Сейчас мне в ЖЭУ говорят, что мне необходимо оформить наследство, т.е. переписать долю мужа на себя.

• г. Уфа

Помогите мне разобраться в следующей ситуации. Мы проживали в нашей квартире с моим мужем более сорока лет. Квартира у нас приватизированная, владели мы ей в равных долях. Три года назад мой муж скоропостижно скончался. Сейчас мне в ЖЭУ говорят, что мне необходимо оформить наследство, т.е. переписать долю мужа на себя. А еще я слышала, что я автоматически становлюсь наследницей, если постоянно проживаю в данной квартире, плачу по всем счетам, и т.д. Что же мне все-таки делать?

С уважением, Захарова Валентина Петровна.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу по месту жительства вашего мужа, предоставьте ему квитанции, подтверждающие оплату квартиры и фактическое принятие наследства.

Удачи Вам!