Налог при продаже дома в течение 3-х лет - сколько нужно заплатить и кому, а также возможные обстоятельства, при которых налог не требуется

• г. Лиски

Мне пожалуйста в 2011 году моя семья купила дом с доплатой мат капитала за 1 400 000 руб. в 2013 году мы с мужем развелись и чтобы разъехаться нам надо продать дом за 2 800 000 руб и купить ему комнату в общ с гаражом а мне с детьми 3 к квартиру. Сколько и кому придется платить налог дом менее 3 лет в собственности и придется ли нам его платить если будем продавать после 3 лет спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы приобретете на эти деньги другое жилье, то нет.

Если дом в собственности менее 3 лет, налоговый вычет 1 млн. рублей, а с остальной суммы 13%НДФЛ, если дом будет свыше 3 лет - 13% платить не нужно.