Проблемы с наследством - Недоставление наследника и задолженность по квартплате

• г. Москва

В квартире поделены доли. После смерти дедушки вступили в наследство. Вторая доля принадлежала дяди он умер почти как 3 года, его сын подал документы на наследство, но до конца не вступил. С того времени он не платит за квартиру (уже очень большой долг по квартплате и приходят судебные письма на отдельные услуги) и не появляется, мы не знаем где он и его телефон не знаем. Можем ли мы за него вступить в наследство или что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

Если Ваш родственник получил свидетельство о праве на наследство но не оформил право собственности на долю, то по закону он считается принявшим наследство.

т.к. согласно ч.ч.1, 4 ст.1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями об определении долей в оплате за жилищно- коммунальные платежи.