Спор о расторжении договора купли-продажи квартиры без документов подтверждения передачи

• г. Москва

Приобрел у родственика 1\2 доли в квартире расписки и акта приема передачи нет, там не жил, за квартиру платил это все время но к сожилению на руки, теперь живу 6 месяцев там, и за это время плачу офицально сам, он хочет расторгнуть договор купли продажи от 14.10.2011, говарит что денег небыло, и деньги ему в то время нужны были на лечение маей бабушки, каторая уже сканчалась, подал на меня в суд на расторжение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо писать возражения на иск. При правильном ведении дела, его требования не будут удовлетворены.

Если нужна помощь-обращайтесь, есть опыт работы по подобным делам.

Спросить
Пожаловаться

Заявите о пропуске срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для более детальной консультации следует изучить Ваш договор купли-продажи 1/2 доли квартиры и текст искового заявления. При желании можете обращаться по эл. посте natali.kuzne2011@yandex.ru. Консультация бесплатная.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру, по договору купли-продажи деньги отдал на руки продавцу, а через какое-то время он заявляет что я за квартиру денег ему не отдал. На руках у меня договор купли-продажи акт приёма передачи квартиры и сертификат собственности на квартиру. Продавец грозит подать на меня в суд чтоб я ему вернул квартиру. Что делать?

Купила год назад квартиру есть акт прииёма-передачи, расписка о получении денег. (единственное что, в договоре миллион а в расписке написано что получила 2 мил. по факту). Оказались там отказники, которые отказались в последствии выписыватся и суд их оставил. Они не против выписки но с условием, что я куплю им квартиру однокомнатную. Спустя год, (так как деватся некуда, живём все вместе) бывший собственник подаёт на расторжение договора купли-продажи что типа денег не получила а расписку ей сунули чтоб она написала а дом который она купила в тот же день на мои деньги от подажи квартиры, мы ей просто формили. Бред такой. Квартира в данное время находится в ипотеке Может ли суд расторгнуть на таких основаниях договор купли-продажи?

Была куплена квартира, есть акт приема передачи, сам договор купли-продажи, но нет расписки. Сделка прошла 2,5 года назад. Теперь продавец решил нажиться и подает в суд о том, что ей небыли выплачены деньги за квартиру. Подскажите, что делать? В самом договоре есть пункт, что расчет произведен полностью, в полном объеме наличными и она претензий не имеет. Такой же пункт есть и в акте приема-передачи. Могут ли они заменить расписку? Свидетелей как таковых не было. В инете читала, что доказать свою правоту без расписки практический не возможно, так ли это? СПАСИБО огромное за ответ.

Что делать?

Добрый день. Была куплена квартира, есть акт приема передачи, сам договор купли-продажи, но нет расписки. Сделка прошла 2,5 года назад. Теперь продавец решил нажиться и подает в суд о том, что ей небыли выплачены деньги за квартиру. Подскажите, что делать? В самом договоре есть пункт, что расчет произведен полностью, в полном объеме наличными и она претензий не имеет. Такой же пункт есть и в акте приема-передачи. Могут ли они заменить расписку? СПАСИБО огромное за ответ.

Я являюсь правоприемником моей бабушки на долю квартиры. Документов на долю квартиры у бабушки не было кроме решения суда о расторжение договора купли продажи по которому договор купли продажи этой доли расторгнут и она по решению суда ее собственность, но и так же она должна вернуть деньги полученные за продажу этой доли. В госрегистрации доля числится за покупателем которому она ее продала и должна вернуть деньги за расторжение договора купли продажи. Долг не выплачен. Суд признал меня как правоприемником по долгу. Приставы наложили обременение на долю квартиры. У натариуса документы я еще не получала так как не предоставила еще документы на квартиру. Как мне оформить теперь эту долю квартиры на себя как на правоприемника?

Была куплена квартира, есть кат приема передачи, сам договор купли-продажи, но нет расписки. Сделка прошла 2,5 года назад. Теперь продавец решил нажиться и подает в суд о том, что ей небыли выплачены деньги за квартиру. Подскажите, что делать? В самом договоре есть пункт, что расчет произведен полностью, в полном объеме наличными и она претензий не имеет. Такой же пункт есть и в акте приема-передачи. Могут ли они заменить расписку? СПАСИБО огромное за ответ.

Человек, который продал мне квартиру, просит оригинал купли-продажи и акта приема передачи квартиры. Для того, чтобы сделать их копии и заверить у нотариуса. В договоре указано, что он не погасил долг в ЖК. Сейчас ЖК подали на него в суд. И ему нужны эти документы. Сама я не имею возможности сходить к нотариусу, чтобы при мне заверили. Скажите, могу ли я ему доверить эти документы на время? (Договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры). то есть нет ли никакой вероятности, что он меня может обмануть, долг перейдет на меня или я потеряю квартиру? Возможно ли что-то подобное, если он получит на руки эти документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году муж взял деньги под залог квартиры по договору купли продажи 300.000 т.р., и подписала договор купли продажи акт приема передачи, написала расписку что получила деньги за проданную квартиру в полном объеме а тоесть рыночная стоимость квартиры 1500000! Деньги я не платила не разу сейчас этих риэлторов посадили в СИЗО всего нас 20 человек и все писали расписки доказательной базы на них нет, будит ли расписка считаться как доказательство в суде, то есть суд будит на стороне риэлторов.

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение