Как лишить бывшего мужа родительских прав и погасить его алименты в размере 500000 т.р.?

• г. Хабаровск

Как лешить бывшего мужа родительских прав? Мы в разводе уже очень давно, я подала на алименты и его долг составляет около 500000 т.р.с ребёнком он не видется и не помогает вобщем они даже не знакомы. Приставы никаких действий о вэыскании аллиментов не приедпринемают.

Ответы на вопрос (1):

Для этого должны быть основания предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ. Лишение род. прав возможно только в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.