Спор о расторжении договора купли-продажи квартиры без документов подтверждения передачи

• г. Москва

Приобрел у родственика 1\2 доли в квартире расписки и акта приема передачи нет, там не жил, за квартиру платил это все время но к сожилению на руки, теперь живу 6 месяцев там, и за это время плачу офицально сам, он хочет расторгнуть договор купли продажи от 14.10.2011, говарит что денег небыло, и деньги ему в то время нужны были на лечение маей бабушки, каторая уже сканчалась, подал на меня в суд на расторжение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо писать возражения на иск. При правильном ведении дела, его требования не будут удовлетворены.

Если нужна помощь-обращайтесь, есть опыт работы по подобным делам.

Заявите о пропуске срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для более детальной консультации следует изучить Ваш договор купли-продажи 1/2 доли квартиры и текст искового заявления. При желании можете обращаться по эл. посте natali.kuzne2011@yandex.ru. Консультация бесплатная.