Возможность подачи апелляционной жалобы в ситуации, когда срок рассмотрения заявления о отмене заочного решения превысит установленные сроки подачи апелляции

• г. Львов

Ситуация в которой суд первой инстанции выносит заочное решение с возможностью апеллировать и так же с возможностью подачи заявление о отмены этого же решения.

При подачи апелляции установлен срок 10 дней. Рассмотрения заявления об отмены заочного решения так же установлены свои сроки.

Вопрос: Если срок рассмотрения заявления, привысит сроки установленные в заочном решении суда, о подачи апелляции (10 дней), будет ли в этом случаи возможным подать апелляционную жалобу, или нет?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, Вы так все запутали, легче было бы сказать когда постановлено решение и когда Вы получили заочное решение.

Однако я предполагаю, что заочное решение Вы получили по почте, поэтому сохраните конверт, на конверте штамп почтовый отсчитывайте десять дней это время для подачи апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Ничего сложного))

Если заочное решение и Вы ответчик, тогда апелляцию можно подать только после рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения.

Про судову практику розгляду цивільних справ в апеляційному порядку

Верховний Суд; Постанова від 24.10.2008 № 12

Відповідно до статей 231, 232 ЦПК ( 1618-15 ) оскарження

заочного рішення відповідачем в апеляційному порядку може мати

місце лише в разі залишення заяви про перегляд заочного рішення

без задоволення та в разі ухвалення повторного заочного рішення. В

іншому випадку апеляційний суд відмовляє в прийнятті апеляційної

скарги на заочне рішення.

Стаття 231 ЦПК. Порядок розгляду заяви про перегляд заочного рішення

4. У разі залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення заочне рішення може бути оскаржене в загальному порядку, встановленому цим Кодексом. У цьому разі строк на апеляційне оскарження рішення починає відраховуватися з дати постановлення ухвали про залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення.

Спросить
Пожаловаться

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

А подавать заявление об отмене заочного решения обязательно? А если я пропустила срок подачи заявления об отмене заочного решения, я могу подать апелляционную жалобу на заочное решение районного суда?

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

В установленный законом срок было подано заявление об отмене заочного решения и назначена дата заседания рассмотрения этого заявления. На сайте суда имеется информация, что заочное решение уже вступило в законную силу.

ВОПРОС: Если заявление об отмене заочного решения ещё не рассмотрено, заочное решение суда не может вступить в законную силу, т.к. после даты рассмотрения будет ещё 30 дней на подачу апелляции?

Как убрать недостоверную информацию с сайта суда?

Может ли ответчик, не подавая заявление об отмене заочного решения, после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, подать в течение месяца апелляционную жалобу в вышестоящий суд на заочное решение суда первой инстанции? Суд вернул апелляционную жалобу ответчику, указав что если он не обращался с заявлением об отмене заочного решения, то он не вправе подать апелляционную жалобу. Прав ли суд? Можно ли реализацию права на апелляционное обжалование ставить в зависимость от реализации права ответчика на отмену заочного решения?

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

В заочном решении районного суда, в самом конце написано:

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения этого решения.

Решение также может быть обжаловано в К... краевой суд путем подачи жалобы в Т... районный суд в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано-в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворению этого заявления.

Вопрос: если письмо пришло 17 января, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней я не подала, могу я подать жалобу в течение месяца на обжалование решения в краевой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Прошел суд с коллектором. Суд вынес заочное решение. Соответственно даётся 7 дней на подачу заявления на отмену заочного решения и 30 дней на подачу апеляции. Вопрос. Могу ли я подать апелляцию если я не подавал заявления на отмену заочного решения. И в какой срок я должен это сделать?

1. 17.12.2015 г. судом принято Заочное решение по делу по которому я был ответчиком.

2. О прошедшем судебном процессе и принятом Заочном решении я узнал от приставов 25.06.2016 г.

3. Ознакомился с делом и получил Заочное решение 29.06.2016 г.

4. Подал Заявление об отмене Заочного решения 01.07.2016 г.

5. Суд оставил мое Заявление об отмене Заочного решения без рассмотрения.

Основание суда: а) Письмо с копией Заочного решения вернулось в суд 19.01.2016 г. б) Срок на подачу Заявление об отмене Заочного решения истёк 26.01.2016 г. в) Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.

6. 09.07.2016 г. Получил Определение об оставлении моего Заявление об отмене Заочного решения без рассмотрения.

Вопрос:

1. Пропущен ли у меня срок на обжалование, если копию решения я получил 29.06.2016 г., а подал Заявление об отмене Заочного решения 01.07.2016 г.?

Надо ли было подавать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

2. Сегодня 10.07.2016 г., с момента получения Заочное решение (29.06.2016 г.) прошло более 7 дней, но в этот период я успел подать Заявление об отмене Заочного решения, которое суд оставил без рассмотрения.

Могу ли я повторно обратиться в суд с Заявление об отмене Заочного решения и уже в этот раз приложить Ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

И удовлетворит ли в таком случае суд моё Ходатайство о восстановлении пропущенного срока и Заявление об отмене Заочного решения?

3. Или мне сразу обраться в апелляционную инстанцию с Заявление об отмене Заочного решения и приложением Ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

15.07 вынесено ЗАОЧНОЕ решение суда об уменьшении размера алиментов. 18.07 я его получила. 20.07 подала заявление об отмене решения. 18.08 назначен суд о рассмотрении заявления об отмене заочного решения. Вопрос: мог ли истец заочное решение суда отправить на предприятие и бухгклтерия по заочному решению уже уменьшила алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение