Спор о задолженности с Альфа-Банком - возможное препятствие сослования на неправильный порядок урегулирования

• г. Волгоград

Альфа-Банк подал на меня иск в суд о взыскании задолженности. Я подготовил встречный иск об оспаривании некоторых пунктов договора и снижении задолженности. В договоре с банком есть пункт о том что все споры решаются путем переговоров, а в случае несогласия в суде. Может ли судья на основании этого пункта не принять мой иск, сославшись на то что не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с моей стороны?

Ответы на вопрос (2):

Может, подайте претензию в банк, суд по основному иску попытайтесь затянуть (отложить)- может по болезни, до получения ответа из банка

Спросить
Пожаловаться

Нет, если Ваши требования взаимоисключающие и объединение дел в одно посопособствует полному и всестороннему рассмотрению, то примет. В Вашем случае суд должен принять, если конечно документ будет отвечать требованиям ГПК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Один из учредителей ООО обратился в Арбитражный суд с требованием о признании недействительным в части пункта Устава общества. Суд оставил заявление без рассмотрения указав на то, что истцом не соблюден досудебный порядок спора. Необходимо ли при признании пункта уства недействительным (не соответсвующий закону) досудебный порядок урегулирования спора, если в учредительном договоре есть пункт, который предусматривает, в случае возникновения разногласий среди учредителей разногласия разрешаются путем переговоров?

Договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

В мой адрес направлена досудебная претензия о погашении задолженности по договору. НО: в ней ссылаются на договор, который не заключался: дата подписания, стороны договора совпадают, но номер договора не соответствует номеру заключенного договора, цитируемый пункт договора существенно не соответствует такому же номеру пункта заключенного договора.

Также претензия подписана лицом, не являющимся стороной договора, но действующему по поручению второй стороны. НО не приложена доверенность на исполнение таких действий, не приложено поручение второй стороны.

Можно ли при таких обстоятельствах считать, что соблюден досудебный порядок урегулирования спора?

У нас в договоре установлен такой порядок разрешения споров: "В случае, если споры и разногласия не урегулированы путём переговоров, они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством"

Предусматривает ли этот пункт обязательный досудебный порядок разрешения спора (претензия)?

Я являюсь одним из поручителей физ. лица по кредитному договору перед банком. Банк подал иск в районный суд о взыскании солидарно с нас задолженности, но почему то в договоре поручительства есть пункт Все споры по настоящему договору рассматриваются в Арбитражном суде. Что это значит?

В соответствии с требованиями действующего законодательства досудебный претензионный (досудебный) порядок может бы предусмотрен федеральным законом либо договором. У нас заключен договор поставки. Поставщик не исполнил в срок обязанность по оплате товара. Однако в договоре есть условие о том, что все возникшие споры решаются путем переговоров. (Является ли это условие - условием о претензионном порядке), если нет можем ли мы подать иск сразу в суд без претензии и не потребует ли суд от нас подтверждения того, что споры решались путем переговоров.

Заключен договор поставки, который включает следующий пункт Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора, Стороны, насколько это возможно, будут стараться решать путем проведения переговоров. В случае не достижения согласия любая из сторон вправе передать спор на рассмотрение в АС.Наш поставщик подает в суд без соблюдения претензионного порядка, есть ли возможность оставить иск без рассмотрения на основании нарушения пункта 7 ст. 126 АПК РФ и части 2 с. 148 АПК РФ?Если да, то что нужно делать?

Если в пункте договора займа указано: в случае возникновения спора, он подлежит урегулированию путем переговоров, если не урегулирован, то разрешается в судебном порядке. Прав ли я,ссылаясь на данный пункт договора, в котором не установлен регламент разрешения споров (форма, сроки и т.д.).не представляя в суд документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли необходимо в случае возникновения спора по договору лизинга соблюсти досудебный порядок урегулирования спора путем предъявления претензии, а уже потом предъявлять иск в арбитражный суд, в случае если самим договром не рпедусмотрен досудебный порядок урегулирования споров? Заранее благодарю!

Помогите пожалуйста с решение. У нас суд с Застройщиком по вопросу выплаты неустойки. Некоторые пункты ДДУ не соответствуют законодательству, а именно 214 ФЗ, а также ЖК и ГК. Данное несоответствие препятствует получению неустойки за просрочку передачи объекта. Писали в суд ходатайство об изменении предиета иска, а именно приведение в соответствие с законом некоторых пунктов ДДУ, но судья отклонила ходатайство так как не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Вопрос: как лучше сделать-послать Застройщику до суда письмо с доп. соглашением, к котором указать какие пункты необходимо изменить в ДДУ или все эти пункты обозначить на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение