Возбуждено административное дело по статье 12.26 часть 1 - как защититься

• г. Ачинск

Получил письмо из которого узнал, что в отношении меня возбуждено административное дело по статья 12.26 часть 1.

На самом деле дело было так: мы с женой приехали в гости к знакомым, я немного выпил, затем вышел на улицу, открыл машину, чтобы взять забытый в ней телефон. Машина стояла у подъезда, я на ней не двигался. В это время подъехали сотрудники ДПС и сказали, что у меня признаки опьянения и предложили мед. освидетельствование. Я отказался. Сказали нужно подписать протокол, так надо. Я был без очков и тем более выпивший и поэтому совсем не понял за что подписываюсь. Сотрудники сказали, что простая формальность. Дальше они вызвали автоэвакуатор. В этот момент позвонила жена, т.к. потеряла меня - забеспокоилась. Узнав в чем дело, она вышла на улицу, сказав сотрудникам, что она водитель, и собственник данного автомобиля, и что я приехал с ней в качестве пассажира, что она была за рулем. Автоэвакуатор уехал. Жена подписала протокол о передаче ей ТС. Водительское удостоверение у меня не забрали. Мы даже не подозревали, что этот инцидент для нас так кончится. Теперь думаем как же себя защитить. Подскажите, что можно предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае в первую очередь нужно написать жалобу на действия сотрудников ГИБДД, затем ознакомиться полностью с адм . материалом, желательно с юристом. Вам нужно доказать, что требования сотрудника было незаконным в связи с чем Вы и отказались его выполнять. Желаю удачи!