Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

НАША С СЫНОМ 13 ЛЕТ ПРИВАТИЗ. 1 К.КВАРТИРА жил. площадью 18 кв.

м. оформлена в равных долях ПО 1/2. Хочу продать эту и купить со значительной доплатой от меня (не от сына, конечно) 2 К.КВ. 1).Могут ли площади двух комнат в ней быть произвольными при условии, что я хочу закрепить за сыном ТОЛЬКО по минимуму для РОНО его прежнюю долю в 9 кв.м., а остальную жил. площадь - за собой. (или доли измеряются не в кв. м. жилплощади?) 2). И в какой момент купли-продажи следует заявить и в какой инстанции о неравных долях?

вопрос №33809
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Да действительно Вы можете, с согласия органа опеки и попечительства продать от своего имени и имени сына, как его законный представитель (ч.1 ст 28 ГК РФ) совершить сделку по продажи данной жилой площади и приобрести иную, большую по размеру, ПРИ УСЛОВИИ, что жилищные и материальные условия несовершеннолетнего не пострадают. Таким образом, Вы вправе, приобрести новое жилье указав в качестве покупателей себя и сына и соответственно распределив доли в новой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Выписке из ЕГРН в графе ограничения прав и обременения стоит пометка не зарегистрировано, но когда нотариус заказал справку о стоимости объекта, пришло, что есть обременения на сделку. Почему такое может быть? Что нам делать?

вопрос №17109995
прочитан 8 раз

При регистрации собственности значит не было никаких обременений. А изменения внесли позже и в выписке этого нет но в базе ЕГРН будет. Возможно это арест или что то другое. Необходимо выяснить. В вашем случае следует доверять свежим данным которые получены при запросе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об истребовании сведений - на каком основании имеется обременение.

Если оно внесено в реестр-то значит документ к ним поступил и на его основании внесено ограничение.

После того, как это выясните, будет ясно, куда обращаться и как обжаловать этот факт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сведения в ИГРЕ постоянно обновляются с учетом поступивших изменений, поэтому надо доверять только самому свежему варианту.

Если покупка для Вас значима, то попробуйте выяснить причину наложенного обременения, способы их преодоления (отмены). Не торопитесь заключать сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обременение состоит в том, что при продаже доли в квартире вы обязаны оповестить других собственников долей этой квартиры о намерении продать свою долю. Собственники долей в вашей квартире имеют преимущественное право покупки вашей доли. Им необходимо сообщить либо через нотариуса, либо через почту России заказным письмом с уведомлением и описью вложения о своем намерении продать свою долю, указав сумму в руб., за которую хотите ее продать. Стороннему покупателю вы можете продать свою долю только в том случае, если получите ответ от собственников квартиры с отказом от ее приобретения. Подробнее ищите ГК РФ Статья 250, читайте на этом сайте или в интернете по теме "преимущественное право покупки доли или комнаты в коммунальной квартире". Здесь все тонкости не описать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад продали 1/3 доли в квартире за 300000 руб. Если мы сейчас выкупим эту долю обратно, так же за 300000, то должны ли мы будем платить налог 13%. Кадастровая стоимость квартиры 2990000. Большое спасибо.

вопрос №16232591

Нет, не должны. Налог платиться за продажу недвижимое имущество стоимостью свыше 1 000 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купля продажа доли в квартире оформляется через нотариуса или мфц? Все граждане России.

вопрос №15617479
прочитан 3 разa

Данная сделка обязательно должна быть оформлена через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой порядок оформления документов на куплю продажу доли в квартире? 1. У риэлтора составляем договор. 2.Сдаем документы в юстицию. 3.Юстиция выдает справку о принятых документах - КОМУ? Продавцу или покупателю. Если обоим, то кому какие. Возможен ли отзыв документов из юстиции продавцом - ПРИЧИНЫ? Когда проводиться денежный расчет? Прошу подробный ответ, ни разу не сталкивалась с этим. Спасибо.

вопрос №5688633
прочитан 26 раз

Отзыв документов действительно возможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой порядок оформления документов на куплю продажу доли в квартире? 1. У риэлтора составляем договор. 2.Сдаем документы в юстицию. 3.Юстиция выдает справку о принятых документах - КОМУ? Продавцу или покупателю. Если обоим, то кому какие. Возможен ли отзыв документов из юстиции продавцом - ПРИЧИНЫ? Когда проводиться денежный расчет? Прошу подробный ответ, ни разу не сталкивалась с этим. Спасибо. Вопрос повторяю, так.как ответ дан не полном объеме.

вопрос №5688680
прочитан 33 разa

Все верно, а за полные ответы платить надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой вариант дешевле: сделать Дарственную или Купля-продажа доли в квартире? Спасибо!

вопрос №10194875
прочитан 72 разa

Сергей. Дешевле и проще дарение, но если одаряемый ваш близкий родственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, кому вы будете дарить долю. Если близкому родственнику, то налогом сделка не облагается, а государственная пошлина за гос регистрацию сделки составит с одаряемого 2000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарите, если уверены в человеке. Договор составляется в простой письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира, которая находится в собственности у меня и моего сына по 1\2 доле у каждого. Хочу свою долю подарить сыну. Оформили договор в простой письменной форме, в МФЦ у нас его не приняли, сказали: доли с июня 2016 г. оформляются в дар только через нотариуса.

Обратилась к нотариусу и узнала о гос. пошлине 0,5 % от кадастровой стоимости моей доли (а это 19 500 руб) + 5 000 руб за технические услуги нотариусу.

Вопрос: можно ли оформить договор купли-продажи (как-будто сын у меня покупает мою долю) ? Дешевле ли это будет оформить, если в собственности эта квартира у нас более 3-х лет?

вопрос №12813694
прочитан 21 раз

Ирина! Согласно действующему законодательству все сделки с долями (дарение. Купля-продажа) подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, в Вашем случае особой экономии не будет. Что дарением, что через куплю-продажу нотариус будет просить приблизительно одинаковую сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение