Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, в 2-х комнатной квартире прописано 3 человека (отец, мать и дочь)

, может ли при приватизации квартиры вступить в долю сын, у которого есть своя собственная квартира (неприватизированная) и если кто-то из членов семьи против этого?

вопрос №33798
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Сын может участвовать в приватизации указанной Вами квартиры только в том случае, если будет в ней зарегистрирован по месту жительства (после снятия с регистрационного учёта по теперешнему месту жительства) с согласия всех совершеннолетних проживающих в 2-х комнатной квартире лиц и при условии, что в совершеннолетнем возрасте он ни разу не участвовал в приватизации жилья. Только несовершеннолетний сын с согласия обоих родителей может быть зарегистрирован в квартире без согласия дочери (если она совершеннолетняя). После приватизации любой из сособственников может подарить свою долю сыну без согласия других сособственников, а продать только с соблюдением права преимущественной покупки доли другими сособственниками (ст.250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Какие документы нужны чтобы вступить в долю наследства.

вопрос №17393737
прочитан 5 раз

обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Документы: паспорт, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родственные связи (например свидетельство о рождении), буду благодарен за оставленный отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правило, требуются документы, подтверждающие родство с умершим, + документы на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо с паспортом, свидетельством о смерти и документы подтверждающие родство или если есть завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена на мужа. Как сейчас мне вступить в долю?

вопрос №17135999
прочитан 5 раз

Заключите соглашение с мужем о разделе квартиры или обратитесь в суд с иском о разделе имущества (если муж жив). Если умер, то обратитесь к нотариусу для выделения вашей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вступить на долю наследство

9 лет назад наш отец умер и мы дети не заявили свои права на половину доли дома, автомашины, прицепа и гаража ведь половина от всего этого должны были принадлежать нашему отцу как совместно нажитое имущество в браке с нашей матерью, теперь мать пытается нас детей обделить. Можно ли что нибудь сделать что бы потребовать свои доли из доли отца у нашей матери?

Дом этот оформлен на маму, и был куплен фиктивно у нашей бабушки (по линии отца) этот дом был вторым жильём но там никто не проживал все мы вместе проживали в городской квартире. Была также автомашина, прицеп и гараж но наша мать всё это продала но с нами детьми не с кем не поделилась единственное мы шестеро детей вступили только в долю наследства по квартире из половины отцовской доли. Всё это было куплено нашим отцом но оформлял на нашу мать.

Мы дети имеем право на долю наследства отца от совместно нажитого имущества всего что было при жизни отца?

вопрос №2401731
прочитан 85 раз

Через 9 лет наследство можно получить только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел

наследство вы фактически приняли, поэтому срок принятия наследства восстанавливать не нужно. Право на имущество вы оспаривать вправе. Но непонятно, почему данное имущество не было включено в наследственную массу. Возможно всё проданное вашей мамой имущество было передано ей по договору дарения. Тогда - это не совместно нажитое имущество. Нужно разбираться. Поэтому советую обратиться к юристу очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте в суде доказать, что приняли наследство по факту. Вам потребуется очная консультация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагаем к Вашим услугам бесплатную юридическую консультацию. Консультация осуществляется очно, по предварительной записи по тел.: 40-53-20, +7 (918) 822-92-58, +7 (928) 927-48-23

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописана внучка. После смерти бабушки, она завещала свою долю племяннице (квартира приватизирована). Имеет ли право несовершеннолетняя внучка вступить в наследство в долю бабушки?

вопрос №2328471
прочитан 38 раз

Нет, наследовать будет тот, кто указан в завещании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в том случае, если несовершеннолетняя внучка проживала вместе с бабушкой и была бабушкиным иждивенцем, можно попробовать в судебном порядке поставить вопрос о признании за ней права на обязательную долю в наследстве. Но факт нахождения на иждивении у наследодателя (не менее года до смерти наследодателя) нужно доказать в суде.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина.

Скорее всего, не имеет, если, конечно, она не находилась на иждивении своей бабушки в течение года до её смерти.

С уважением,

Никита Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание написано на сестру, а я хочу вступить в наследство. Какие документы мне нужны чтобы вступить в долю?

вопрос №8610723
прочитан 17 раз

А как Вы собираетесь это делать, если есть завещание?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть завещание, то наследование по закону не применяется. Поэтому если вы являетесь трудоспособным человеком, то получить свою долю в наследстве не получится. Такова воля завещателя. Можете только оспорить завещание, если для этого есть основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мужу присудили 1/10 наследства жены по закону после ее смерти. Что ему делать дальше? Ждать, когда родственники продадут квартиру и выплатят ему эту долю или лучше сразу вступить в эту долю наследства после окончании суда через месяц и не ждать у моря погоды? Еще в квартире не оформлена должным образом перепланировка, какие будут для меня из-за этого проблемы?

вопрос №12521024
прочитан 13 раз

если за вашем мужем судом установлено право собственности на долю в квартире, то его необходимо регистрировать в регистрационной палате. Кроме того, если эта доля определена как его для в имуществе, нажитом в браке, ему необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство после смерти жены. Вступить в наследство можно только на то имущество, которое зарегистрировано и находилось в собственности у умершей супруги. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НИКОЛАЙ. Добрый день. Если есть решение суда, его надо получить и зарегистрировать право собственности. Только после этого родственники будут с ним общаться по поводу продажи квартиры. Без него не продадут..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела узнать, как вступить в долю наследства квартиры спустя 8 лет. куда надо обращаться?

вопрос №1748075
прочитан 29 раз

Дарина. Нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос решается в зависимости от того где наследник проживал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарина, здравствуйте! Прежде, чем обращаться в суд, обратитесь к юристу, который специализируется на вопросах наследования. Возможно, обращение в суд не требуется. Возможно, Вы будете не восстанавливать срок (что всегда очень сложно), а устанавливать факт принятия наследства. А, возможно, в суд вообще нет смысла обращаться, так как нет шансов...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение