Вопрос о сохранении имущества при совместной покупке квартиры и способы защиты при разводе

• г. Москва

Я выхожу замуж и потом прописываю мужа в свою приватизированную квартиру, где собственники я и брат. В дальнейшем мы планируем поменять эту квартиру с доплатой на большую... Меня интересует вопрос, будет ли эта квартира совместным имуществом, и как уберечь себя от негативных последствий при разводе. Брачный договор? Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! В случае если Вы разменяете квартиру с доплатой на другую, новая квартира будет признаваться Вашей общей совместной собственностью. Брачным договором Вы можете установить режим раздельной собственности (например, Ваши доходу будут являться Вашей частной собственностью), включив какую-либо часть имущества в общую собственность. В таком случае новая квартира будет признаваться Вашей частной собственностью.

Есть способ сохранить право частной собственности на новую квартиру без заключения брачного договора. В частности, до брака можно открыть счет в банке в с определенной суммой, непосредственно из которой будет производиться доплата за новую квартиру. Либо открыть счет в банке на который безвозмездно будет переведена необходимая сумма (например от родственника). Сложность в том, что при разводе понадобятся письменные доказательства того, что доплата производилась из средств, составляющих Вашу собственность.

Также возможен третий вариант, когда в договоре мены квартиры доплата просто не будет указываться (то есть она будет производиться неофициально).

С уважением, Александр Тимофеев.