В 2004 году была продана квартира, находившаяся в личной собственности налогоплательщика (физического лица)

Прокомментируйте ситуацию.

В 2004 году была продана квартира, находившаяся в личной собственности налогоплательщика (физического лица) менее трех лет за 1 400 000 руб. По требованию налогового органа полученному налогоплательщиком в январе 2006 года (?!) декларация формы 3-НДФЛ за 2004 год была подана им в феврале 2006 года (в срок установленный требованием налогового органа). В результате проведения камеральной проверки налогоплательщика налоговый орган выявил налоговое правонарушение определенное п.1 статьи 229 НК РФ (непредоставление налоговой декларации в определенный законодательством о налогах и сборах РФ срок) и вынес решение о привлечении налогоплательщика к ответственности в виде взыскания штрафных санкций в соответствии с п.2 статьи 119 НК РФ в размере 70% (30% от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации за 180 дней, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня).

Определяя размер налоговой базы при подаче декларации формы 3-НДФЛ за 2004 год налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом, предоставляемым в соответствии с п.1.1 статьи 220 НК РФ. Налоговая база составила 1 400 000 – 1 000 000 (имущественный налоговый вычет) = 400 000 руб. соответственно при ставке 13% сумма налога 400 000 х 0,13 = 52 000 руб., штрафные санкции за 180 дней и 4 месяца превышающие срок 180 дней (52 000 х 0,30) + (4 х 52 000 х 0,1) = 36 400 руб. Общая сумма, требуемая к уплате налоговым органом, составляет 52 000 + 36 400 = 88 400 руб.

Однако, история на этом не заканчивается в том же 2004 году налогоплательщик приобретает в личную собственность квартиру за 1 350 000 руб. в данной ситуации у него появляется право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с п.1.2 статьи 220 НК РФ в общем размере не более 1 000 000 руб. По сути, налогоплательщик в данном случае просто улучшил свои жилищные условия 50 000 руб. прибыли от продажи квартиры были вложены им в ремонт приобретенной квартиры.

Здесь начинаются вопросы, на которые «специалисты» налогового органа зачастую не могут дать вразумительного ответа.

1. Может ли налоговый орган, по заявлению налогоплательщика, произвести зачет обязательств налогоплательщика по начисленному налогу (52 000 руб.) и штрафным санкциям (36 400 руб.) в общей сумме (88 400 руб.) в счет погашения имущественного налогового вычета, сократив его величину до 41 600 руб. из расчета 1 000 000 х 0,13 – 88 400 = 41 600 руб.?

2. Прибыль, полученная налогоплательщиком от продажи квартиры, принадлежащей ему на праве собственности составила 50 000 руб. а начисленный налог, на доход физического лица, причитающийся к уплате составил 52 000 руб. Как же так? Почему это происходит?

3. В соответствии с п.4 статьи 228 НК РФ обязательство налогоплательщика (физического лица) по уплате налога с дохода, полученного им в налоговом периоде от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности (рассмотрим пример квартиры) возникает у него после подачи налоговой декларации формы 3-НДФЛ (не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом). А имущественный налоговый вычет, предоставляемый налогоплательщику в соответствии с п.1.2 статьи 220 НК РФ при приобретении квартиры будет возвращаться налогоплательщику на сумму удержанного в течение налогового периода налога на доходы физических лиц. Если удержанная сумма налога с физических лиц в текущем налоговом периоде меньше предоставленного имущественного налогового вычета, то оставшаяся сумма имущественного налогового вычета переносится на следующий налоговый период? Иными словами налогоплательщик обязан уплатить налог с дохода, полученного в налоговом периоде сразу, а имущественный налоговый вычет будет предоставляться ему в зависимости от уровня его годового дохода? Если скажем годовой доход налогоплательщика 120 000 руб. то в год ему будет возвращаться сумма 120 000 х 0,13 = 15 600 руб.? В данной конкретной ситуации за продажу квартиры налогоплательщик должен сразу заплатить 52 000 руб. налога на доходы с физических лиц и получать имущественный налоговый вычет в течение 8 лет (?!) из расчета 130 000 / 15 600 = 8,3 года? Если это действительно так то ведь это просто издевательство над налогоплательщиком, поскольку сумма предоставляемого имущественного налогового вычета не дисконтируется, следовательно, девальвируется и коммерческие риски за 8 (!) лет практически не прогнозируемы. Что это - очередной «прикол» налоговой политики реализуемой нашим государством?

вопрос №338080
прочитан 35 раз

По порядку вопросов:

1. НК РФ не содержит запрета на проведение такого зачёта. Но и прямо об этом не указывает. Возможно, что поэтому и налоговый орган в затруднении. Я полагаю, что зачёт сделать можно.

2. Вы получили не прибыль, а доход. Это разные категории. Доход Вы получили от продажи имущества и этот доход подлежит обложению налогом (статья 208 НК РФ). То, что Вы купили на вырученные деньги другую квартиру, не имеет значения для определения размера дохода.

3. Ну что тут можно сказать. Всё так, налог следует заплатить сразу, а вычет предоставляется постепенно. Но не следует забывать, что налоги для того и существуют, чтобы их платили. Государство изначально не обязано было предоставлять вычеты. Поэтому стоит оценить то, что возможность воспользоваться вычетом просто есть. А могло и не быть.

С уважением,

Спасибо Дмитрий Владимирович за содержательные ответы. В течение 17 суток блуждал по «сети» в поисках внятных ответов, впервые получил их от Вас.

«НК РФ не содержит запрета на проведение такого зачёта. Но и прямо об этом не указывает. Возможно, что поэтому и налоговый орган в затруднении. Я полагаю, что зачёт сделать можно».

В дополнение к ответу на вопрос №338080 обратим внимание на пункт 7 статьи 3 НК РФ «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)». Наши мнения в данном случае совпадают, однако налоговикам, я так полагаю, это придется доказывать вполне возможно в судебном порядке.

По второму вопросу: в данном случае были получены и доход и прибыль. Базой для налогообложения в соответствии с НК естественно является сумма полученного дохода, возмущает другое, почему сумма налога на доход больше суммы полученной прибыли? А ведь прибыли могло не быть вообще, если затраты на приобретенную квартиру по сумме были бы равны или больше дохода за проданную. Делаем вывод: по факту вопреки декларациям, улучшение жилищных условий гражданами России нашим государством не поощряется.

По третьему вопросу: «Государство изначально не обязано было предоставлять вычеты». Вот видит Бог, не жалко было бы платить налоги, если бы наше государство вообще имело бы ОБЯЗАННОСТИ перед гражданами своей страны. А так получается «игра в одни ворота» кому законодатель «замазывает глаза» предоставляя право на имущественные налоговые вычеты? Не думаю, что он «не понимает, что творит». Вот поэтому у нас ни чего и не работает потому, что вместо нормальной работы по созданию понятной налоговой системы у нас идет состязание в изворотливости между государством и гражданином.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X