Сейчас мне в ЖЭУ говорят, что мне необходимо оформить наследство, т.е. переписать долю мужа на себя.
Помогите мне разобраться в следующей ситуации. Мы проживали в нашей квартире с моим мужем более сорока лет. Квартира у нас приватизированная, владели мы ей в равных долях. Три года назад мой муж скоропостижно скончался. Сейчас мне в ЖЭУ говорят, что мне необходимо оформить наследство, т.е. переписать долю мужа на себя. А еще я слышала, что я автоматически становлюсь наследницей, если постоянно проживаю в данной квартире, плачу по всем счетам, и т.д. Что же мне все-таки делать?
С уважением, Захарова Валентина Петровна.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства вашего мужа, предоставьте ему квитанции, подтверждающие оплату квартиры и фактическое принятие наследства.
Удачи Вам!

Квартиру, в которой мы проживали с бывшим мужем, суд разделил нам на равные доли, моя доля продана мужу.

При таких показателях, вряд ли Вы относитесь к нуждающимся в улучшении жилищных условий и малоимущим....
Наследование приватизированной квартиры - разделение доли умершего мужа между сестрой и его родителями

Как унаследовать долю отца в приватизированной квартире с двумя сожителями?

Вам надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если других наследников нет, то по истечении 6-ти месячного срока получите Свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право собственности в Росреестре.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Автоматически принять наследство нельзя. Обращайтесь в срок до 6 месяцев со дня смерти к любому нотариусу и открывайте наследственное дело.
Уважаемый Сергей г. Москва!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- вы являетесь наследником Первой очереди доли вашего отца.
Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти отца;-Справку с последнего места жительства вашего отца;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на квартиру;-документы подтверждающие родственные отношения с отцом (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 08.11.2020 г.
Ув. Сергей, нет. Долю умершего отца вправе наследовать Вы и его мать. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Здравствуйте!
Вы наследник по закону.
В целях приятия наследства следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.
Что можно предпринять матери с двумя детьми, чтобы оставить квартиру.
Уважаемая Мария, супруг имеет право со своей долью делать все что ему в голову придет - продать, обменять, сдать и пр.... Вы можете обменять свою квартиру принудительно - у Вас все равно преимуществ при обмене будет больше - т.к. у Вас на иждивении дети.
Также, есть такая возможность - выккуп данной доли у супруга, или самый лучший способ для Вас - чтобы он подарил свою долю кому-либо - Вам или детям.
Успехов!
Как приватизация квартиры может повлиять на права бывших супругов и их детей?

Ольга! Ваш муж уже участвовал в приватизации?Значит муж участия повторно в приватизации принимать не может.Ни мать, ни его дети на его долю в квартире при жизни претендовать не могут.го доляможет перейти только по наследству после смерти.
Приватизировать вашу квартиру, муж не сможет, так как он участвовал в приватизации. Таким образом в приватизации могут участвовать только ваши дети. Иные лица кроме ваших детей притендовать ни на что не могут.
Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.
Уважаемая Ольга!
Если свекровь приватизировала свою долю в квартире, то Ваш муж уже не мог повторно эту долю!!... Может получил иным образом? Наследовал, например....?
Вы что-то путаете в вопросе получения прав собственности Вашим мужем.
Граждане могут только раз в жизни получить в собственность жилое помещение (его долю) в порядке приватизации.
Исключение, если в приватизации участвовал несовершеннолетний, до , достигнув совершеннолетия, он сможет еще один раз участивовать в приватизации.
Если Ваш муж, будучи совершеннолетним, участвовал в приватизации, то повторно участвовать в приватизации, он не может.
Из Вашего вопроса не понятно, что за ваша двухкомнатная квартира? Кем, на основании чего получена, кто зарегистрирован и когда....
Уточните вопрос, только, пожалуйста не путайте приватизацию с иными сделками...
Удачи Вам!
Ольга, возможно Вы задали Ваш вопрос не совсем точно. Пршу уточнить вопрос, либо связаться со мной по указанному в моей анкете телефону.
С уважением, адвокат Петров Д.Н.
Ольга Николаевна! Я так поняла, что свекровь отказалась от приватизации и ее доля была приватизирована на мужа, то есть ее сына.Но действительно,ольга, вопрос требует уточнения.
Как вернуть долю бывшего мужа в приватизированной квартире после его смерти?

В Вашей ситуации необходимо будет обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока на наследство, где придется доказывать, что Вы были его супругой, а согласно Семейного кодекса РФ даже бывшие супруги имеют право на долю в совместно нажитом имуществе. Приватизация является сделкой по приобретению жилья. Соответственно даже до его смерти Вы обладали правом на 1/2 его доли как супруга, а в случае смерти Вы наследуете оставшуюся 1/2 доли. Процесс долгий, но Вы можете вернуть свое право.
Конфликт наследства - Новая жена бывшего мужа требует долю в приватизированной квартире, в которой проживает мать и сын

Здравствуйте!
не имеет значения участвовал в содержании квартиры или нет - он собственник и у нее есть право требовать своей доли по наследству
Здравствуйте!
Несмотря на то, что отец не проживал в квартире, доля в праве собственности на квартиру ему принадлежала на праве собственности.
Соответственно, его наследники (включая супругу) имеют право наследования на долю (ст. 1142 ГК РФ).
Как правильно оформить наследство и приватизацию квартиры?

никаких долей в муниципальной квартире быть не может
право пользования ею имеют только те, кто в ней проживает и зарегистрирован по месту жительства, они же могут и приватизировать квартиру
СпроситьДа, в данном случае возможно два варианта развития ситуации.
Первый: вы праве заключить с муниципалитетом договор о безвозмездной передаче жилья в собственность (договор приватизации), по которому квартира будет передана всем зарегистрированным членам семьи в равных долях каждому (т.е. каждому по 1/3 доле в праве). При этом согласие на участие в приватизации должен выразить также и ребенок сестры (либо его законный представитель - отец, если ребенок несовершеннолетний).
Второй: вы можете оценить вашу возможную долю при приватизации квартиры, получить денежные средства и сняться с регистрационного учета, тем самым утратив право на приватизацию указанной квартиры.
Какой вариант выбрать решать только Вам.
Также, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что в указанной квартире вы с сыном не проживаете уже более 15-ти лет. В связи с этим обстоятельством, у вашего племянника (либо его отца как законного представителя) возникает возможность обратиться в суд с требованием о признании вас и вашего сына утратившими право пользования жилым помещением (со снятием с регистрационного учета). В данном случае у Вас появляется необходимость доказать, что ваше отсутствие в этой квартире было временным. В случае удовлетворения требований - Вас и Вашего сына снимут с регистрационного учета на основании решения суда.
В случае, если у Вас сложились безконфликтные отношения с Вашими родственниками, думаю, в данном случае правильнее будет решить вопрос по соглашению и с учетом интересов сторон.
Что можно сделать, чтобы доля квартиры моего супруга осталось в наследство нашим детям, или эта доля будет делится на троих?

Доля бывшего супруга, если он не оставил завещания, будет делиться между наследниками первой очереди по закону: дети, супруг родители. Если детей только двое, в живых мать, в браке на день смерти не состоял, то к наследству призываются три наследника (по 1/3 из 1/2 доли наследодетеля каждому).