Неясное будущее - Порядок открытия наследства и отсутствие производства по делу в Канаде

• г. Ивано-Франковск

Умер родственник в Канаде.

Умер в конце октября. Про его смерть известила жена. Не обмолвившись ни словом о завещании или наследовании имущества мной. Хотя, при жизни он говорил, что завещание то ли написано, то ли напишет..

Дал запрос в по месту жительству в суд провинции Онтарио, где он и проживал. Из суда пришел ответ что никакого производства по делу родственника не было с даты смерти и по теперь. Ни процедуры назначения опекуна наследства, ни исполнения завещания.

Как такое может быть?

Каков порядок открытия наследства в Канаде? Если человек умер - наследство открывается в обязательном порядке и все идет через суд? или есть исключения?

Возможно ли что наследство откроется еще позже и есть ли смысл запросить из суда информацию позже? Я полагаю, если было завещание, то дело должно было быть уже в суде.

Но если к примеру жена не заинтересована, то возможно что она не начинает процедуру унаследования после смерти? Но как в таком случае управлять имуществом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в посольство Канады в Украине с заявлением о розыске наследства.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Умер близкий родственник... Родственники скорее всего подали запрос нотариусу на наследство... Как мне узнать у какого нотариуса в Москве они могли открыть наследственное дело? Родственники утверждают что есть завещание и всё наследство по завещанию на них (при жизни мне говорили что на меня тоже есть доля)

Вопрос касается наследства. Со дня смерти деда прошло семь лет. Всем наследством владеет его жена. По ее словам он отписал по завещанию все наследство ей. Но ни кто не видел самого завещания. Как можно узнать что написано в завещании?

Ситуация-умирает отец, у него есть дочь, на которую он составил завещание, (по завещанию все имущество после его смерти переходит ей). но нотариус сказал, что у супруги есть право на наследство даже при наличии завещания... Она здорова, т.е не иждивенец, по какому праву, даже при наличии завещания у нее есть доля в наследстве! Ей на момент открытия завещания было 52 года, т.е возраст не пенсионный... Заранее спасибо!

1.Какая минимальная информация о наследнике квартиры (не родственнике) должна содержаться в завещании (ФИО, дата и место рождения, адрес, паспортные данные?)

2.Если завещание не переписано завещателем в случае внезапной смерти наследника (не родственника), может ли по этому завещанию после смерти завещателя квартиру получить сын наследника?

Открыли наследственное дело. Ещё при жизни наследодатель упоминал про завещание. Ходили к ближайшему к месту прописки нотариусу - она говорит, что понятия не имеет, где завещание и мол ищите сами. Сделали запрос в Нотариальную Палату - пришел ответ, что они не обладают информацией о завещании. При этом в квартире наследодателя живет один из наследников, который утверждает, что завещание есть, но никому его не показывает. Получается, что он может скрыть информацию о завещании, а своими силами мы не можем найти завещание.

Вопрос: как мы можем всё же найти завещание? Мы же не можем обойти всех нотариусов Москвы.

Как я понимаю, наследник, скрывший завещание, не имеет права на наследование по ГК, но нам нужно ещё доказать факт наличия завещания.

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Умер одинокий старый человек (никогда не был женат, детей не было, сестер-братьев тоже, дальние родственники по нашим данным тоже отсутствуют). Он был близким другом нашей семьи, хоронили мы. Наследство осталось, а вот завещания не нашли, хотя возможно оно есть. И нам и еще нескольким друзьям при жизни он делал намеки на это. Однако даже если завещание осталось, не понятно, у какого нотариуса он его оформил, нужно разыскивать как-то. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Есть шесть наиболее вероятных наследников по завещанию, но кто из них указан в завещании, кто нет - не известно (может вообще кто-то один, или кто-то из менее вероятных, но тоже возможных), и кроме того, мы не на 100% уверены, что завещание есть. Как действовать, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии завещания, и если оно есть - узнать какой нотариус его оформлял и должен открывать наследственное дело? (все потенциальные наследники по завещанию готовы сотрудничать). И еще - если завещание было закрытым, искать также или иначе? Заранее спасибо.

Моей матери бабушка завещала по завещанию все свое имущество. Мама в права наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев не вступила. В завещании была допущена описка в фамилии моей матери. Мы написали исковой заявление о признании завещания действительным. При этом, все имущество при жизни бабушки не была оформлена должным образом (не оформлены права собственности). Если решением суда завещание признают действительным (а я уверена, что его должны признать), то как нам доказать, что все это имущество когда то принадлежала моей бабушке, для дальнейшего принятия моей матерью в наследство. Спасибо.

Наследодатель оставил завещание на домик в деревне на своего родственника, хотя у него есть жена, которая проживала вместе с мужем в этом домике. Наследодатель умер в июле 2009 г. Все родные и близкие полагали, что именно жена будет вступать в наследство как наследник первой очереди, и не знали, что есть завещание на другого человека (он-наследник по завещанию является родным братом жены). О том, что есть такое завещание, наследник узнал только зимой - в декабре 2009 г. Наследодатель проживал в Псковской области в маленькой деревушке, куда сложно добираться даже летом, а наследник проживает в С-Петербурге. Жена наследодателя заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев не подала, не собирается это делать и теперь. Свидетельство о смерти и завещание наследник по завещанию получил на руки только в мае 2010 г. А без свидетельства нотариус не стал даже рассматривать это дело и заявлений принимать не стал. При предъявлении документов в нотариат нотариус выдал документ об отказе открытия наследства по причине истечения 6 месяцев и отправил наследника в местный районный суд в Псковской области для восстановления сроков. В суде заявили, что необходимо обращаться в суд С-Петербурга с исковым заявлением, и прим это свои права должна заявить жена-прямая наследница (напомню, она не хочет вступать в наследство по причине того, что желает уехать из деревни в другое место на постоянное жительство). Вопрос: как правильно составить заявление в суд, и нужно ли предъявлять отказ жены от наследства. Законно ли отказали в приеме заявления в суд по месту открытия наследства? Какие ещё документы, кроме завещания и свидетельства о смерти нужно подготовить для суда? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение