Бывшая супруга при этом говорит мне и детям, что не обязана отчитываться куда она тратит алименты.

• г. Ханты-Мансийск

Выплачиваю алименты на двоих детей 12 и 14 лет по исполнительному листу, деньги перечисляются бухгалтерией на сберкнижку моей бывшей супруги. Дети учатся в гимназии-интернате в одном городе со мной, супруга проживает в другом городе, в квартире, которую я купил и оформил в собственность своих детей после развода. Дети ездят к своей матери по выходным 2-3 раза в месяц (обычно вожу я, так как в этом городе ток же проживают мои родители). Алименты уплачиваю в размере 1/3 от заработной платы, в месяц получается 8-10 тысяч. Считаю, что большая часть алиментов не доходит до моих детей: расходы на питание в интернате составляют примерно 500 рублей в месяц на каждого, на карманные расходы бывшая супруга дает детям небольшие суммы ~200 рублей в месяц, я покупаю детям продукты. Чтобы купить нормальную одежду детям приходится требовать деньги у бывшей супруги (она покупает детям самые дешевые вещи на вьетнамском рынке), при этом она дает такую сумму, что, как правило, мне приходится доплачивать. Таким образом ежемесячно я трачу на детей еще несколько тысяч из своего кармана. Бывшая супруга при этом говорит мне и детям, что не обязана отчитываться куда она тратит алименты.

В сложившейся ситуации какие действия возможно предпринять для того, чтобы отменить удержание алиментов, либо чтобы алиментами распоряжался я?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рустам!

Подавайте иск о снижении размера алиментов, на основании ст. 119 СК РФ. Статья предусматривает возможность снижения размера алиментов в судебном порядке не только, если изменилось материальное или семейное положение однолй из сторон, но и исходя из другого заслуживающего внимания интереса сторон.

Доказывайте все обстоятельства, на которые будете ссылаться!