Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с соседями (всего 2 квартиросъемщика) хотим разделить коммунальную квартиру (всего 4 комнаты)

на две отдельные (есть два входа), при этом мы бы хотели поменять наши две комнаты на две комнаты соседей (с их согласия). Должны ли мы обязательно приватизировать свои площади или предварительно совершить обмен? И как быть с местами общего пользования?

вопрос №33807
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Если сейчас квартира муниципальная, то Вы можете произвести обмен комнатами с соседями через районное бюро обмена жилой площади или Горжилобмен с выдачей обменных ордеров. На перепланировку нужно сначала получить добро от МВК, ведь наличие 2-х входов недостаточно, нужны 2 кухни и два санузла как минимум. При отсутствии возражений со стороны МВК можно заказать проект перепланировки через ПИБ района, затем утвердить проект, выполнить работы за счёт жильцов, принять работы по акту, внести изменения в поэтажный план. При отсутствии согласия кого-либо из проживающих на перепланировку можно обязать не препятствовать производству перепланировки через суд. Изготовление проекта и работы производятся за счёт жильцов. Лучше приватизировать уже разделённые квартиры. Основание: ст.ст. 67,71,84 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я пустил к себе в коммунальную квартиру пожить родственника (на свою площадь) , законно ли это? и могут ли соседи, ну типа опротестовать, и с помощью суда и т.д и т.п.добиться съезда этого жильца.?

вопрос №17241637
прочитан 8 раз

У Вас квартира в долевой собственности или комнаты на отдельном кадастровом учете?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Другие собственники вправе запретить сдавать комнату в коммунальной квартире или проживать лицам не имеющим в ней постоянной регистрации. И делается это не обязательно через суд. К примеру можно вызвать участкового и сообщить, что в квартире проживает незарегистрированный человек, кстати не постановка на регистрационный учёт сама по себе это административное правонарушение за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. В СПб практика уже несколько лет как пошла по пути запрещения сдачи долей в квартире если есть те кто против. А в случае если вопрос не решится просто, те кто против могут обратиться с иском в суд и потребовать не только выселения но и компенсации морального вреда, судебных расходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого соседа своя комната в собственности.

вопрос №17242699

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и имеете на это полное право, кому мешает ваш квартирант, пусть доказывает это в суде, и не факт что докажет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. В коммунальной квартире 2 ответственных квартиросъемщика 2 комнаты обе не приватизированы одну комнату занимает сосед имеет ли он право без согласия с моей стороны вселить постороннего жильца.

вопрос №17190469
прочитан 13 раз

НЕТ, не имеет права вселять вообще никого.

Неприватизированная квартира, комната используется только для зарегистрированных в ней граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без Вашего согласия не имеет права вселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты и три хозяина с общей кухней. Скажите может ли один хозяин из трех установить душевую на общей площади на кухне, если я против. Как по закону-скажите, или пусть устанавливают на своей площади, то есть в своей комнате. Спасибо за Ваше внимание и ответ.

вопрос №16767033

На общей площади не сможет установить без вашего согласия, согласно ст. 253 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

По закону должны быть получены разрешения от всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в коммунальной квартире. Одна семья занимает 2 комнаты, я одну. Мне выдвинули требование, что так как их большинство, я должна делать все то, что они захотят. Мне неоднократно намекали, что я должна продать им комнату и переехать. А так как я их не послушала, то должна им подчиниться. Постоянно слышу от них, как я должна жить. На какой закон я могу сослаться, чтобы прекратить это безобразие. Во всех бытовых вопросах они творят то, что захотят, как им удобно. Съехать от них не могу, нет средств, из за пандемии потеряла работу.

вопрос №17329793
прочитан 5 раз

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Записывайте всё общение с ними на телефон.

У вас всех равные права на пользование квартирой - местами общего пользования. Ст.247 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В коммунальной квартире я и сын 17 лет собственники одной комнаты, в другой-один собственник, но не живет, а проживает даритель комнаты 80 летний дедушка (прописан в комнате). Договор дарения типовой, без обязательного ухода за дарителем, собственник уже 2 года не появляется в комнате. Мне приходится самой мыть туалет, кухню, ванну за соседом. Есть ли меры воздействия на собственника? Чтобы он следил за своим благодетелем.

вопрос №17670817
прочитан 4 разa

Обратитесь в орган опеки, в прокуратуру, последние имеют право признать договор дарения недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

1. Поговорите с дедушкой, обещал ли ему одаряемый ухаживать? Если обещал с помощью адвоката признайте договор недействительным.

2. Обратитесь в суд лично с требованием об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальная квартира.

вопрос №2206647
прочитан 22 разa

Ну не до такой же степени укорачивать свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальная квартира.

вопрос №2206649
прочитан 20 раз

А вопрос в чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение