Как получить полный отпуск перед декретом и возможно ли компенсация за неотгулянные дни?

• г. Новосибирск

Я работаю в системе среднего профессионального образования. Длительного отпуска составляет 56 рабочих дней. Очередной отпуск за 2012-2013 год я отгуляла полностью и вышла на работу 30 июля. 24 мая 2014 года я ухожу в декретный отпуск. Возможно ли взять весь полностью отпуск перед декретом? Можно ли неотгулянный отпуск забрать компенсацией.

Ответы на вопрос (2):

Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом, мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет. Есть заявление- обязан предоставить. Обычно в такой ситуации у кадровиков и бухгалтеров возникает несколько вопросов. Предоставляется ли отпуск перед декретом авансом, если рабочий год еще только начался, а за прошлый период отпуск отгулян? Если рабочий год отработан не полностью, то какое количество дней отпуска перед уходом в декрет обязаны предоставить? И что делать, если взят отпуск перед декретом авансом, а по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина увольняется? Ведь в этом случае она получила деньги за отпуск, который еще не заработала.

Обязаны ли предоставить ежегодный отпуск перед декретом?

Обратимся к законодательству, которое защищает права беременных женщин. Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев и, по мнению кадровика или бухгалтера, отпуск еще не заработала.

Как следует из ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 дней, а некоторым работникам, например, педагогам положен удлиненный отпуск.

То есть в год работник должен отгулять 28 дней и не меньше. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Соглашение подразумевает согласие двух сторон.

Поэтому заявление работодателя: «А я тебе не дам 28 дней, потому что еще не отработала», — незаконно.

Таким образом, поскольку продолжительность ежегодного отпуска установлена в 28 дней (или удлиненный), и разделение на части допускается только с согласия работника, то при желании беременной пойти в отпуск на все 28 дней, даже если отпуск она еще не заработала, работодатель обязан ее отпустить.

В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду.

Это лучший ответ

Ирина, Вы можете использовать перед уходом в отпуск по беременности и родам очередной отпуск (все Ваши 56 дней). Трудовое законодательство предоставляет Вам это право не зависимо от стажа, в том числе от стажа для исчисления продолжительности отпуска (ст. 260 ТК РФ)