Возможна ли отмена приватизации после 1 января 2007 года?

• г. Москва

Прочитав ответ на свой вопрос хочу уточнить ряд моментов по распреватизации квартиры. "Уточните цель отмены и лицо, которое хочет отменить приватизацию". Квартира была приватизирована мной в 1993 году в военном городке г.Омска и в настоящие время в ней нет никакой наобходимости, она просто не нужна (площадь квартиры 16 кв.м, и на момент приватизации уже было 3 члена семьи). В тоже время в этом году нет возможности выехать в Омск и отменить приватизацию. Возможна ли отмена приватизации после 1 января 2007 года? С уважением, Валентин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

Отменить договор приватизации по тому основанию, что "квартира не нужна", не получится. По основаниям недействительности сделок - давно прошли все сроки исковой давности, да и, по-видимому сами основания отсутствуют. Если хотите отказаться от приватизации квартиры на основании ст. 20 № 189-ФЗ, то это возможно до 01 января 2007 года, и право на приватизацию будет утрачено. Даю также ссылку на статью.

Статья 20

Малоимущие граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 января 2007 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.