Ситуация на трассе - ДТП с участием обгонщика, ехавшего без фар. Возможные последствия и вина водителя

• г. Горно-Алтайск

Произошло ДТП, ночью на трассе, Дядя совершал обгон и не заметил машину идущую по противоположной полосе (так как тот ехал без фар) и не бы пристегнут. В итоге тот получил тяжкие повреждения. Что будет дяде? Могут ли при такой ситуации привлечь к 264 статье? В этом дтп есть свидетели, что встречный авто ехал без света. Но дяде говорят, что виноват он так как он не до конца удостоверился что не создаст помех. Что нет встречного движения. Виноват ли он?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего ваш дядя прав- так как он совершал маневр, не убедившись в его безопасности для других участников движения. Возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 = наказание - до 2 лет лишения свободы - практика по таким делам показывает что все зависит от мнения потерпевшего - поэтому решайте вопросы с ним -

Доброй ночи, Александр! Да, действительно, прежде чем начать маневр обгона, дядя должен был убедиться в безопасности своего маневра, так требуют правила. О привлечении к ответственности уголовной можно будет судить после экспертизы, то есть, если небольшой и средней степени тяжести, ответственность - административная, при тяжких - уголовная. Однако скажу по практике, если у водителя не было технической возможности избежать столкновения и причиненные повреждения не состоят в связи с ДТП, дядя может быть освобожден от уголовной ответственности.

С ув. Венер Анисович.