммуналку за эту квартиру живу в другом городе. Вопрос: как вступить в наследство на оставшуюся от дяди долю, если это не возможно, как передать свою долю в квартире государству?

Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если дедушка подарил квартиру которую завещал мне, дяди, дядя умер и в наследство вступила дядина жена и дедушка по 1/2 доли. Затем умер дедушка я могу вступит в наследство по завещанию, на 1/2 долю завещания не было.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Умерла бабушка после её смерти в наследство (квартира) вступили два её сына но не оформили документы. Один сын умер, после его смерти в наследство вступила я т.к я его дочь. На этой квартире большие долги, нужно ли оплачивать эти долги? Или может можно хотя бы не весь долг, а какую то сумму, и должна ли я платить песню?

У меня сложилась ситуация такая. Бывший муж умер, у него по алиментам остался большой долг. Наш сын после полугода вступил в наследство, т.е. в долю отца. Бабушка (мать) умершего тоже вступила в наследство в его долю, т.е. у сына и матери по половине доли. Вопрос такой, могу я подать на бабушку (мать умершего) иск о взыскании в счет наследства в которую она вступила или еще как то можно взыскать долг? Спасибо за помощь.

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если дедушка подарил квартиру которую завещал мне, дяди, дядя умер и в наследство вступила дядина жена и дедушка по 1/2 доли. Затем умер дедушка я могу вступит в наследство по завещанию до дарения, а на 1/2 долю завещания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире 3 доли. Одна доля принадлежала отцу (он умер 10 лет назад, в наследство ни кто не вступил). 2 доля принадлежит сыну (он инвалид) и 3 доля принадлежит внуку (опекун сына). Может ли внук (опекун) претендовать на долю дедушки либо как наследник, либо как опекун, либо как собственник доли в этой квартире (право первоочередности)

Сын вступает в наследство отца - доля в квартире, вторая доля матери отца, т.е. бабушки сына, она жива и проживает в этой квартире. Есть долги за коммунальные услуги, бабушка их погашать не собирается. Подскажите, вступит ли сын в наследство в долю квартиры с долгами? Если да, то потом долг переходит по наследству тоже только 1/2 часть от суммы?

В приватизированной квартире 3 доли. Одна доля принадлежала отцу (он умер 10 лет назад, в наследство ни кто не вступил). 2 доля принадлежит сыну (он инвалид) и 3 доля принадлежит внуку. Может ли внук претендовать на долю дедушки, так как имеет еще долю в этой квартире. Другие родственники не претендуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение