За что Я должен государству и должен ли вообще или это развод?

• г. Ростов-на-Дону

Беру ипотеку выслуга календар 10 лет 7 месяц +2 года срочки после приобретения я что нибудь должен государству или банку.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - сумму, подлежащую выплате по кредитному договору.

Пока служите - за вас платят, а вот когда будете увольняться - сколько и кому останетесь должны зависит от причин увольнения, наличия жилья у вас (членов семьи).