Возможность подачи апелляционной жалобы в ситуации, когда срок рассмотрения заявления о отмене заочного решения превысит установленные сроки подачи апелляции

• г. Львов

Ситуация в которой суд первой инстанции выносит заочное решение с возможностью апеллировать и так же с возможностью подачи заявление о отмены этого же решения.

При подачи апелляции установлен срок 10 дней. Рассмотрения заявления об отмены заочного решения так же установлены свои сроки.

Вопрос: Если срок рассмотрения заявления, привысит сроки установленные в заочном решении суда, о подачи апелляции (10 дней), будет ли в этом случаи возможным подать апелляционную жалобу, или нет?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, Вы так все запутали, легче было бы сказать когда постановлено решение и когда Вы получили заочное решение.

Однако я предполагаю, что заочное решение Вы получили по почте, поэтому сохраните конверт, на конверте штамп почтовый отсчитывайте десять дней это время для подачи апелляционной жалобы.

Ничего сложного))

Если заочное решение и Вы ответчик, тогда апелляцию можно подать только после рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения.

Про судову практику розгляду цивільних справ в апеляційному порядку

Верховний Суд; Постанова від 24.10.2008 № 12

Відповідно до статей 231, 232 ЦПК ( 1618-15 ) оскарження

заочного рішення відповідачем в апеляційному порядку може мати

місце лише в разі залишення заяви про перегляд заочного рішення

без задоволення та в разі ухвалення повторного заочного рішення. В

іншому випадку апеляційний суд відмовляє в прийнятті апеляційної

скарги на заочне рішення.

Стаття 231 ЦПК. Порядок розгляду заяви про перегляд заочного рішення

4. У разі залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення заочне рішення може бути оскаржене в загальному порядку, встановленому цим Кодексом. У цьому разі строк на апеляційне оскарження рішення починає відраховуватися з дати постановлення ухвали про залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення.