Возбуждено административное дело по статье 12.26 часть 1 - как защититься

• г. Ачинск

Получил письмо из которого узнал, что в отношении меня возбуждено административное дело по статья 12.26 часть 1.

На самом деле дело было так: мы с женой приехали в гости к знакомым, я немного выпил, затем вышел на улицу, открыл машину, чтобы взять забытый в ней телефон. Машина стояла у подъезда, я на ней не двигался. В это время подъехали сотрудники ДПС и сказали, что у меня признаки опьянения и предложили мед. освидетельствование. Я отказался. Сказали нужно подписать протокол, так надо. Я был без очков и тем более выпивший и поэтому совсем не понял за что подписываюсь. Сотрудники сказали, что простая формальность. Дальше они вызвали автоэвакуатор. В этот момент позвонила жена, т.к. потеряла меня - забеспокоилась. Узнав в чем дело, она вышла на улицу, сказав сотрудникам, что она водитель, и собственник данного автомобиля, и что я приехал с ней в качестве пассажира, что она была за рулем. Автоэвакуатор уехал. Жена подписала протокол о передаче ей ТС. Водительское удостоверение у меня не забрали. Мы даже не подозревали, что этот инцидент для нас так кончится. Теперь думаем как же себя защитить. Подскажите, что можно предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае в первую очередь нужно написать жалобу на действия сотрудников ГИБДД, затем ознакомиться полностью с адм . материалом, желательно с юристом. Вам нужно доказать, что требования сотрудника было незаконным в связи с чем Вы и отказались его выполнять. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ехал со знакомым (выпившие) и увидел автомобиль ГАИ в метрах 70, включил поворот и заехал за ларёк.. быстро вышли из машины и к нам подъехали сотрудники ГАИ.. спросили чья машина я сказал, что моя.. меня в машину посадили и стали составлять протокол.. от мед. освидетельствования я отказался.. так как сказал, что меня не было за рулем.. я сказал, что знакомый (который был со мной) угнал у меня машину.. знакомый и сам сотрудникам ГАИ говорил, что угнал машину он.. сотрудники записали его данные (Ф,И,О) и телефон.. в протоколе я не расписывался.. помогите мне пожалуйста, как решить мне эту проблему..

Ситуация такая. Моего мужа задержали в магазине, надели наручники и вывели на улицу где стояла моя машина, ездил он по доверенности. Машина стояла заведена.

Моему мужу предложили проехать на экспертизу, он не отказался. Там показало что он был выпивший. После чего его привезли опять к машине и спрасили если у него знакомый водитель который сможет сесть за руль, он нашел таксиста который был готов сесть за руль, но гаишники сказали что этот водитель им не подайдет. Сказали что бы машину приехал забрал собственник. Муж позвонил мне и я выехала. В это время приехал эвакуатор и что бы машину не забрали он сел на пассажирское сидение и ждал меня, на что гаишники открыли окно ключами от машины так как они были у них и пустили газ в машину. Муж стал терять сознание и вылез с машины, на что они его выкинули на обочину, забрали машину на штраф стоянку и уехали. После этого я приехала что бы забрать свою машину, правда забыла взять протокол и оказалось что машины просто не числилось у них. После того как я приехала с протоколом они отыскали мою машину. Мужу выписали протокол по статье 12.8 это езда не в трезвом виде. Но приза держании он не сидел в машине. Он не убегал от них. Через неделю должен быть суд. Можно ли доказать свою невиновность. Протоколы он не подписывал.

Первого декабря приехал домой с работы в 19.30 вечера трезвый. Припарковался так во дворе, что неудобно было выезжать другой машине.

У подруги удачная сделка, выпили дома. В 22.15 примерно сработала авто-сигнализация на брелке, я вышел посмотреть в чем дело. Около моей машины находились два человека, молодая пара (муж с женой видимо) владельцы авто, которое не могло выехать. У нас возник спор на счет парковки моей машины. Они сказали, что я пьяный и сейчас вызовут ДПС и скажут, что я приехал пьяный. Я отреагировал спокойно, так как был не за рулем, а вышел из дома. Подъехала спустя 10 минут машина ДПС. Нас пригласили в машину и начали оформлять на меня административный протокол, якобы я был пьяный за рулем. Я отказался его подписывать и ехать на мед. освидетельствование, так как был согласен только, что я выпивший.

Дпс вызвали эвакуатор и мою машину увезли на штрафстоянку.

Вопрос: Могут ли лишить меня водительских прав?

p.s: На машине ДПС стоит видео регистратор. И когда они подъезжали, я и мои оппоненты стояли на улице в десяти метрах от машины, на видеорегистраторе машины ДПС это должно быть видно.

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

Ехали на автомобиле превысили скорость в этот момент шли дети по дороге резко затормозили водитель находился в алкогольном опьянение вышел отец детей достал водителя и пассажира из салона и стал избивать далее вызвал сотрудников ГАИ они приехали составили протокол от мед освидетельствования водитель отказался рядом с пьяным водителем ехал трезвый пассажир с водительским удостоверением такой вопрос можно ли трезвому пассажиру сказать что он был за рулем но есть опасения так как в этот момент были два свидетеля что грозит пьяному водителю так как он ранее был лишен прав.

С моим знакомым случилась такая ситуация: он и два его друга поехали в магазин на его в машине. Знакомый был довольно выпивший, за рулем был его друг (оба друга трезвые), который не вписан в страховку. Знакомый зашел в магазин, его друзья остались в машине. По словам моего знакомого из-за чего-то они с продавщицей стали спорить (он не помнит из за чего вышел конфликт), она ему пригрозила, что позвонит сыну, соответственно он сказал пусть приезжает. Приехал ее сын (к этому времени мой знакомый уже вышел на улицу), с сыном была словесная перепалка - все происходило на улице, после чего этот сын залетел в машину, вытащил ключи и уехал на своей машине. Этот сын вызвал сотрудников ДПС (говорят, что своих знакомых). ДПСники оформили протокол, написали: управлял а/м в состоянии алкогольного опьянения (хотя мой знакомый находился в это время на улице), от мед. освидетельствования отказался - это правомерно? В материалах дела в рапорте сотрудников ДПС вычитала, что они приехали по вызову о задержании пьяного водителя (кто и как задержал не отражено), составили протокол по ст. 12.26 КоАП. протокол мой знакомый не подписывал, есть росписи понятых в протоколе, что он отказался от освидетельствования, подписи протокола.

Также в материалах дела есть объяснение продавщицы, которая пишет, что якобы она стояла возле магазина и видела как мой знакомый приехал за рулем, вышел шатаясь, ругался. (она не написала, что ссора произошла внутри магазина). вторая продавщица отказалась писать что-либо.

На следующей неделе состоит суд. подскажите, пожалуйста, как ему быть, лишат ли его водительских прав, как построить защиту и правомерны ли действия сотрудников ДПС? спасибо заранее.

Ситуация такая я двиголся со спущеным колесо на аварийках подъехал к магазину остоновился выпил пиво позвонил другу чтоб забрал меня вышел отошел к магазину в это время подехали сотрудники полиции один меня окликнул я подошел он попросил предоставить водительское и страховку я вернулся кмашине все предоставил меня попросили пройти к сатрудникам для освидетельствования я ответил что не куда не двиголся что выпил в машине мне сказали что есть видео как я ехал я попросил посмотреть мне откозали провели освидетельствование и написали протакол забрали права машину сотрудник отогнал к отделению полиции там изъяли ключи и отвезли вдругое отделение машина простояла больше суток ее не опечатывали досмотр не проводили сделали через сутки досмотр отдали машину права получил у дознователя открыли уголовное дело раньше я уже был лишен как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уехал от ДПС был не трезвый, на требования сотрудников полиции не остановился, вскоре оторвался заехал во двор и бросил машину забыв её закрыть, минут через 10 по пути домой меня остановили сотрудники ППС и я представился как меня зовут. Немного погодя приехали дпс, с моей стской от машины. После чего я утверждал что не я был за рулем своей машины а мой знакомый который попросил Авто съездить по делам вскоре позвонил мне сказал что машина стоит не закрытая в одном из микрорайонов города и я пошёл не искать чтоб закрыть и встретился с полицией. Но им это мало о чем говорило и они повезли меня на мёд освидетельствование и там показала что я пьян. В момент когда я убегал с машины на улице была ночь, камеры с улиц и видеорегистратора этот момент не запячетлили. Далее должна была приехать следственно оперативная група и досмотреть машину но спустя часа 2 они так и не приехали. Сотрудники ДПС вызвали эвакуатор и он забрал Авто. Меня же после этого отвезли в отдел полиции к следователю. Следователю я пояснил все так как пояснил сотрудникам ДПС выше по тексту. В общем подписал бумаги где я отказался давать показания против себя. А по мне открыли дело по 264.1 и назначили встречу через 10 дней. Как мне дальше быть?

Такая ситуация. В ночное время в микрорайоне города ехали в нетрезвом виде на автомобиле, ничего не нарушая. Сзади подъехали сотрудники дпс с мигалками и остановили. После проверки документов и штрафов, которые были в порядке, у сотрудника возникло подозрение на алкогольное опьянение водителя. Было предложено пройти тест на приборе. От данной процедуры водитель отказался, написав во всех протоколах "Не согласен". После этого машину эвакуировали на штрафстоянку, хотя она находилась на парковке в тот момент. Данное действие снимал пассажир остановленного автомобиля. Сотрудник эвакуирующей компании вырвал телефон и закинул его в кабину эвакуатора. Сотрудники дпс проигнорировали этот момент, пассажир забрал телефон. Водитель ушел. Пассажир продолжил видео-съемку, далее сотрудники вызвали наряд ппс и силой забрали телефон, удалили все видео материалы. Хотели забрать в отделение пассажира. Все протоколы были составлены без привлечения понятых, в салоне было 2 сотрудника дпс, пассажир находился в этот момент на улице, вне салона служебного авто. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше дальше действовать в такой ситуации? Благодарю!

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

мы с парнем поздно вечером сидели в машине... он выпил бутылку пива... потом он позвонил своему брату, чтобы тот приехал и забрал машину и нас. Через несколькот минут подьехала машина дпс. Они не представились, ничего не объснили.. только попросили моего парня выйти и пройти в машину... потом они сказали: решаем все по-хорошему или едем на освидетельствование и забираем твою машину... от освидетельствования мы отказались.. и тогда инспектор составил протокол. В нем попросили указать, что от освидетельствования отказался, так как выпил бутылку пива. Второй экзэмпляр протокола они не дали... после составления протокола они отдали ключи и отпустили...

и еще.. на тот момент, когда они подъехали... машину работала, потому что было холодно и мы включили печку, но фары были выключенны... машина стояла во дворе.. теперь мы ждем суда..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение