Сейчас мне в ЖЭУ говорят, что мне необходимо оформить наследство, т.е. переписать долю мужа на себя.

• г. Уфа

Помогите мне разобраться в следующей ситуации. Мы проживали в нашей квартире с моим мужем более сорока лет. Квартира у нас приватизированная, владели мы ей в равных долях. Три года назад мой муж скоропостижно скончался. Сейчас мне в ЖЭУ говорят, что мне необходимо оформить наследство, т.е. переписать долю мужа на себя. А еще я слышала, что я автоматически становлюсь наследницей, если постоянно проживаю в данной квартире, плачу по всем счетам, и т.д. Что же мне все-таки делать?

С уважением, Захарова Валентина Петровна.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу по месту жительства вашего мужа, предоставьте ему квитанции, подтверждающие оплату квартиры и фактическое принятие наследства.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Вопрос в следующем: в разводе почти 4 года, после развода проживаю с ребенком (дочке исполнилось 10 лет) в квартире родителей. Квартира приватизированная, собственники - родители, в равных долях. Общий метраж квартиры где то 63 квадрата. Помимо нас в этой же квартире проживает мой брат, т.е. всего 5 человек. Квартиру, в которой мы проживали с бывшим мужем, суд разделил нам на равные доли, моя доля продана мужу. Могу ли я претендовать на очередь на жилье? Какие гос программы существуют? И, собственно, куда надо обращаться? Спасибо.

Приватизированная квартира из 2 х долей (сестра и её муж), сестра написала завещание на меня, муж у сестры умер 8 лет назад, но сестра не оформила его долю на себя, Нотариус говорит, что доля мужа сестры, делится между сестрой и его родителями в равных пропорциях (родители не проживали в данной квартире) мне кажется, доля мужа в первую очередь переходит к жене, разъясните пожалуйста, как быть.

Вопрос: Мой отец скончался. Проживал он отдельно в своей квартире. Квартира была приватизирована на трёх человек: мой отец, его родной брат-мой дядя, и их мама-моя бабушка. Скажите, после смерти отца, я автоматически становлюсь наследником, его доли на квартиру? Если да,то как мне закрепить за собой данное наследство?

Помогите мне пожалуйста разобраться. Дело в следующем: есть 3 х комнатная квартира, приватизированная в равных долях на мужа, жену и 2 х детей. Муж ушел к другой женщине, супруги развелись. Теперь бывший муж претендует на свою долю в квартире. Какие могут быть варианты в данной ситуации? Либо размен, либо продажа 1/4 доли? Что можно предпринять матери с двумя детьми, чтобы оставить квартиру.

Заранее Вам благодарна.

Помогите пожалуйста разобраться. В 1992 г. моя свекровь получила комнату от предприятия в 2-х комн. Квартире. Вместе с соседями вкартира была приватизирована в равных долях. Доля свекрови приватизирована на моего мужа. Сейчас муж хочет приватизировать нашу 2-х комн. Квартиру на себя и на наших детей (20 и 24 г.). Все трое прописаны вданной квартире. У мужа уже другая семья в которой есть несовершеннолетние дети (школьники). Могут ли они и их мать претендовать на долю в нашей квартире после нашего развода-он еще не оформлен?

Помогите разобраться! Есть двухкомнатная квартира, оформлена 20 лет назад в равных долях на 4. Я, мои 2 дочери и бывший муж. Дети ни его, квартира мне досталась. 11 лет назад мы развелись, он выписался, но остался в доле, вскоре умер. Прошло много лет, хотим поменять документы на квартиру, т к эти уже тряпочка. Приватизированная. Что же теперь делать, как вернуть долю его себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 3 человек (мать, отец, сын). Мать с отцом развелись. Мать и сын живут в квартире. Бывший муж повторно женился. 6 месяцев назад скоропостижно скончался. Новая жена требует вступления в наследство (часть квартиры). Бывший муж проживал отдельно более 12 лет, не участвовал в содержании квартиры.

Ситуация следующая: имеется квартира, в которой прописаны 4 человека - я, моя сестра, мой несовершеннолетний сын и её ребёнок. Квартира не приватизирована. Я и мой сын не проживаем в данной квартире более 15 лет. Несколько месяцев назад моя сестра умерла. В данной квартире она проживала с сыном и мужем. Муж не прописан. Сейчас в квартире остались прописаны только я и дети. Муж покойной сестры предлагает выплатить мне мою долю и оформить квартиру на себя. Но, я так понимаю, что пока квартира не приватизирована, этого сделать нельзя. В настоящее время имеется так же долг более 100 тыс. за ком. услуги. Вопрос: как лучше поступить, чтобы правильно оформить все действия. В итоге я вижу ситуацию так: я получаю свою долю в денежном эквиваленте, мы с сыном выписываемся оттуда и квартира оформляется на сына сестры.

Здоавствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста, у нас с супругом приватизированная квартира на двоих, у нас двое несовершеннолетних общих детей. Мы развелись, но проживали и вели хозяйство совместно. Недавно супруг скоропостижно скончался, его мать, которая живет отдельно в собственной квартире, сейчас претендует на долю моего супруга нашей квартиры. Что можно сделать, чтобы доля квартиры моего супруга осталось в наследство нашим детям, или эта доля будет делится на троих? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение