Процедура привлечения свидетеля к уголовной ответственности за отказ и заведомо ложные показания - ответственность и порядок решения

• г. Волгоград

Кто и в каком порядке решает вопрос о привлечении свидетеля к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний?

Ответы на вопрос (1):

такие дела ведет Следственный комитет

Спросить
Пожаловаться

Если лицо уже допрашивалось ранее в качестве свидетеля, нужно ли следователю перед опознанием вновь предупреждать его об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний?

Несет ли ответственность свидетель, за отказ дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, в гражданском процессе? Если да, то по какой статье и по какому кодексу? Спасибо.

, полученные без предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, основанием для отмены судебного решения, основанного на этих показаниях?

В ходе гражданского судебного процесса свидетели дали ложные показания, решение суда получено, хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины для обращения в суд за привлечение свидетелей за дачу ложных показаний в суде.

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

По делу о признании сделки недействительной к качестве свидетеля был допрошен четырнадцатилетний летний Карпов. До допроса судья объяснил ему права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Были ли допущены судом нарушения процессуального закона? Каков порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля?

По делу о признании сделки недействительной в качестве свидетеля был допрошен четырнадцатилетний Лунев. До допроса судья разъяснил ему права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Были ли допущены в данном случае судом нарушения процессуального закона? Каков вообще порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По делу о признании сделки недествительной в качестве свидетеля был допрошен четырнадцатилетний карпов. До допроса судья разъяснил ему права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заедомо ложных показаний. Были ли допущены судом нарушения процесуального закона? Каков порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля?

В гражданском процессе мне отказано в привлечении к ответственности свидетеля за дачу заведомо ложных показаний. Куда обращаться за привлечением лжесвидетеля?

, что предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и был после этого уличен в даче ложных показаний привлечь к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение