Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Правда ли, что теперь приватизация осуществляется только с определением долей, а не в общую собственность (без определения долей)?

вопрос №33801
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Рекомендую ознакомиться с ответом на аналогичный вопрос под номером 20219. (В рубрике "Поиск" введите номер данного вопроса и прочтите ответ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в 1992 г. в общую собственность без определения долей на 3 человека: дочь со своим мужем и мать дочери. Мать дочери умерла. Дочь хочет вступить в наследство на всю квартиру, муж дочери будет в судебном порядке отказываться в пользу жены (дочери умершей матери). Как правильно сформулировать требования в иске? В судебной практике по интернету ничего нет. Спасибо заранее. Елена.

вопрос №2407526
прочитан 263 разa

Елена!

Так нельзя. Зять не может отказываться, он наследником не является. В судебном порядке придется лишь определить доли, для выделения доли умершей матери. Муж сможет свою долю жене продать или подарить.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лена.

После смерти мамы наследство принимают наследники первой очереди, а именно: дети умершей, родители умершей, супруг умершей. В вашем случае наследство будет принимать дочь умершей.

Квартира приватизирована без определения долей. В этом ничего страшного нет. Вы должны обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. У вас есть на это 6 месяцев. После того, как пройдет 6 месяцев вы у нотариуса будете подписывать соглашение об определении долей в наследуемом имуществе, то есть в квартире. Это соглашение будут подписывать наследники и сособственники. Затем вы получите Свидетельство о праве на наследство. Взяв Свидетельство о праве на наследство и соглашение об определении долей вы идете в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и регистрируете право.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь и вам все письменно сформулируют, предварительно оплатив услуги.

Более того, непонятно зачем судебный порядок. Доли при таком раскладе признаются равными, если иное не было предусмотрено соглашением сторон. При жизни мамы такого, как полагаю не было. Мама умерла ей и принадлежит одна треть. И вот только её и наследует её дочь. А муж и так имеет свою долю и дочка. Но муж не является наследником на собственность не его мамы. Этот вопрос из серии пишу о чем сама не знаю. Иск такой это безграмотность и все. Посему и нет таких форм, т.к. это тупик... Дочь не может получить по наследству всю квартиру пока муж ей не продаст или не подарит свою долю, а может получить 1\3 доли матери и у неё будет 2\3.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как выделить долю собственности на квартиру находящуюся в общей собственности (без определения долей)?

вопрос №1478681
прочитан 455 раз

Выделить долю возможно при согласии всех собственников путем заключения нотариально заверенного соглашения об определении долей, при отсутствии согласия - в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Василий, здравствуйте! Дополню, что Соглашение (Договор) об определении долей в праве общей собственности на ж/п НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Может быть совершен в простой письменной форме. Если будете обращаться к нотариусу, то придется собрать пакет документов, которые в Росреестре абсолютно не потребуются.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в разводе. В общей собственности 3-х комнатная квартира, разделенная по 1\2 доли (без определения комнат). Оценила квартиру, составила нотариально предложение бывшему мужу в выкупе моей доли, отправила ему с уведомлением письмо. Письмо он получил, т.к. пришло уведомление, но согласия либо отказа в выкупе моей 1\2 доли я не получила, прошло уже 40 дней с момента получения им письма. Полюбовно решать вопрос не хочет. Как мне действовать дальше?

вопрос №4557882
прочитан 57 раз

Продавайте квартиру третьим лицам. Если в уведомлении не указан срок, то обычно применяется срок в течении месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе продать имущество, если прошел месяц после получения им уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

вопрос №13606362
прочитан 25 раз

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли завещать долю в квартире находящейся в совместной собственности, без определения долей. Спасибо.

вопрос №4590210
прочитан 475 раз

Да можете конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, здравствуйте! Завещать можно ВСЁ, что угодно. Даже то имущество, которое не находится в собственности завещателя на день совершения завещания.

НО наследуется только то имущество, которое находится в собственности завещателя на день открытия наследства.

Если имущество находится в общей совместной собственности (без определения долей), то в состав наследства наследодателя войдет доля, пропорциональная количеству сособственников. Например, если сособственников двое - 1/2. Трое - 1/3 И т.д. Естественно, когда говорю о трех и более сособственниках, то речь может идти только о приобретении ж/п в порядке приватизации (приватизация в общую совместную собственность была возможна до мая 2001 года).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить договор ренты с бабушкой, если квартира находится в общей собственности (без выделенных долей) с её сыном?

vip
вопрос №12088077
прочитан 45 раз

Нет. потому что бабушка не может распоряжаться квартирой без выдела доли.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете заключить договор ренты. Однако, нужно получить согласие другого сособственника на заключение договора.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

" Открыть полный текст документа "

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

""1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо выделить долю

СТАТЬЯ 583. ДОГОВОР РЕНТЫ[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 583] ✍

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте Игорь Алексеевич, можно заключить почему нет? см. Постановление Пленума ВС РФ от 10.06.80 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом». Смотрим Пункт 1.2 Постановления, при разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества (статья 250 ГК РФ), нужно учитывать, что преимущественное право покупки не применяется при заключении договора пожизненного содержания с иждивением. Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 01.02.2017, 13:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Квартира общая.

Можно только на обоих составить договор.

Тогда его зарегистрируют.

Ст. 584 ГК РФ гласит:

"Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, имеете право заключить договор ренты в соответствии со ст.583 ГК РФ. Согласие сына бабушки не требуется при этом, так как закон таких требований не устанавливает, потому что рента - это не договор купли продажи. Так что никаких проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь Алексеевич!

Бабушка должна выделить свою долю в праве собственности через суд. Если ей затруднительно обратиться в суд самостоятельно, то она может выдать доверенность на представителя (ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Нужно обращаться в порядке искового производства, руководствуясь ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 01.02.2017, 14:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно можно. Если квартира находится в общей совместной собственности, то прежде, чем осуществлять какие-либо сделки с имуществом, вам необходимо получить согласие остальных собственников.

Если же такое согласие не будет получено, то собственник может в любой момент требовать определения и выдела причитающейся ему доли из общего совместного имущества, перейдя, таким образом, в режим общей долевой собственности на квартиру.

Собственник доли в праве общей долевой собственности на квартиру может совершать со своей долей любую сделку, которая не запрещена действующим законодательством – продажа, передача в дар, передача по договору ренты, включение доли в завещательную массу, сдача в аренду и т. п.

В силу ст 584 ГК РФ Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала надо определить доли в праве на квартиру, а потом на свою долю бабушка в праве оформить ренту. Других вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Влияет ли на определение долей при приватизации наличие иной собственности (приобретение др.квартиры) у одного из супругов?

вопрос №442985
прочитан 20 раз

Нет, не влияет. В соответствии с ст. 2. ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 N 1541-1

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

При этом не имеет значения, есть ли у участника приватизации иная собственность или нет!

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение